исторя, леденящая душу

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение magnus-crank » 29 окт 2015, 19:27

А, еще, хотел добавить.
В общем случае, при раскачивании языка свободные колебания к решению задачи отношения не имеют - язык раскачивают силой, держат оттянутым к внутренней поверхности колокола и короткими подергиваниями бьют.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение Anik » 30 окт 2015, 04:19

magnus-crank писал(а):Source of the post По факту, мне всегда казалось, что язык подвешен выше центра тяжести, который находится чуть ниже оси вращения колокола...Давайте разберемся с постановкой задачи.
Совершенно справедливое замечание. Вот как получается, если точка подвеса языка ниже ц.м. колокола.
Изображение
Либо язык будет висеть ниже юбки колокола, либо конец языка едва будет доставать до колокола. Поэтому на физической модели точка С (подвеса языка) должна быть выше точки В (ц.м. колокола). Точка В не может быть выше точки А, иначе колокол перевернётся "вверх тормашками"
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

losev.cergej
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение losev.cergej » 31 окт 2015, 08:27

Во первых задача не требует решения а только рекомендации.
Рекомендация. Не заказывайте отливку колокола таким криворуким мастерам как тот что слепил ленту мёбиуса.
Последний раз редактировалось losev.cergej 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение Anik » 31 окт 2015, 09:01

Рекомендацию можно дать такую. Поскольку при раскачивании колокола, верхняя точка подвеса языка колеблется с собственной частотой колокола, то на это можно смотреть как на внешнюю периодическую возмущающую силу. Если собственная частота колебаний языка совпадает с собственной частотой колебаний колокола, то язык может колебаться синфазно с колоколом. При этом он не будет менять положение относительно колокола, а, стало быть, не будет звонить.
***Тот самый русский мужик, "принявший на грудь", о котором я говорил, мог бы просто привязать проволокой к языку какую-то тяжесть, чтобы изменить момент инерции языка, а вместе с тем собственную частоту его колебаний.
Можно ещё порекомендовать сделать точку подвеса языка совпадающую с точкой "А", на оси колебаний колокола. Тогда, при раскачивании колокола, маятник языка не будет возмущаться (разве что, только за счёт трения в точке подвеса). Но для этого внутри колокола должен быть жёсткий стержень, жёстко связанный с колоколом вверху. Этот стержень должен иметь длину до точки "А", где должна быть точка подвеса языка. (См. последний рисунок.)
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение Anik » 31 окт 2015, 10:06

losev.cergej писал(а):Source of the post Рекомендация. Не заказывайте отливку колокола таким криворуким мастерам как тот что слепил ленту мёбиуса.
А чем вас не устраивает такой мастер как Мёбиус? Не всякий способен изобретать подобные вещи.
Вопросы на засыпку: что получится если разрезать ленту Мёбиуса по центральной (срединной) линии?
А что получится, если отрезать от ленты Мёбиуса одну треть от её ширины (разрез вдоль ленты)?
Эта тема уже ближе к математике...
***Пример с лентой Мёбиуса ясно показывает, что математика должна питаться идеями от природы (физики, если угодно), а не наоборот. Как бы математики не изга(о?)лялись, а природа не будет "прогибаться" под их абсрактные выдумки.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

losev.cergej
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение losev.cergej » 31 окт 2015, 10:30

Меня лента мёбиуса всем устраивает, но нельзя - же быть всегда таким серьёзным. И потом вы действительно считаете, что рекомендации нужны для мастеров литья колоколов. Если смотрели фильм, Андрей Рублёв то может, помните как после отливки колокола, который получился без изъяна. Хлопчик заплакал. Ты чего плачешь ведь у тебя всё получилось (в противном случаи его- бы казнили). Да батяня жмот умер, а секрет литья колокола так и не передал с собой в могилу унёс. Для тех, кто занимается этим делом, рекомендация не моя не ваша ни даже всей РАН не нужна. Но коль задача требует таковую то - только разве для заказчика. Кои иногда в этих делах могут быть несведущими. Я дал рекомендацию для заказчика, а вы для кого. Иногда нужно просто улыбнуться, мир и так полон хмури.
Последний раз редактировалось losev.cergej 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение Anik » 31 окт 2015, 12:02

losev.cergej писал(а):Source of the post Ты чего плачешь ведь у тебя всё получилось (в противном случаи его- бы казнили). Да батяня жмот умер, а секрет литья колокола так и не передал с собой в могилу унёс.
Вот что получается, когдв наука поставлена на коммерческую основу. Некоторые подумают, что это ужасное отступление от темы, но, это и есть беда "узких" специалистов, жадных мастеров своего дела. С другой стороны, как избавиться от халявщиков, горлопанов, карьеристов, интриганов и проходимцев, которые так и норовят присвоить себе чужие заслуги, отнять авторство, и на чужом горбу пытающихся въехать в рай?
Я по специальности совсем не был связан с вычислительной техникой, но вот у нас на кафедре гироскопов появились АРМы (автоматизированные рабочие места) на основе древней уже "Электроники 60" К этому АРМу прилагался полный комплект документации. Там и все чертежи, схемы, программы для тестирования и ремонта. Система команд микропроцессора "Электроника 60", драйверы, BIOS (базовая система ввода вывода). Короче всё, что нужно для работы и ремонта оборудования, и никаких коммерческих секретов. Я только прочитал систему команд, способы адресации, и уловные переходы на подпрограммы и обалдел. Да на этой основе можно запрограммировать любой процесс!!! 
Дальше - хуже. И дело не только в усложнении вычислительной техники, а в основном в недостатке информации к ней. Вот, например, можно было ещё наити описание видеоконтроллеров VGA, SVGA и т.д. Я писал программы обработки изображений на Ассеблере, переводил видеоконтроллер в нестандартные графические режимы. Избавлялся программным образом от помехи (ряби) при переходе в системы PAL SECAM. Там более 60 различных регистров, которые позволяли изменять частоту строк, кадровой развёртки, длину строки и многое другое. Но, некоторые регистры всё же не были описаны, под предлогом безопасности программирования (чтобы не сжечь ЭЛТ при остановке луча). Угадывать какие биты регистра чем управляют без описания - гиблое, безнадёжное дело. Это хакерская работа. А ведь была бы возможнось обыкновенный монитор перевести в векторный графический режим управления лучом, без кадровой и строчной развёртки. Представляете, окружности и кривые рисовались бы без надоевших ступенек. Но, это, наверное, было возможно только при аналоговом управлении лучом. Сейчас экраны дискретны, с пикселами.
Пишу я это не для хвастовства. Достижения науки должны быть доступны для всех желающих. Ведь финансируется она на деньги налогоплательщиков. Вот в чём была одна из прелестей социалистического образа жизни, в отличие от рыночных отношений.
Короче, основная мысль такая, если есть информация - то есть возможность любителю заниматься на уровне профессионалов. Сейчас в физике информация в основном секретна, наружу выдаются только выводы и теории, анализом и сбором экспериментальных фактов занимаются избранные. Сказано, что у блохи органы слуха на ногах, вот и довольствуйтесь.
А заказывают музыку те, кто платит, и музыка эта часто бывает отвратительной.
(Что-то меня сегодня развезло).
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

losev.cergej
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение losev.cergej » 31 окт 2015, 12:48

Что-то меня сегодня развезло
Ничего страшного выходной ведь. Как там по-моему у Чехова не пьют только самые отъявленные сволочи. А что касается гироскопов я в этом деле дундук. Но по-моему если нечего не путаю так вроде именно им пользовался когда форсировали подводой на танке водную преграду. Или я путаю давно дело было.
Последний раз редактировалось losev.cergej 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение Anik » 31 окт 2015, 13:06

losev.cergej писал(а):Source of the post Или я путаю давно дело было.
Ничего вы не путаете. Именно стабилизация башни и ствола с помощью гироскопов позволяет вести прицельную стрельбу на ходу танка, несмотря на то, что он прыгает на ухабах и разворачивается обходя препятствия на пути.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

исторя, леденящая душу

Сообщение magnus-crank » 31 окт 2015, 14:12

Anik писал(а):Source of the post Короче, основная мысль такая, если есть информация - то есть возможность любителю заниматься на уровне профессионалов. Сейчас в физике информация в основном секретна, наружу выдаются только выводы и теории, анализом и сбором экспериментальных фактов занимаются избранные. Сказано, что у блохи органы слуха на ногах, вот и довольствуйтесь.

Что же такого от вас, параноик вы наш, скрыли?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Олимпиадные задачи»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость