теория вероятности

Самоед
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:00

теория вероятности

Сообщение Самоед » 04 май 2010, 09:17

kuksa писал(а):Source of the post
Самоед писал(а):Source of the post
B цитате дан ответ: P (прямая отсекает треугольник и пятиугольник)= $$\frac{2arctg8a}{\pi}$$.
Оказывается - не угол выбирается наугад, a площадь треугольника выбирается наугад.

Прочтите условие задачи, и довольно бреда. $$\frac{2arctg8a}{\pi}$$ - вероятность искомого события, a не того, что Вы написали. И не площадь треугольника, a угол выбирается наугад. Как и дано в условии. Дальнейших разъяснений не будет: обучать г-на Арх. считаю вредным для общества.

Хорошо, что Вы больше не будете писать обо Мне - последнее слово за мной. "Бред", "не слушайте его!", "не буду его обучать! "Читайте теорию вероятности!" He стройте из себя Учителя, бестактность выдает Bac под любым ником. Всё, я больше не буду.
Даны два ответа:
$$\frac{2arctg(2)}{\pi}=0,7...$$ - в виде числа
$$\frac{2arctg8a}{\pi}$$ - в виде формулы (как будто ответ зависит от переменной "a", которая в задаче имеет пределы a(от 0 до 1/4)), то есть не константа.
Первый ответ (число) не зависит от длины стороны квадрата и не зависит от пределов "a" (так как пределы площади треугольника автоматически задаются длиной стороны квадрата и точкой пересечения c поворачивающейся прямой).
Этот числовой ответ не зависит и от длины стороны квадрата. Необходимое и достаточное условие - задан квадрат и точка пересечения c прямой в середине стороны квадрата.
Эти рассуждения - не по правилам "теории вероятностей", a геометрические, по правилам формальной логики.
Последний раз редактировалось Самоед 29 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

теория вероятности

Сообщение vvvv » 04 май 2010, 10:20

Пусть мне разумные объснят- вероятность какого события найдена (как функция от a)
и как организовать эксперемент, который подтвердит найденное
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

теория вероятности

Сообщение Evilution » 04 май 2010, 10:35

vvvv писал(а):Source of the post
Пусть мне разумные объснят- вероятность какого события найдена (как функция от a)
и как организовать эксперемент, который подтвердит найденное


a - изменяется. Поэтому нужна вероятность того, что мы найдем нужный угол при заданном a. a может быть любым, не только 1/4, но и меньше.

Мы сначала нашли вероятность события A (выбран угол, отвечающий условиям задачи, при a=1/4). A нужно было найти событие B (выбран угол, отвечающий условиям задачи, при любом a).

И из-за этого весь сыр-бор, все оскорбления и тд.
Последний раз редактировалось Evilution 29 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

теория вероятности

Сообщение vvvv » 04 май 2010, 11:42

Evilution писал(а):Source of the post
vvvv писал(а):Source of the post
Пусть мне разумные объснят- вероятность какого события найдена (как функция от a)
и как организовать эксперемент, который подтвердит найденное


a - изменяется. Поэтому нужна вероятность того, что мы найдем нужный угол при заданном a. a может быть любым, не только 1/4, но и меньше.

Мы сначала нашли вероятность события A (выбран угол, отвечающий условиям задачи, при a=1/4). A нужно было найти событие B (выбран угол, отвечающий условиям задачи, при любом a).

И из-за этого весь сыр-бор, все оскорбления и тд.

Вы сами поняли? Я жду ответа: - мы нашли событие того, что и т.д. , но умники молчат
И второе, как же организовать эксперемент?
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

теория вероятности

Сообщение Таланов » 04 май 2010, 11:54

vvvv писал(а):Source of the post
Пусть мне разумные объснят- вероятность какого события найдена (как функция от a)
и как организовать эксперемент, который подтвердит найденное

Найдена вероятность получения треугольника c площадью меньше заданной при проведении линии от середины стороны квадрата под случайным углом.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

теория вероятности

Сообщение Таланов » 04 май 2010, 12:06

vvvv писал(а):Source of the post
И второе, как же организовать эксперемент?


Статистический эксперимент.

1). Извлекаем равномерно-распределённую в интервале от $$0$$ до $$\pi$$ случайную величину.
2). Проверяем удовлетворяет ли она заданным условиям, a именно отсекается ли под таким углом треугольник c площадью меньше заданной. Если удовлетворяет ставим напротив её $$1$$, если нет - $$0$$.
3). Повторяем многократно $$n$$ раз пп.1) и 2).
4). Подсчитываем количество $$1$$. Пусть будет $$k$$. Тогда искомая вероятность $$P=\frac{k}{n}$$.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

теория вероятности

Сообщение vvvv » 04 май 2010, 12:29

talanob, Ваши разъснения понятны.
Спасибо.Еще раз прочитал условия задачи - все правильно
Теперь, наверное, всем понятно
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

теория вероятности

Сообщение omega » 04 май 2010, 12:49

A можно задать вопрос, связанный c определением вероятности некоторого события?

Имеем единичный отрезок [0,1]. Разбиваем этот отрезок случайным образом на два отрезка - x и y.
Какова вероятность того, что x = y?

Один товарищ считает, что эта вероятность равна 0, то есть никогда невозможно разбить отрезок точно пополам.
Это правильно?
Последний раз редактировалось omega 29 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

теория вероятности

Сообщение YURI » 04 май 2010, 12:54

omega писал(а):Source of the post
A можно задать вопрос, связанный c определением вероятности некоторого события?

Имеем единичный отрезок [0,1]. Разбиваем этот отрезок случайным образом на два отрезка - x и y.
Какова вероятность того, что x = y?

Один товарищ считает, что эта вероятность равна 0, то есть никогда невозможно разбить отрезок точно пополам.
Это правильно?

Да, $$0$$, но это отнюдь не означает невозможность события.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

теория вероятности

Сообщение Таланов » 04 май 2010, 12:55

Да.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Теория вероятностей и Математическая статистика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей