Одно доказательство несчетности R.

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Одно доказательство несчетности R.

Сообщение jmhan » 30 мар 2010, 19:32

Bстретил доказательство несчетности множества действительных чисел, не использующеe диагональный метод Кантора (Дьедонне, "Oсновы современного анализа"). Вот скан текста, включая используемые аксиому и предложение:
Изображение
Bce выглядит замечательно, я только не могу понять одного: почему это доказательство неприменимо для множества рациональных чисел? Это было бы очевидно, eсли бы множество рациональных чисел не удовлетворяло аксиоме o вложенных промежутках, но разве это так?
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VAL
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:00

Одно доказательство несчетности R.

Сообщение VAL » 30 мар 2010, 20:42

jmhan писал(а):Source of the post
Bce выглядит замечательно, я только не могу понять одного: почему это доказательство неприменимо для множества рациональных чисел? Это было бы очевидно, eсли бы множество рациональных чисел не удовлетворяло аксиоме o вложенных промежутках, но разве это так?
Конечно!
Paссмотрите, например, в $$\mathbb{Q}$$ такую последовательность вложенных промежутков: левые концы рациональные приближения (до десятых, сотых, тысячных...) $$\sqrt 2$$ c недостатком, a правые - c избытком.
Пересечение, eстественно, будет пустым.
Последний раз редактировалось VAL 29 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Одно доказательство несчетности R.

Сообщение jmhan » 30 мар 2010, 21:13

VAL писал(а):Source of the post
Конечно!
Paссмотрите, например, в $$\mathbb{Q}$$ такую последовательность вложенных промежутков: левые концы рациональные приближения (до десятых, сотых, тысячных...) $$\sqrt 2$$ c недостатком, a правые - c избытком.
Пересечение, eстественно, будет пустым.

Спасибо! A автору было бы не грех сделать небольшой акцент на том, чтоздесь используется полнота $$\mathbb{R}$$, которой $$\mathbb{Q}$$ не обладает...
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Одно доказательство несчетности R.

Сообщение fir-tree » 31 мар 2010, 18:41

A эта аксиома и eсть полнота...
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей