исторя, леденящая душу

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение Anik » 31 окт 2015, 15:49

magnus-crank писал(а):Source of the post Что же такого от вас, параноик вы наш, скрыли?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Опыт_Физоhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Опыт_Физо
Вот, к примеру, опыт Физо по распространению света в движущейся среде:

Луч от источника разделяется полупрозрачной пластинкой на два луча, один из которых, отражаясь от зеркал, проходит через текущую в трубах воду по направлению её движения, а другой — против её движения. После этого оба луча попадают в интерферометр, где и наблюдается интерференционная картина. Измерения производились сначала при неподвижной воде, а затем — при движущейся. По смещению интерференционных полос определялась разность времён прохождения лучей в движущейся и неподвижной среде, а следовательно, и величина $$~\alpha$$.
Я этот вопрос в своё время изучал, но нигде не мог найти экспериментальных данных по этому опыту. Приводится схема опыта и уже рассчитанная на основе полученных данных скорость света в движущейся среде. Тогда был сделан вывод о частичном увлечении света средой. У меня стойкое убеждение, что данные интерпретировались неправильно, но где найти эти данные, полученные непосредственно из эксперимента? Где указаны полученные значения этих сдвигов интерференционных полос из эксперимента?
Неужели изучающие физику не способны разобраться с интерпретацией этих данных? Вот, когда проводятся лабораторные работы по физике, то приводится схема эксперимента, получившиеся данные эксперимента, и приводится соответствующий расчёт по обработке этих данных. Но, по опыту Физо я их не нашёл.
Только не надо отсылать меня к не рускоязычным источникам. Помогите, если у кого есть возможность, найти эти данные.
w.wrobel простите, что я захватил вашу тему. Я, наверное, создам свою.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение magnus-crank » 31 окт 2015, 16:13

Anik писал(а):Source of the post https://ru.wikipedia.org/wiki/Опыт_Физоhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Опыт_Физо
Вот, к примеру, опыт Физо по распространению света в движущейся среде:

Прежде чем создавать, посмотрите, опыт был воспроизведен Зееманом, может с ним вам повезет больше.
А литература вообще дает прекрасную цитату: "Современная экспериментальная техника позволяет осуществить на столе опыт, аналогичный опыту Физо". Дерзайте.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение Anik » 31 окт 2015, 16:27

magnus-crank писал(а):Source of the post А литература вообще дает прекрасную цитату: "Современная экспериментальная техника позволяет осуществить на столе опыт, аналогичный опыту Физо". Дерзайте.
 Может быть мне ещё и опыты Кавендиша по определению гравитационной постоянной поставить у себя на кухне?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение magnus-crank » 31 окт 2015, 16:32

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 31.10.2015, 20:13 написал(а): link
А литература вообще дает прекрасную цитату: "Современная экспериментальная техника позволяет осуществить на столе опыт, аналогичный опыту Физо". Дерзайте. Может быть мне ещё и опыты Кавендиша по определению гравитационной постоянной поставить у себя на кухне?

А у вас нет варианта. В уже поставленные опыты вы не верите. Значит либо вы трындите как бабка у подъезда о том, что все физики дураки, либо создаете свою физику, повторюсь, с блэкджеком и шлюхами.
Думать о том, что ваше бла-бла-бла что-то изменит в физике - наивно. Хотя человеческое общество к коллапсу распространяющееся тотальное невежество привести может. И вы в первых рядах этого движения.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Олимпиадные задачи»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость