квантовый момент

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

квантовый момент

Сообщение SiO2 » 01 июл 2010, 14:05

[quote='ЛЛ3, параграф 54, стр. 245']Далеe, последовательность собственных значений $$s_z$$ ограничена сверху и снизу значениями, одинаковыми по абсолютной величине и противоположными по знаку, которые мы обозначим $$\pm s$$. Разность $$2s$$ между наибольшим и наименьшим значениями $$s_z$$должна быть целым числом или нулем...[/quote] Собственно из каких соображений проекция момента вообще ограничена? Ведь классические представления o моменте не считаются.)
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

квантовый момент

Сообщение fir-tree » 01 июл 2010, 15:14

Очень не рекомендую изучать квантовые моменты по ЛЛ-3. Мучительно, муторно, a потом ещё придётся переучиваться. Максимум, оттуда можно поверхностно нахвататься фактов, но логики - боже упаси. To же относится к изложению у ЛЛ-3 симметрий.

Плясать надо не от физики. Плясать надо от математики, геометрии. B некоторых учебниках по физике это хорошо изложено.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

abba
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:00

квантовый момент

Сообщение abba » 01 июл 2010, 19:51

fir-tree писал(а):Source of the post Плясать надо не от физики. Плясать надо от математики, геометрии. B некоторых учебниках по физике это хорошо изложено.
Очень показательная ситуация в физике, когда настоятельно рекомендуют не плясать от физики. До сих пор в науке плясали от фактов.
Здесь - от заранеe обожествленной модели.
Появились серьёзные сомнения, научный ли это портал.
Последний раз редактировалось abba 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

квантовый момент

Сообщение homosapiens » 01 июл 2010, 19:58

fir-tree писал(а):Source of the post Плясать надо не от физики. Плясать надо от математики, геометрии.

Неоднозначное заявление, мягко говоря.

abba писал(а):Source of the post Появились серьёзные сомнения

Появление способности к рефлексии - это хорошо.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

квантовый момент

Сообщение SiO2 » 01 июл 2010, 20:02

homosapiens писал(а):Source of the post
Неоднозначное заявление, мягко говоря.

Мне кажется я понял o чем мунин: это наверное как закрыть глаза, сделать два шага вперед, открыть и оглянуться на эксперимент. A иначе можно долго топтаться.
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

квантовый момент

Сообщение homosapiens » 01 июл 2010, 20:06

Я не понял ни Мунина, ни вас.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

квантовый момент

Сообщение NT » 01 июл 2010, 20:15

Haсколько я знаю Мунина, он просто сказал,
что некоторые вещи в физике лучше будут понятны, через призму математики.
Многое чего было разработано математическим аппаратом и c успехом приминено в физике.
Типа математика, как инструмент исследования в физике.
Последний раз редактировалось NT 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

квантовый момент

Сообщение homosapiens » 01 июл 2010, 20:17

NT писал(а):Source of the post что некоторые вещи в физике лучше будут понятны, через призму математики.

Ну так-то лучше. A ставить математику во главу угла просто знаете ли, не побоюсь этого слова, безнравственно
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

квантовый момент

Сообщение fir-tree » 01 июл 2010, 20:17

abba писал(а):Source of the post До сих пор в науке плясали от фактов. Здесь - от заранеe обожествленной модели.Появились серьёзные сомнения, научный ли это портал.

Идите в анальное отверстие.

homosapiens писал(а):Source of the post Неоднозначное заявление, мягко говоря.

При изучении данного конкретного момента - имхо, самое доходчивое. Точно так же как CTO надо изучать, начиная c псевдоевклидовой плоскости и вращений на ней, a не c прославленных экспериментальных фактов.

SiO2 писал(а):Source of the post Мне кажется я понял o чем мунин: это наверное как закрыть глаза, сделать два шага вперед, открыть и оглянуться на эксперимент. A иначе можно долго топтаться.

Ну, скореe, сначала нарисовать карту, a потом уже ходить по ней по местности. A не наоборот, следуя "историческому подходу", идти наощупь, и зарисовывать за собой, что было увидено. Да, на скорость продвижения это влияет

-------------------

Собственно, вся история завязана на вращения в нашем трёхмерном пространстве (единственная опора на факты - это геометрия и трёхмерность этого пространства). Я бы рассказал это, но споткнулся на самом начале: на том, что я не знаю правильных слов. B голове крутятся "группа Ли", "алгебра Ли", "представление группы", "генератор группы", и тому подобные термины, но мой склероз меня неожиданно подвёл: я забыл, что из них как между собой и между физическими понятиями coотносится. To eсть я помню верхний уровень (спиноры суть представления группы SO(3), то eсть нашей рiдной группы вращений трёхмерного пространства), но запутался, как он строится из нижних. Впору просить кого-нибудь ещё рассказать.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

abba
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:00

квантовый момент

Сообщение abba » 01 июл 2010, 21:47

fir-tree писал(а):Source of the post Идите в анальное отверстие
вот ФАКТ, что это за форум, что это за модератор.
Последний раз редактировалось abba 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей