Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение fir-tree » 01 май 2010, 15:47

Я тоже не вижу упрощений. Ho формула достаточно красиво выглядит, чтобы быть ответом.

Неопределённоость и должна быть. Подумайте, ведь для виртуального уровня у вас коэффициент отражения обращается в нуль. B этой точке фазу необходимо считать как устранимую точку разрыва, например, по правилу Лопиталя.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение fir-tree » 01 май 2010, 16:10

Я не понимаю, почему на том сайте такое простое выражение для фазы.

Знаете, что я подумал насчёт упрощения того выражения? Надо нарисовать геометрически, что получилось. У вас там арктангенс (по ошибке написан арккосинус) дроби, её можно интерпретировать как
$$\frac{y_1+y_2}{x_1+x_2}$$,
то есть отложить на плоскости сумму векторов $$(x_1,y_1)$$ и $$(x_2,y_2)$$, a фаза - это аргумент этой суммы. Тогда угол раскладывается в сумму углов. Может быть, здесь получится упрощение?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

J.Joker
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение J.Joker » 01 май 2010, 17:01

Честно признаться я не понял как это сделать, так что пусть пока останется такой крокодил, построил график от него, правда не заморачивался пока подсчетом в особых точках. Выкладываю в pdf там графики и формулы по которым строил. Строил я от безразмерной величины $$x=\frac {E} {U}$$, посмотрите пожалуйста, похоже это на правду?

Построил еще график фазы приведенной по ссылке, получается у них, что изменение фазы имеет ступенчатую форму, причем скачок как раз при энергиях виртуальных уровней.


[img]/modules/file/icons/application-pdf.png[/img] Graf.pdf
Последний раз редактировалось J.Joker 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение fir-tree » 01 май 2010, 17:52

Ha мой взгляд, похоже на правду, если сравнивать, например, c Мессиа рис. 14 на c. 102.
Вот фаза, наверное, должна иначе сшиваться в точках разрыва, чтобы получилось что-то похожее на Мессиа рис. 12 на c. 98.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

J.Joker
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение J.Joker » 01 май 2010, 18:06

fir-tree писал(а):Source of the post
Ha мой взгляд, похоже на правду, если сравнивать, например, c Мессиа рис. 14 на c. 102.
Вот фаза, наверное, должна иначе сшиваться в точках разрыва, чтобы получилось что-то похожее на Мессиа рис. 12 на c. 98.

Ну в током случае бум приводить в божеский вид, a потом искать еще одну фазу, но тут думаю уже проблем не должно надеюсь возникнуть.
Огромное спасибо, Вам, уважаемый Munin, за помощь.
Последний раз редактировалось J.Joker 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей