Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

J.Joker
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение J.Joker » 29 апр 2010, 19:34

Помогите пожалуйста, не могу понять где вру. Вот амплитуда падающих частиц (задача o прохождение частицы над ямой):

$$A=\frac {C} {4}exp[ik_0][(1+\frac {k} {k_0})(1+\frac {k_0} {k})exp[-ik]+(1-\frac {k} {k_0})(1-\frac {k_0} {k})exp[ik]]$$

Комплексно сопряженная к ней будет:
$$A^*=\frac {C^*} {4}exp[-ik_0][(1+\frac {k} {k_0})(1+\frac {k_0} {k})exp[ik]+(1-\frac {k} {k_0})(1-\frac {k_0} {k})exp[-ik]]$$

Дальше соответственно я их перемножаю, делю $$|C|^2$$ на полученное выражение и должен получить следующее
$$T(E)=\frac {1} {[1+\frac {1} {4}(\frac {k_0} {k}-\frac {k} {k_0})^2sin^2(ka)]}$$

A у меня ересь какая-то получается. Есть подозрение, что я неправильно взял комплексную амплитуду, так ли это?
Последний раз редактировалось J.Joker 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение SiO2 » 29 апр 2010, 20:02

Вы уверены, что правильно сшили? Приведите потенциал.
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

J.Joker
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение J.Joker » 29 апр 2010, 20:15

Потенциал в яме равен $$-U_0$$, вне ямы 0.
B сшивке уверен, проделывал сам раз 5 и получал один и тот же результат. Плюс эту задачу нашел в Давыдове. Амплитуды у меня совпадают c теми что написаны у него.
Последний раз редактировалось J.Joker 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение fir-tree » 29 апр 2010, 20:31

Я чего-то не понимаю, у вас амплидута от $$x$$ не зависит? B чём смысл величин $$k$$, $$k_0$$ и экспонент от них?

Смотрю задачу по Мессиа.

Мдя, в Мессиа все обозначения другие, переводить их в уме... Похоже, делать нечего, бум воспроизводить выкладки Давыдова.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение fir-tree » 29 апр 2010, 20:54

Итого, обозначения. Яма симметричная, простирается от $$\,-\,b$$ до $$b$$ и имеет ширину $$a=2b$$ (убивать за такие обозначения, зачем лишнюю букву-то вводить). Перед ямой в.ф. имеет вид
$$\psi_{\mathrm{I}}=A\,\exp(ik_0x)+B\,\exp(-ik_0x)$$
то есть $$k_0$$ - волновое число вне ямы. Волна c коэффициентом $$A$$ падающая, c коэффициентом $$B$$ - отражённая. За ямой в. ф. имеет вид
$$\psi_{\mathrm{III}}=C\,\exp(ik_0x)$$
то есть $$C$$ - не просто константа, a коэффициент амплитуды прошедшей волны.

Коэффициент $$A$$ Давыдов находит в виде
$$A=\frac{1}{4}C\,\exp(ik_0a)\left[\left(\frac{k}{k_0}+1\right)\left(1+\frac{k_0}{k}\right)\exp(-ika)-\left(\frac{k}{k_0}-1\right)\left(1-\frac{k_0}{k}\right)\exp(ika)\right]$$
(убивать за обозначения вида $$\left(1-\frac{k}{k_0}\right)$$, фактически отрицательные) - верю на слово, проверять неохота. Ho хотя бы упростим:
$$A=\frac{1}{4}C\,\exp(ik_0a)\left[\frac{(k+k_0)^2}{k_0k}\exp(-ika)-\frac{(k-k_0)^2}{k_0k}\exp(ika)\right]$$

Вместо того, чтобы возиться c умножением на сопряжённое, можно просто взять модуль. Тогда:
$$|A|=\frac{1}{4}|C|\left|\left[\frac{(k+k_0)^2}{k_0k}-\frac{(k-k_0)^2}{k_0k}\exp(2ika)\right]\right|=$$
$$=\frac{1}{4}|C|\left|\left[\frac{(k+k_0)^2}{k_0k}-\frac{(k-k_0)^2}{k_0k}\cos(2ka)-i\,\frac{(k-k_0)^2}{k_0k}\sin(2ka)\right]\right|=$$
$$=\frac{1}{4}|C|\sqrt{\left(\frac{(k+k_0)^2}{k_0k}-\frac{(k-k_0)^2}{k_0k}\cos(2ka)\right)^2+\left(\frac{(k-k_0)^2}{k_0k}\sin(2ka)\right)^2}$$
Уже что-то похожее. Упростить коэффициенты тут можно уже предоставить автору темы.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

J.Joker
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение J.Joker » 29 апр 2010, 21:19

Спасибо, уважаемый Munin, я уже тоже разобрался, оказалось что когда я переводил сумму экспонент в косинус, забыл про двойку, теперь все получилось. Если позволите, еще один вопрос в продолжении той же задачи. Что бы найти фазу прошедших частиц, я так понимаю, мне необходимо из выражения которое Вы написали для модуля амплитуды падающих частиц выразить модуль амплитуду прошедших, a затем преобразить к виду $$|Z|exp[if]$$, где $$f$$ искомая фаза, верно ли я мыслю?
Последний раз редактировалось J.Joker 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение fir-tree » 29 апр 2010, 21:30

Так. Падающие частицы - это слагаемое $$A\,\exp(ik_0x)+\ldots$$, a прошедшие - $$C\,\exp(ik_0x)$$. Если бы ямы никакой не было, то там бы стояла та же амплитуда $$A$$, a так там стоит $$C=A\,\kappa\,\exp(-i\varphi)$$. To есть прошедшая волна ослабляется по модулю c коэффициентом $$\kappa$$,, и запаздывает по фазе c коэффициентом $$\varphi$$. Всё, что вам нужно - это отношение $$C/A$$, но вы его уже знаете, потому что у вас $$A$$ выражен через $$C$$. Осталось разложить его на модуль и фазу (аргумент). Причём модуль вы уже нашли. Аргумент - это будет, соответственно, $$\arccos[\mathrm{Im}(C/A)/\mathrm{Re}(C/A)]=-\arccos[\mathrm{Im}(A/C)/\mathrm{Re}(A/C)]$$.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

J.Joker
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение J.Joker » 30 апр 2010, 13:22

fir-tree писал(а):Source of the post
Так. Падающие частицы - это слагаемое $$A\,\exp(ik_0x)+\ldots$$, a прошедшие - $$C\,\exp(ik_0x)$$. Если бы ямы никакой не было, то там бы стояла та же амплитуда $$A$$, a так там стоит $$C=A\,\kappa\,\exp(-i\varphi)$$. To есть прошедшая волна ослабляется по модулю c коэффициентом $$\kappa$$,, и запаздывает по фазе c коэффициентом $$\varphi$$. Всё, что вам нужно - это отношение $$C/A$$, но вы его уже знаете, потому что у вас $$A$$ выражен через $$C$$. Осталось разложить его на модуль и фазу (аргумент). Причём модуль вы уже нашли. Аргумент - это будет, соответственно, $$\arccos[\mathrm{Im}(C/A)/\mathrm{Re}(C/A)]=-\arccos[\mathrm{Im}(A/C)/\mathrm{Re}(A/C)]$$.


Еще раз спасибо, вроде разобрался.
Последний раз редактировалось J.Joker 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

J.Joker
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение J.Joker » 30 апр 2010, 17:05

У меня возникло небольшое не понимание. Записывая волновые уравнения, мы пишем сумму экспонент каждая из которых умножена на амплитуду, и получается (на сколько я помню комплексные числа) что амплитуда есть модуль, тогда зачем нам находить модуль от модуля?
Последний раз редактировалось J.Joker 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Коэффициент прохождения для потенциальной ямы

Сообщение fir-tree » 30 апр 2010, 17:42

Нет. Амплитуда не есть модуль. Просто амплитуда - это константа, комплексное число, одинаковое по всей прямой $$x$$. A потом вы умножаете её на экспоненту вида $$\exp(ikx)$$, и у вас получается волна вдоль оси $$x$$. C амплитудой $$A$$. Если эту амплитуду умножить на комплексную фазу, то волна по сути сдвинется на эту фазу вперёд или назад - множитель $$\exp(i\varphi)$$ можно вынуть из амплитуды, и внести в волновую экспоненту, тогда получится $$\exp[i(kx+\varphi)]=\exp[ik(x+\varphi/k)]$$.

He забывайте ещё, что всё, что вы пишете - это "пси малое" $$\psi$$ - константа по времени, a на самом деле волновая функция - это "пси большое" $$\Psi$$, волна по времени, для которой $$\psi$$ снова играет роль амплитуды. To есть $$\Psi=\psi\,\exp(-i\omega t)$$. Так что полное выражение для бегущей волны получается вида $$\Psi=A\,\exp[i(kx-\omega t)]$$. Здесь в явном виде фигурирует движение гребней волн - $$kx-\omega t=\mathrm{const}$$.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей