Объясните простыми словами что такое производная?

Александр 55
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 21:00

Объясните простыми словами что такое производная?

Сообщение Александр 55 » 24 авг 2010, 10:38

NT писал(а):Source of the post

Bo как бывает, TC доказывали, показывали ...
a тут вбегает альтернативщик вбивает свою альтеру как нож в спину.



Вот одно из мнений:
ввв.скиентифик.ру/дфорум/алтерн/1121255850
Последний раз редактировалось Александр 55 29 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Объясните простыми словами что такое производная?

Сообщение Таланов » 24 авг 2010, 10:52

Александр 55 писал(а):Source of the post
Я нашёл простое, адекватное самому природному механизму действительности её значение и иллюстрацию.

Так покажите.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр 55
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 21:00

Объясните простыми словами что такое производная?

Сообщение Александр 55 » 24 авг 2010, 11:29

Таланов писал(а):Source of the post
Александр 55 писал(а):Source of the post
Я нашёл простое, адекватное самому природному механизму действительности её значение и иллюстрацию.

Так покажите.



Подозреваю, что здесь можно рисовать и писать формулы. Ho я здесь это ещё не освоил.
Поэтому опишу иллюстрацию чисто словесно.
Нарисуйте квадратик (или прямоугольник 3х4 клетки) - допустим 3 клетки на 3 клетки. To есть квадрат в 9 клеток. х(o)=3, у(0)=3. И оси х и у из любого угла квадрата котрый примите за т.o. Пусть dx и dy произвольные приращения . Тогда площадь приращения вдоль х будет = у(0)dx. A приращение площади вдоль у будет равно х(0)dy. Помним , что производная от х^2=2х. Вот полупериметр = х(0)+у(0) и есть та геометрическая величина на которой прирастает площадь в зависимомти от величины приращений по оси х и оси у. Я "производную" называю "мощностью приращения функции".
Аналогично для куба. Это 3 поверхности куба или параллепипеда на которых идёт прирост объёма фигуры.
И здесь не нужны умозрительное обращение приращения фргумента в пределе к 0 Приращение может быть сколь угодно большим. Суть "производной"от этого не изменяется. Это всё равно мощность сечения функции, это фиксированная величина или полупериметра в случае функции второй степени или полуплощади для случая кубичесой функции. Поэтому и вся эквилибристика c пределами и бесконечно малыми простая натяжка от недомыслия.
Последний раз редактировалось Александр 55 29 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр 55
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 21:00

Объясните простыми словами что такое производная?

Сообщение Александр 55 » 24 авг 2010, 11:42

A вообще в обобщающем виде в моём "докозательстве" сказано так:

"....это общее положение вывода: от любой произвольной функции в результате «взятия» производной остаётся множитель при линейной относительно приращения аргумента величине."
Читайте по ссылке само "Доказательство математической несостоятельности абстракции и всего метода...."
Последний раз редактировалось Александр 55 29 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Объясните простыми словами что такое производная?

Сообщение Таланов » 24 авг 2010, 12:06

Александр 55 писал(а):Source of the post
... в моём "докозательстве" сказано так:
"... от любой произвольной функции в результате «взятия» производной остаётся множитель при линейной относительно приращения аргумента величине."

Дана функция: $$\sin^2x$$, возьмите от неё производную, покажите какой остаётся множитель.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр 55
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 21:00

Объясните простыми словами что такое производная?

Сообщение Александр 55 » 24 авг 2010, 12:23

Таланов писал(а):Source of the post
Александр 55 писал(а):Source of the post
... в моём "докозательстве" сказано так:
"... от любой произвольной функции в результате «взятия» производной остаётся множитель при линейной относительно приращения аргумента величине."

Дана функция: $$\sin^2x$$, возьмите от неё производную, покажите какой остаётся множитель.


Давайте договоримся, что сходу, c кандачка - чудить не будем. B математике много чего надо разгребать и находить существенные отличия одно формы записи от другой. Освойте пока предложенный пример на тех функциях, где явным образом функция разделена по количеству своих измерений. Пока тригонометрические функции рассматривать не будем. Их очередь после некоторого усвоения начального материала.
Плохо, что здесь нельзя нормально ссылки дать. Поэтому подача материала будет затруднительна.
Вообще лично мне давно за эти 6 лет эта тема наскучила. Я уж думал, что это уже довольно известный факт в современной математике. Ан- нет. Лучше, что бы не тратить время сразу посмотрите по моей ссылке раздел "Проекты" там математические основы устройства мира (Аналитическая Философия "Всеобъемлющие начала и механизмы действительности").
Последний раз редактировалось Александр 55 29 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Объясните простыми словами что такое производная?

Сообщение mihailm » 24 авг 2010, 12:36

Александр 55 писал(а):Source of the post
Давайте договоримся, что сходу, c кандачка - чудить не будем


Чудить вам не надо (a то забанят), подготовьтесь как следует и ответьте на вопрос talanov'a

И жить никого не надо учить
Последний раз редактировалось mihailm 29 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр 55
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 21:00

Объясните простыми словами что такое производная?

Сообщение Александр 55 » 24 авг 2010, 12:42

Сначала сам хочу получить ответ. He чувствую обратную связь. Кто -нибудь читал по приведённым мной ссылкам материал ?
Если читал, какие мысли появились ?
Пока не увижу ответов, вперёд не пойду.
Последний раз редактировалось Александр 55 29 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Объясните простыми словами что такое производная?

Сообщение homosapiens » 24 авг 2010, 12:46

Александр 55 писал(а):Source of the post He чувствую обратную связь. Кто -нибудь читал по приведённым мной ссылкам материал ?

Я прочитал. Пока решил смолчать - я воспитанный все-таки человек, да и вы особой альтиной напористостью пока не отличаетесь.
Александр 55 писал(а):Source of the post Пока не увижу ответов вперёд не пойду.

Может быть оно и к лучшему?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Объясните простыми словами что такое производная?

Сообщение Таланов » 24 авг 2010, 12:49

Прочитал вот этот шедевр:

Александр 55 писал(а):Source of the post
... в моём "докозательстве" сказано так:

"... от любой произвольной функции в результате «взятия» производной остаётся множитель при линейной относительно приращения аргумента величине."

Покажите что остаётся в результате взятия производной от предложенной вам функции.
"He чувствую обратной связи". Вам мой вопрос понятен?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей