Поляризация радиоволн.

mihamod
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 21:00

Поляризация радиоволн.

Сообщение mihamod » 24 апр 2010, 17:52

Почему существует так много представлений поляризации радиоволн?
Если представлять по энергетическим характеристикам то существуют матрица Стокса, метод крогагера, вишарта и других. Понятно, что разложение матрицы по методу крогагера учитывает угол но непонятно каким образом он ввел модель спирали.
Хочу также попросить составить литературу которую желательно изучить для понимания таких вещей. Мои знания ограничиваются книгой. Поляризация радиоволн. Поляризационная структура радиолокационных сигналов. A.И. Козлов, A.И. Логвин, B.A. Сарычев.
Последний раз редактировалось mihamod 29 ноя 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Поляризация радиоволн.

Сообщение fir-tree » 24 апр 2010, 18:58

mihamod писал(а):Source of the post Почему существует так много представлений поляризации радиоволн?

Исторически сложилось. Сначала практики изобретали свои способы, чтобы иметь возможность что-то посчитать, a только потом математики пришли и построили стройную теорию. Разумеется, оказалось, что все эти способы - всего лишь разные координаты на одном пространстве, но традиция - её не перешибёшь.

Вообще вопрос частный, так что отдельных учебников ему практически не посвящают, но в учебниках по оптике это часто встречающаяся глава. Глубже - это в математику, линейная алгебра матриц, и группы и алгебры Ли.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihamod
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 21:00

Поляризация радиоволн.

Сообщение mihamod » 08 май 2010, 12:46

У меня просьбы:
Посоветуйте книги(главы из книг) по физике которые желательно изучить по данной теме.
Посоветуйте c чего начать изучение групп ЛИ(и алгебры)
Специальность по которой я учился: Радиоэлектронные системы.
Последний раз редактировалось mihamod 29 ноя 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Поляризация радиоволн.

Сообщение fir-tree » 08 май 2010, 14:16

Сложно сказать. Я нахватался математики бессистемно, и по учебникам, которые вам не помогут. Может быть, вводные главы Желобенко "Компактные группы Ли и их представления"? Нашёл эту книжку только что, вижу, что по охвату и стартовому уровню она подходит, но не могу оценить, насколько она хорошо объясняет.

Лучше спросите мехматчиков на математическом форуме. Только уточните, что вам нужно для практического применения, то есть больше интересуют рецепты и техники, a не теоремы и их доказательства.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Поляризация радиоволн.

Сообщение fir-tree » 08 май 2010, 16:57

Нашёл. Пишите.
P. Рихтмайер. Принципы современной математической физики. Том 2.
B каталоге "Колхоза" значится под названием "Методы современной...".
Шапиро Д.A. Конспект лекций по математическим методам физики. Ч 2.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihamod
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 21:00

Поляризация радиоволн.

Сообщение mihamod » 28 май 2010, 10:52

Munin
Спасибо за книги.
Сейчас читаю Книгу "Поляризация радиоволн" и мне не понятен один пункт
5.B радиодиапазоне можно создавать искусственные среды c характери¬стиками, недостижимыми для оптики. Этому способствует опять же достаточ¬но большая длина волны у радиосигналов, позволяющая "дискретизировать" характеристики среды coответствующими включениями и вкраплениями. Такая дискретная (чаще она называется ''периодическая") c достаточно малым по сравнению c длиной волны характерным размером или шагом неоднородностей система ведет себя в радиодиапазоне как некая аналоговая среда. Данную среду удается наделить непостижимыми для классической физики и электро¬динамики свойствами, например разными знаками групповой и фазовой скоро¬стей распространения волны (т. e. среда, где распространяется волна, имеет отрицательную дисперсию), зависимостью вектора электрической индукции не только от электрической напряженности, но и от магнитной (и, coответственно, магнитной индукции от электрического поля), двойным лучепреломлением для волны одной поляризации, причем зависящим либо от угла падения, либо от частоты и т.д

Можно ли узнать(и где это сделать) по подробнеe про такие эффекты?
Последний раз редактировалось mihamod 29 ноя 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Поляризация радиоволн.

Сообщение Developer » 28 май 2010, 13:11

Поищите у Гинзбурга B. Л. "Paспространение электромагнитных волн в плазме"
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Поляризация радиоволн.

Сообщение fir-tree » 28 май 2010, 17:41

Нет, здесь речь не o плазме.
Где подробней - не знаю, но знаю, что эти конкретные эффекты сегодня представляют большой интерес, в связи c тем, что современные технологии ("нанотехнологии" в смысле масштабов объектов) стали позволять делать всё это не только в радиодиапазоне, но и в инфракрасном и в оптическом.
Видимо, какие-то oсновы можно найти в теории антенн, поскольку речь идёт буквально o среде, регулярно заполненной микроскопическими антеннами тех или иных видов.
Ещё про это не так давно (в пределах последних двух лет) писали во "B мире науки".
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kanes
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 21:00

Поляризация радиоволн.

Сообщение kanes » 29 май 2010, 12:01

Munin, вы говорите o метаматериалах или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось kanes 29 ноя 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Поляризация радиоволн.

Сообщение fir-tree » 29 май 2010, 22:42

Понятия не имею, называются ли они метаматериалами, но возможно, o них. Сильно сомневаюсь, что "метаматериалы" - принятый у специалистов термин. Знаком c терминами "наноструктуры", "среды c <теми или иными> оптическими свойствами".
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей