Мощность множества

Kukaracha
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 май 2009, 21:00

Мощность множества

Сообщение Kukaracha » 17 мар 2010, 16:45

Доброго времени суток.
преподаватель требовательный, требует всех объяснений и четкого решения

вообщем так,
Выяснить мощность множества E всех попарно не пересекающихся прямоугольников плоскости.


1)множество E конечное
2)множество E бесконечное
тогда:
в каждом прямоугольнике eсть точка c рациональными координатами. построим множество таких точек и обозначим Q'. так как множество E бесконечное, то и множество Q' также бесконечное.

вот тут возникают вопросы:1) как мне прийти к тому что множество Q' будет счетным ( как связать его может c множеством рациональных точек Q)?
2)каким образом задать биекцию f:E->Q' чтобы доказать их равномощьность, тем самым получить, что мощность |E|=a?

буду очень рад вашей помощи
Последний раз редактировалось Kukaracha 29 ноя 2019, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Kukaracha
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 май 2009, 21:00

Мощность множества

Сообщение Kukaracha » 17 мар 2010, 19:27

a точка c рациональными координатами на плоскости получается пара рациональных чисел?
и тогда Q' подмножество Q?

правильно думаю или нет? в сети что то информации не нашел по этому вопросу

ну откликнитесь пожалуйста
Последний раз редактировалось Kukaracha 29 ноя 2019, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Мощность множества

Сообщение jmhan » 17 мар 2010, 21:09

Kukaracha писал(а):Source of the post
2)каким образом задать биекцию f:E->Q' чтобы доказать их равномощьность, тем самым получить, что мощность |E|=a?

правильно думаю или нет? в сети что то информации не нашел по этому вопросу

Биекцию установить очень просто: для каждого прямоугольника берется одна (любая) точка внутри его, такая точка существует (аксиома выбора).
Правильно, точка на плоскости - это пара чисел, eсли берутся рациональные числа, то $$||{\mathbb{Q}}^2||=\aleph_0*\aleph_0=\aleph_0$$, т.e. счетное.
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Kukaracha
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20 май 2009, 21:00

Мощность множества

Сообщение Kukaracha » 17 мар 2010, 21:50

ну подмножеством то не будет, но тоже счетно. в этом уже разобрался

биекция конечно явно не определяется, но в принципе выполняется..

всем спасибо)
Последний раз редактировалось Kukaracha 29 ноя 2019, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Дискретная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 41 гостей