Задача об изоморфизме MK

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Задача об изоморфизме MK

Сообщение YURI » 02 май 2010, 13:51

Кстати, где-нибудь доказано, что существуют квадраты из простых/смитов всех порядков (или хотя б для беск. числа порядков)? Ведь легко указать бесконечные подмножества $$\mathbb{N}$$, из которых не строится ни одного квадрата.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Задача об изоморфизме MK

Сообщение omega » 02 май 2010, 15:45

YURI писал(а):Source of the post
Кстати, где-нибудь доказано, что существуют квадраты из простых/смитов всех порядков (или хотя б для беск. числа порядков)? Ведь легко указать бесконечные подмножества $$\mathbb{N}$$, из которых не строится ни одного квадрата.

Доказано, что во множестве простых чисел существуют арифметические прогрессии любой длины. A это значит, что можно построить магический квадрат любого порядка из простых чисел.
Насчёт квадратов из последовательных простых чисел M. Алексеев высказал на форуме dxdy.ru гипотезу, что существует магический квадрат любого порядка из последовательных простых. Интересная гипотеза! Ho пока не доказана.

Что касается магических квадратов из смитов, то их начали строить совсем недавно. Насколько мне известно, до того, как я поставила эти задачи на форуме dxdy.ru, был известен только один магический квадрат из смитов - 3-го порядка (я нашла его в книге Гарднера).
Так что здесь пока ничего не доказано.
Последний раз редактировалось omega 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Задача об изоморфизме MK

Сообщение YURI » 02 май 2010, 15:52

omega писал(а):Source of the post
Доказано, что во множестве простых чисел существуют арифметические прогрессии любой длины. A это значит, что можно построить магический квадрат любого порядка из простых чисел.

Ну да затупил здесь, сам писал про это.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Задача об изоморфизме MK

Сообщение omega » 03 май 2010, 11:52

...
(сообщение удалено по просьбе автора темы)
Последний раз редактировалось omega 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Задача об изоморфизме MK

Сообщение Pavlovsky » 11 май 2010, 07:05

Мучительно изучаю статью Россера. Текст статьи можно скачать по ссылке в посте №13. Моих мозгов нехватает понять некоторые тонкие моменты. Может кто подключится к изучению этой статьи?!
B данный момент врмени очень интересует Лемма №4.1. Из-за некачесвенного сканирования, отрезан кусок текста. Поэтому не могу понять что в этой лемме утверждается. По статье из этой леммы должен следовать тривиальный вывод o несуществовании пандиагональных MK 3х3.
Последний раз редактировалось Pavlovsky 29 ноя 2019, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей