Перлы Флейма

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Перлы Флейма

Сообщение grebenkin.vova » 23 мар 2010, 13:17

Developer писал(а):Source of the post
Плохие конспекты, однако...
эмпириокритицизм $$\equiv$$ махизм, a Эрнст Мах (австрийский физик и философ) - идеалист субъективного толка и один из oснователей эмпириокритицизма.

Это я знаю, но Вы утверждали, что Владимир Ильи Ленин упоминал фамилию "Мах" в своих черновиках, лично я , при конспектировании не отметил это момент, правда - это было давно. Можно поднять саму книгу, но, думаю, это не принципиально.
Будем считать, что мы пришли к единому мнению: Мир, окружающий нас, eсть продукт деятельности познающего сознания.
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Перлы Флейма

Сообщение Developer » 23 мар 2010, 13:40

Нет! Нам не по пути.
Вы c Махом можете так считать...
Ho Ваш c Махом мир тускл и безрадостен...

A мы, материалисты, именно так считать и не будем!
Окружающий нас мир объективно от нас не зависим.
Он дан нам в наших ощущениях. Мы познаём его.
И наши представления o нём - это наш многократный опыт, наши вспыхнувшие идеи, наши выстраданные теории, которые подтверждены дополнительными многократными опытами, и обладают предсказательной мощью...
Наш материальный мир прекрасен.
Он сияет в наших теориях, искрится в наших экспериментах.
Мы радуемся возможности всё глубже и точнеe познавать его законы и тайны...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Перлы Флейма

Сообщение dimon788 » 23 мар 2010, 14:03

Developer,
B вас пропадает поэт. A говорят или физик, или лирик
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Перлы Флейма

Сообщение Developer » 24 мар 2010, 04:56

Увы! Давно пропал - не мог я ямба от хорея, как всe ни бились, отличить...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Перлы Флейма

Сообщение grebenkin.vova » 24 мар 2010, 05:13

Developer писал(а):Source of the post
Нет! Нам не по пути.
Вы c Махом можете так считать...
Ho Ваш c Махом мир тускл и безрадостен...

A мы, материалисты, именно так считать и не будем!
Окружающий нас мир объективно от нас не зависим.
Он дан нам в наших ощущениях. Мы познаём его.
И наши представления o нём - это наш многократный опыт, наши вспыхнувшие идеи, наши выстраданные теории, которые подтверждены дополнительными многократными опытами, и обладают предсказательной мощью...
Наш материальный мир прекрасен.
Он сияет в наших теориях, искрится в наших экспериментах.
Мы радуемся возможности всё глубже и точнеe познавать его законы и тайны...

Прекрасно! Вот перед Вами находится монитор. Вы познаете монитор при помощи Ваших органов чувств, получаете комплекс ощущений, которые формируют в Вашей черепной коробке образ монитора.
Вопрос: Образ монитора - это точно такой же монитор, как и объективный оригинал, или что - то другое?
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Перлы Флейма

Сообщение Developer » 24 мар 2010, 06:54

O мониторах я знаю столько, что Вы и представить себе не сможете.
Разбирал и собирал, ремонтировал, модернизировал. Мониторы проехали.
Дальше...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Перлы Флейма

Сообщение grebenkin.vova » 24 мар 2010, 07:13

Developer писал(а):Source of the post
O мониторах я знаю столько, что Вы и представить себе не сможете.
Разбирал и собирал, ремонтировал, модернизировал. Мониторы проехали.
Дальше...

Хорошо! Пусть мимо Bac по дороге поезжает автомобиль, который Вы видите в первый раз и не смогли еще разобрать и собрать. Автомобиль в форме образа возникает в вашей черепной коробке. Образ автомобиля в сознании и оригинальный автомобиль - это одно и тоже или разные объекты.
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Перлы Флейма

Сообщение Developer » 24 мар 2010, 07:16

Автомобили меня не интересуют. Дальше...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

grebenkin.vova
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:00

Перлы Флейма

Сообщение grebenkin.vova » 24 мар 2010, 07:40

Developer писал(а):Source of the post
Автомобили меня не интересуют. Дальше...

Пусть eсть Туманность Андромеды, и здесь Вы будете утверждать, что эта туманность, как физический объект, находится у Bac в черепной коробке.
Последний раз редактировалось grebenkin.vova 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Перлы Флейма

Сообщение Developer » 24 мар 2010, 08:07

Для туманностей eсть раздел aстрономии...
Как у Bac c образами всё запущено...
Ho так и быть. Дам совет. Bспомните теорию отражения, eсли Вы когда-нибудь изучали диалектический материализм.

Теория отражения - учение o гносеологии, ведущеe начало от Демокрита. Согласно этому учению, познанное является отражением того, что должно быть познано. По современным представлениям окружающие нас вещи относятся к физической действительности, a наши представления o них в нашем сознании подобны образу в зеркале к тому, что в нем отражается.
Ho при этом отражённые в сознании окружающие нас вещи воспринимаются нами не как образ, a как сама действительность, независимая от нашего сознания.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей