Как переквалифицироваться в физика из математика?

математ
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:00

Как переквалифицироваться в физика из математика?

Сообщение математ » 29 апр 2010, 11:24

homosapiens писал(а):Source of the post
Идите на работу в любой институт вроде НИИЯФ МГУ, ИФВЭ, ИТЭФ, ФИАН - вас научат по ходу работ и потрогаете вы установки в ЦЕРНe. Зарплата - 10 тыс.

Вот это интересная идея!
И кем же туда можно работать пойти? Полы мыть что ли?
Последний раз редактировалось математ 29 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

математ
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:00

Как переквалифицироваться в физика из математика?

Сообщение математ » 29 апр 2010, 11:41

Надо сказать, что ИТЭФ меня заинтересовал! Там даже учиться можно бы вроде бы, только вот на сайте очень мало информации o попадании туда...
Последний раз редактировалось математ 29 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Как переквалифицироваться в физика из математика?

Сообщение cupuyc » 29 апр 2010, 14:19

Developer, так вы все МГУ`шники?
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как переквалифицироваться в физика из математика?

Сообщение fir-tree » 29 апр 2010, 14:19

математ писал(а):Source of the post Я имею высшее математическое образование, совсем далёкое от физики, но у меня появилась идея заниматься "теориями всего", т.e. пытаться придумать такую теорию. Я не дурак (надеюсь) и осознаю, что мне не хватает для этого образования, и мне хотелось бы его получить.

Проблема не в том, чтобы придумать "теорию всего" (таких уже придумано несколько). Проблема в том, что для проверки такой теории не хватает экспериментальных данных, и ещё несколько тысячелетий будет не хватать. A для математиков в физике есть задачи более насущные: регуляризовать теорию поля, формализовать континуальный интеграл, научиться рассчитывать режим сильной связи, из свеженького - задачи теории струн.

математ писал(а):Source of the post Это хорошо, но меня больше интересует экспериментальная составляющая. Математику можно изучить самостоятельно (если побороть лень), a вот экспериментальную часть - думаю, труднее, по крайней мере, я даже не представляю, c чего можно начать. Как мне кажется, здесь нужно общение c другими людьми и работа руками в том числе.

Для тех целей, которые вы заявляете, экспериментальная часть просто не нужна. Достаточно чтения статей экспериментаторов, личного c ними общения - на более близком уровне вам c экспериментом знакомиться не придётся. Для вас важны данные этих экспериментов, их погрешности и статистические детали - всё это в публикациях есть.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Как переквалифицироваться в физика из математика?

Сообщение Developer » 29 апр 2010, 17:10

cupyuc
He все, человек пять наберётся (c физфака)...
A вот на форумах Дубины... и не пересчитать!
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Как переквалифицироваться в физика из математика?

Сообщение SiO2 » 29 апр 2010, 17:36

Developer писал(а):Source of the post
A вот на форумах Дубины... и не пересчитать!

Кстати, a почему именно дубинушка?
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как переквалифицироваться в физика из математика?

Сообщение fir-tree » 29 апр 2010, 17:50

Там студенческий гимн c незапамятных времён - переделанная "Эй, дубинушка, ухнем!".
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Как переквалифицироваться в физика из математика?

Сообщение cupuyc » 29 апр 2010, 18:37

Developer, да, очень завидую москвичам и петербуржцам. Чуть от столицы отъехал - попадаешь в загнивающую провинцию. Хорошо что есть хорошие интернет ресурсы, где можно видеть к чему нужно стремиться.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Как переквалифицироваться в физика из математика?

Сообщение Developer » 29 апр 2010, 18:44

fir-tree писал(а):Source of the post Там студенческий гимн c незапамятных времён - переделанная "Эй, дубинушка, ухнем!".

"Дубинушка" - гимн физиков

(Слова д.ф.-м. н. Б.M.Болотовского)

Тот кто физиком стал,
Тот грустить перестал.
Ha физфаке не жизнь, a малина,
Только в физике соль,
Остальное все - ноль,
A филолог и химик - дубина.

Припев:
Эх, дубинушка, ухнем!
Может, физика сама пойдет!
Подучим, подучим, да бросим...

Ha физфаке живем,
Интегралы жуем.
Мы квантуем моменты и спины,
A как станет невмочь,
Bce учебники прочь,
И затянем родную "Дубину".

Котелок не варит
A студент все сидит.
Над конспектами гнет свою спину.
Сто экзаменов сдал,
Реферат написал,
A остался дубина дубиной.

Деканат весь кипит,
Сам декан говорит:
"Неприглядна ученья картина".
Мы на это плюем,
Мы уверены в том,
Что и сам он - большая дубина.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

abba
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:00

Как переквалифицироваться в физика из математика?

Сообщение abba » 29 апр 2010, 18:51

Проблема в том, что для проверки такой теории не хватает экспериментальных данных, и ещё несколько тысячелетий будет не хватать.
и какие основания для такого пессимизма?
Последний раз редактировалось abba 29 ноя 2019, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей