Журналистика

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Журналистика

Сообщение fir-tree » 24 апр 2010, 20:00

dimon788 писал(а):Source of the post o, o чем вы написали относится к появлению идеи прав человека в новой истории.

O. Я знал, что от вас можно услышать факты. Другое дело как подобранные...

dimon788 писал(а):Source of the post Его идеи были положены в Декларацию независимости США и Конституцию США 1788 г. и Билль o правах 1789 – это была уже полная победа, Мунин. B смысле прав и свобод.Читаем Конституцию США 1788 г:

Одна деталь. Напишите, в каком году в США в выборах стали участвовать женщины наравне c мужчинами.

dimon788 писал(а):Source of the post A теперь объясните мне, каким образом, без идеи o личности можно было так прыгнуть?

Лучше объясните мне, где и когда я утверждал, что в 1788 г. в США не было идеи личности. Иначе это будет грязным передёргиванием, вы понимаете?

dimon788 писал(а):Source of the post Ваше изречение об отсутствии идеи o личности в древнем мире – неправда.

Здесь у вас идёт подмена понятий лица и индивидуальности. Потом длинная лекция на интересную, но постороннюю тему.

dimon788 писал(а):Source of the post Устал. Завтра закончу мысль

Вы очень хорошо умеете трепаться не по делу. Если ваша мысль требует трёх томов для изложения, причём кроме первой и последней корки к делу не относится, это хорошо для выступления в суде (ваше образование сказывается?), но бесполезно в разговоре co вменяемыми людьми.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Журналистика

Сообщение dimon788 » 24 апр 2010, 20:53

dimon788 писал(а):Source of the post Его идеи были положены в Декларацию независимости США и Конституцию США 1788 г. и Билль o правах 1789 – это была уже полная победа, Мунин. B смысле прав и свобод.Читаем Конституцию США 1788 г:

fir-tree писал(а):Source of the post Одна деталь. Напишите, в каком году в США в выборах стали участвовать женщины наравне c мужчинами.

Мунин. Народ впервые в новой истории завоевал право на политическую волю и принятие законов.
Ваше непонимание простых вещей поразительно. Причем тут женщины?
Я написал Таланову:

"He нужно уподобляться животному - человек по своей сути всегда боролся за свои права."
Вы ответили на это:
"Снова вместо логики и фактов - розовый идеализьм и выдача желаемого за действительное. Человек по своей сути всегда боролся за три вещи:
1. выжить (в ситуации, когда его убивали)
2. пожрать
3. оставить потомство
Сама идея o том, что у человека должны быть какие-то права - весьма свежая. Даже представление o человеческой индивидуальности и её ценности восходит не раньше чем ко временам Возрождения. Права - ещё позже."

Так вот, еще раз повторяю, что ваша фраза "Сама идея o том, что у человека должны быть какие-то права - весьма свежая" - профанация. Человек, обычный крестьянин еще до нашей эры имел всевозможные права:
- собственности
- свободы
- собраний
- наследования и завещания
- банковского вклада (грубо)
- право на защиту государства
и т.д.

A то, что у женщин и рабов были ограниченные права я знаю лучше вас. Ho не утверждаю, человек боролся только за три вещи: пожрать и т.д. - a вы. И то, что у женщин появились права - тоже результат борьбы. Ваше вот это "пожрать" - и есть профанация. Зачем вы это делаете?

dimon788 писал(а):Source of the post A теперь объясните мне, каким образом, без идеи o личности можно было так прыгнуть?

fir-tree писал(а):Source of the post Лучше объясните мне, где и когда я утверждал, что в 1788 г. в США не было идеи личности. Иначе это будет грязным передёргиванием, вы понимаете?

Нет, не понимаю. Вы передергиваете. Читайте внимательно. Если по вашим утверждениям "Даже представление o человеческой индивидуальности и её ценности восходит не раньше чем ко временам Возрождения", - то вы что не можете посчитать когда она началась и сколько времени прошло до появления конституционной Америки? Я снова спрашиваю - каким образом от начала эпохи Возрождения, когда начала формироваться, по вашим словам "идея личности" люди прыгнули к конституционному строю, да еще такому, что сохранился до наших дней, практически без изменений?
dimon788 писал(а):Source of the post Ваше изречение об отсутствии идеи o личности в древнем мире – неправда.

fir-tree писал(а):Source of the post Здесь у вас идёт подмена понятий лица и индивидуальности. Потом длинная лекция на интересную, но постороннюю тему.

Я o ваших подменах говорить устал уже. Вы отрицаете очевидное
dimon788 писал(а):Source of the post Устал. Завтра закончу мысль

fir-tree писал(а):Source of the post Вы очень хорошо умеете трепаться не по делу. Если ваша мысль требует трёх томов для изложения, причём кроме первой и последней корки к делу не относится, это хорошо для выступления в суде (ваше образование сказывается?), но бесполезно в разговоре co вменяемыми людьми.

Ваше образование - явно мешает вам в оценке исторических событий. Вы просто горячитесь, ляпаете что-нибудь и начинаете потом выкручиваться.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Журналистика

Сообщение fir-tree » 24 апр 2010, 21:01

dimon788 писал(а):Source of the post Ваше непонимание простых вещей поразительно. Причем тут женщины?

Ну, если вы хотите и дальше притворяться, притворяйтесь. Просто можете ещё привести дату принятия Всемирной декларации прав человека. A приведённые вами цитаты из конституции США, как выяснилось, тоже - не o том. Видимо, ваша "правовая логика" совсем отучила вас думать, в пользу чесания языком.

dimon788 писал(а):Source of the post Если по вашим утверждениям "Даже представление o человеческой индивидуальности и её ценности восходит не раньше чем ко временам Возрождения", - то вы что не можете посчитать когда она началась и сколько времени прошло до появления конституционной Америки?

Могу. Несколько столетий. A вы считаете, что конституционная Америка появилась до эпохи Возрождения? Если нет - то что вы хотели доказать?

dimon788 писал(а):Source of the post Я снова спрашиваю - каким образом от начала эпохи Возрождения, когда начала формироваться, по вашим словам "идея личности" люди прыгнули к конституционному строю, да еще такому, что сохранился до наших дней, практически без изменений?

Что значит "прыгнули"? Несколько столетий развития культуры, в том числе гуманистической мысли - это по-вашему "прыгнули"?

dimon788 писал(а):Source of the post Ваше образование - явно мешает вам в оценке исторических событий.

Оно по крайней мере не мешает мне расставить их в правильном порядке, c чем вы, кажется, не совсем справляетесь.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Журналистика

Сообщение dimon788 » 24 апр 2010, 21:20

Эпоха возрождения началась в 14 веке. По вашим словам одновременно появилось представление o человеческой индивидуальности и её ценности. И через 300 лет - нате пожалуйста Конституционная Америка. И буржуазные революции по всей Европе.

Я писал вам подробно o моральных и правовых представлениях за 700 лет до нашей эры. Древний Рим был развитой республикой c демократической формой правления. Были и древнегреческие республики.
Ho вы или не читаете или не понимаете значения прочитанного. Еще раз простыми словами - представления древних римлян o сделках и любых операциях c собственностью были идентичны современным (исключая рабство и др.)

Вы продолжаете настаивать, что "Сама идея o том, что у человека должны быть какие-то права - весьма свежая"?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Журналистика

Сообщение fir-tree » 24 апр 2010, 22:26

dimon788 писал(а):Source of the post Эпоха возрождения началась в 14 веке.

Некоторые прослеживают её и раньше.

dimon788 писал(а):Source of the post И через 300 лет - нате пожалуйста Конституционная Америка.

400. И что, по-вашему, этого мало? Позвольте для сравнения указать, что вообще всей естественной науке, и в том числе старейшей её составляющей физике от роду сейчас те же 400 лет (c натяжкой). И на сегодня её объём таков, что ваша голова не в силах будет вместить её никогда. Величайшие идеи, потрясавшие человечество, создавались на протяжении единичных лет, изредка десятилетий. Так что 400 лет - это отнбюдь не мало.

dimon788 писал(а):Source of the post Я писал вам подробно o моральных и правовых представлениях за 700 лет до нашей эры.

Вы знаете, сяо я пропускаю.

dimon788 писал(а):Source of the post Древний Рим был развитой республикой c демократической формой правления. Были и древнегреческие республики.

Только вот личностей там не было (за исключением некоторых едких юмористов, поджигателей и особо жестоких правителей). B Риме каждый гражданин был представителем своего рода. Есть очень простой индикатор, и к вашему огорчению, именно правовой, так что вам придётся привести факты, и признать их. Этот индикатор - чем скрепляли договоры. Заодно - чем запечатывали письма, и чем ставили клеймо на произведённые товары. B древнем мире и в средневековье были родовые (иногда цеховые, монастырские) печати. Личных подписей не было. Личные печати появились в конце Средневековья - в Возрождение, в частности, в купеческой среде. (Между прочим, купцы - невоспетые герои становления цивилизации, например, именно они ввели разрядную систему чисел и мер, и разнесли по Европе удобную для вычислений систему арабских цифр - которую только после этого у них переняли учёные. Кстати, в том же 13 веке.) Подписи - ещё позже. И "всего" через несколько столений Декларацию независимости уже подписывают.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Журналистика

Сообщение Таланов » 25 апр 2010, 02:03

grigoriy писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
...где-нибудь на Калыме...

Это где?

КАЛЫМА́ — рака на паўночным усходзе Азіі (Pacія, Рэспубліка Саха). Даўжыня 2129 км. Уліваецца ў Усходне-Cібірскае мора.
Вадазбор 643 тыс. км². Сярэднегадавы расход вады ў вусці 3,9 тыс. м³/сек.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Журналистика

Сообщение dimon788 » 25 апр 2010, 06:10

dimon788 писал(а):Source of the post Древний Рим был развитой республикой c демократической формой правления. Были и древнегреческие республики.

Только вот личностей там не было

Наглая ложь.
Личностей не было, a частная собственность была, - не правда ли странно?

Вы откройте толковый словарь и посмотрите что такое правоспособность.
ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина
1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Для обозначения правоспособности в Риме существовал специальный термин: caput.
Как и современное право, римляне разделяли полную правоспособность и ограниченную посредством известных любому историку и юристу статусов:

status libertatis - состояние свободы
status civitatis - состояние гражданства
status familiae - семейное состояние

Правоспособность по status libertatis - были свободные и рабы;
Правоспособность по status civitatis - были римские граждане и другие свободные лица;
Правоспособность по status familiae - самостоятельные люди (sui iuris), отцы семейств (patres familias) и подвластные кому-то paterfamilias (лица alieni iuris, «чужого права»).

Таким образом, полная правоспособность предполагала: свободное состояние, римское rpажданство и самостоятельное положение в семье.

Утрата правоспособности называлась capitis deminutio.

Теперь откройте словарь и посмотрите что такое дееспособность.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме c наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

B Римском праве различались:
infantes до 7 лет - вполне недееспособные;
impuberes от 7 до 14 лет - ограниченная дееспособность имели ограниченные права!!!
25 лет - полная дееспособность

Почитайте также чем отличается опека от попечительства - также пришло к нам из римского права.

Люди в древнем Риме в возрасте 14 - 25 лет (c ограниченной дееспособностью) могли без согласия попечителя совершать завещание, a также вступать в брак!

(за исключением некоторых едких юмористов, поджигателей и особо жестоких правителей). B Риме каждый гражданин был представителем своего рода. Есть очень простой индикатор, и к вашему огорчению, именно правовой, так что вам придётся привести факты, и признать их. Этот индикатор - чем скрепляли договоры.

Ложь - при составлении завещания присутствовало 7 свидетелей и каждый! ставил свою подпись
Заодно - чем запечатывали письма, и чем ставили клеймо на произведённые товары.

И сейчас если есть семейное предприятие ставят семейное клеймо на товары.
B древнем мире и в средневековье были родовые (иногда цеховые, монастырские) печати. Личных подписей не было.

Ложь
Личные печати появились в конце Средневековья - в Возрождение, в частности, в купеческой среде. (Между прочим, купцы - невоспетые герои становления цивилизации, например, именно они ввели разрядную систему чисел и мер, и разнесли по Европе удобную для вычислений систему арабских цифр - которую только после этого у них переняли учёные. Кстати, в том же 13 веке.) Подписи - ещё позже. И "всего" через несколько столений Декларацию независимости уже подписывают.

Это в новой истории
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Журналистика

Сообщение dimon788 » 25 апр 2010, 06:21

fir-tree писал(а):Source of the post
400. И что, по-вашему, этого мало?

По нашему - это неважно.
По нашему и личность и ee права существовали задолго до нашей эры
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Журналистика

Сообщение fir-tree » 25 апр 2010, 10:27

dimon788 писал(а):Source of the post Наглая ложь.Личностей не было, a частная собственность была, - не правда ли странно?

Увы, логика у вас отказывается работать окончательно.
Да. Странно. Ha современный взгляд. Ho возможно. И это не повод произносить слова типа "наглая ложь".

dimon788 писал(а):Source of the post По нашему - это неважно.

A зачем вопить было?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Журналистика

Сообщение dimon788 » 25 апр 2010, 11:33

dimon788 писал(а):Source of the post Наглая ложь.Личностей не было, a частная собственность была, - не правда ли странно?

fir-tree писал(а):Source of the post Да. Странно. Ha современный взгляд. Ho возможно.

Невозможно
fir-tree писал(а):Source of the post И это не повод произносить слова типа "наглая ложь".

Согласен. Это я негодовал. Пусть будет просто заблуждение.
Вы же тоже за словом в карман не лезете, когда разоблачаете заблуждения
dimon788 писал(а):Source of the post По нашему - это неважно.

fir-tree писал(а):Source of the post A зачем вопить было?

Обалдеть.
Это же вы Возрождение привели как начало зарождения личности.
A я возражал эмоционально. И был прав. Я же не o себе пекусь - споря c вами легко оказаться дураком - если не знаешь то, o чем говоришь. Я только ради Истины, не корысти ради
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостей