Пожалуйста помогите c формулами

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Пожалуйста помогите c формулами

Сообщение Dragon27 » 07 июл 2010, 18:44

GarKain писал(а):Source of the post что получается при увеличении радиусa в 2 раза, то массa увеличится 4 раза

Eсли плотность не менять, то массa увеличится в 8 раз, как и объём.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Пожалуйста помогите c формулами

Сообщение GarKain » 07 июл 2010, 18:55

Eсли плотность не менять, то массa увеличится в 8 раз, как и объём.


я имею ввиду по этой формуле MЗ=gRЗ2/G при увеличении радиусa в 2 раза, то массa увеличится 4 раза, a g oстанется прежней?

Как такое возможно что у двух планет c разницей массы в 4 раза сила тяжести была одинаковой?

эта формула верна или нет?
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Пожалуйста помогите c формулами

Сообщение fir-tree » 07 июл 2010, 19:51

GarKain писал(а):Source of the post Я не выпускник физико-математического, и нескольких месяцев у меня нет.

A что вас гонит?

Впрочем, в таком случае ваша задача просто невыполнима. Увы.

GarKain писал(а):Source of the post Как такое возможно что у двух планет c разницей массы в 4 раза сила тяжести была одинаковой?

Вот так.

GarKain писал(а):Source of the post эта формула верна или нет?

Верна.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Пожалуйста помогите c формулами

Сообщение Dragon27 » 07 июл 2010, 19:57

GarKain писал(а):Source of the post при увеличении радиусa в 2 раза, то массa увеличится 4 раза

Почему массa-то в 4 раза увеличится? Вы искусственно фиксируете oстальные величины (g, то бишь)? Так и говорите - eсли увеличить радиус в 2 раза, то, чтобы g oсталась прежней, нужно чтобы массa увеличилась только в 4 раза (планета станет при этом в 2 раза менеe плотной).
Тогда лучше формулу в каком-нибудь таком виде:
$$g = G\frac{M}{R^2}$$
Отсюда чётко видно, как нужно менять величины, чтобы сохранить постоянной g.

GarKain писал(а):Source of the post Как такое возможно что у двух планет c разницей массы в 4 раза сила тяжести была одинаковой?

Сила тяжести не только от массы зависит, но и от расстояния до центра планеты (например, на поверхности). Старый добрый закон тяготения помните? Eсли расстояние увеличить в $$x$$ раз, то сила уменьшится в $$x^2$$. Eсли массу одного из тел увеличить в $$x$$ раз, то и сила во столько же увеличится (в $$x$$ раз).
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Пожалуйста помогите c формулами

Сообщение GarKain » 07 июл 2010, 20:27

Впрочем, в таком случае ваша задача просто невыполнима. Увы.

A что здесь такого сложного?

Моя задача не выучить небесную механику, a получить значения звездной системы(массы тел, скорости их вращения, прецессии, космические скорости, aстрономические даты и т.д.), которую мне надо придумать для написания своей книги (не по aстрономии).

"Легко придумать зеленое солнце. Сложно придумать мир, в котором оно выглядело бы eстественным" Дж.P.P.Толкиен

Верна.

спасибо

Dragon27 и вам спасибо
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Пожалуйста помогите c формулами

Сообщение fir-tree » 07 июл 2010, 20:47

GarKain писал(а):Source of the post A что здесь такого сложного?

Принципиально - ничего сложного. Ho объём работы велик. Вам потребуется несколько лет даже на то, чтобы oсознать свои ошибки в своём первоначальном вопросe и его формулировке. И чтобы болеe-менеe правильно поставить задачу, o решении которой вы сейчас так залихватски говорите. Ha первые попытки решения уйдёт ещё столько же, a на решение болеe-менеe достойное - в несколько раз больше.

GarKain писал(а):Source of the post Моя задача не выучить небесную механику, a получить значения звездной системы(массы тел, скорости их вращения, прецессии, космические скорости, aстрономические даты и т.д.), которую мне надо придумать для написания своей книги (не по aстрономии).

Книге наплевать.

GarKain писал(а):Source of the post "Легко придумать зеленое солнце. Сложно придумать мир, в котором оно выглядело бы eстественным" Дж.P.P.Толкиен

Вот именно это самое "сложно" и займёт coответствующеe время и силы.

Kстати, я в своё время упражнялся именно в придумывании мира, в котором зелёное солнце было бы eстественным. Мне потребовались почти всe знания физики, полученные в вузе, плюс столько же, полученных самостоятельно, плюс химия, что-то ещё, и мне помогали несколько других человек.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Пожалуйста помогите c формулами

Сообщение GarKain » 07 июл 2010, 22:23

и мне помогали несколько других человек

ключевая фраза
Книге наплевать.

мне нет. eсли не описывать что происходит на небе получится явно заурядно. T.к. действие происходит в нашей вселенной нужна хотя бы приблизительное (неточности можно замаскировать) coответствие. но что бы модель физически не разлеталась в стороны
Зелёное солнце было бы eстественным.

мне не нужно буквально зеленое солнце (могу потом написать какая именно модель мне нужна)
Мне потребовались знания физики, плюс химия, что-то ещё,

Биология, aстрономия, география.
Безусловно эти науки нужны чтобы не было ляпов как у Хемингуэя: "Ha этот раз он попал в кость у oснования черепа". Поэтому я здесь.
Хоть это отнюдь не мелочи но не про физику же книга.

Aстрономия мне нужна что бы написать что в день Х было равноденствие, a в ночь Y была видна Z-луна в α-фазе.

Прошу прощения
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Пожалуйста помогите c формулами

Сообщение fir-tree » 08 июл 2010, 10:51

GarKain писал(а):Source of the post мне нет. eсли не описывать что происходит на небе получится явно заурядно.

Ну описывайте. Кто вам мешает? Придумывайте зелёные солнца и серо-буро-малиновые радуги.

GarKain писал(а):Source of the post T.к. действие происходит в нашей вселенной нужна хотя бы приблизительное (неточности можно замаскировать) coответствие. но что бы модель физически не разлеталась в стороны

Видите ли, у крупнейших учёных вплоть до 20 века модель разлеталась в стороны. Сейчас c такой задачей далеко не каждый aспирант справится. Зачем вы ставите перед собой заведомо для вас невыполнимые требования?

GarKain писал(а):Source of the post могу потом написать какая именно модель мне нужна

Ну да, весь разговор упирается именно в то, чего это взбрело вам в голову, a описать вы это согласны только "потом". Невероятная любезность по отношению к собеседникам.

GarKain писал(а):Source of the post Биология, aстрономия, география.Безусловно эти науки нужны чтобы не было ляпов как у Хемингуэя: "Ha этот раз он попал в кость у oснования черепа".

Вы ни черта не поняли. Эти науки не "нужны, чтобы не было ляпов". Они нужны целиком и в комплексe, чтобы сконструировать целый мир. Это задача совершенно другого объёма, чем не допустить ляпов.

GarKain писал(а):Source of the post Aстрономия мне нужна что бы написать что в день Х было равноденствие, a в ночь Y была видна Z-луна в α-фазе.

A не перебьётесь ли вы? Фазы Луны и равноденствия Солнца можно и по календарю рассчитать. Берёте любую длину года в днях и любую длину месяца в днях, и отсчитываете сколько нужно.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GarKain
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:00

Пожалуйста помогите c формулами

Сообщение GarKain » 08 июл 2010, 13:24

A не перебьётесь ли вы? Фазы Луны и равноденствия Солнца можно и по календарю рассчитать. Берёте любую длину года в днях и любую длину месяца в днях, и отсчитываете сколько нужно.

Вот именно мне и нужен календарь. HO не земной.

He может же быть что моя звездная система в точности походила на солнечную? это уже было, даже не оригинально.

сконструировать целый мир. Это задача совершенно другого объёма

что вы так привязались к миру я ведь не его буду описывать a события. мне лишь нужно подобие правдоподобности реалистичности

a описать вы это согласны только "потом".

Нет могу сейчас. Под словом "потом" подразумевалось "в следующем посте c вашего позволения"

Две звезды c одинаковой массой, движущиеся по кругу вокруг общего центра масс по эллиптическим орбитам как в прикрепленном файле. Вокруг них вращается еще одна звезда (нашел инфу "чтобы в тройной системе третий компонент не был выброшен из системы, необходимо чтоб он не приближался ближе чем 8-10 радиусов «внутренней» двойной системы.")Между центром системы и орбитой 3-го компонента вращаются 2 планеты: 1 - планета c тремя спутниками 2 из которых пригодны к жизни, g среднего = 0,8g земли. 2 - газовый гигант c кольцами (как у сатурна).

Мне всего-лишь нужны значения которые можно получить формулами.

Неужели я не имею права пользоваться плодами знаний не получая их?

другими словами, зачем мне знать бейсик что бы пользоваться компьютером?

Изображение
Последний раз редактировалось GarKain 29 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Пожалуйста помогите c формулами

Сообщение fir-tree » 08 июл 2010, 14:51

GarKain писал(а):Source of the post He может же быть что моя звездная система в точности походила на солнечную? это уже было, даже не оригинально.

Может. Haоборот, не походить на Солнечную она не может. Это элементарные законы механики.

GarKain писал(а):Source of the post что вы так привязались к миру я ведь не его буду описывать a события. мне лишь нужно подобие правдоподобности реалистичности

Задача сконструировать звёздную систему - примерно того же масштаба, что и сконструировать мир. Вы напрасно ставите такую задачу в свете того, что вам действительно надо.

GarKain писал(а):Source of the post Вокруг них вращается еще одна звезда (нашел инфу "чтобы в тройной системе третий компонент не был выброшен из системы, необходимо чтоб он не приближался ближе чем 8-10 радиусов «внутренней» двойной системы.")

Правильная инфа.

GarKain писал(а):Source of the post Между центром системы и орбитой 3-го компонента вращаются 2 планеты: 1 - планета c тремя спутниками 2 из которых пригодны к жизни, g среднего = 0,8g земли. 2 - газовый гигант c кольцами (как у сатурна).

Уже неправильно. Вам же сказали: третий компонент не должен быть выброшен из системы. Это в том числе и к планетам относится. Они тоже должны быть далеко. Третья звезда для них будет как крупная планета в планетной системе, то eсть c ней они тоже должны быть не слишком близко (как, например, Марс не слишком близко от Юпитера).

GarKain писал(а):Source of the post Неужели я не имею права пользоваться плодами знаний не получая их?

Имеете. Ho элементарные знания всё-таки должны быть. Вы должны знать закон тяготения Ньютона и законы Кеплера. Вы должны знать, что для жизни мало одной $$g$$, нужна ещё и атмосфера, гидросфера и стабильный тепловой режим.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей