кинематика, цилиндр.

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

кинематика, цилиндр.

Сообщение Anik » 08 окт 2015, 12:01

По поводу приведённого вами факта ещё нужно разобраться. Что-то мне доказательство не нравится.

Введем подвижную систему координат, жестко связанную с твердым телом. Тогда [img]http://www.intmath.com/cgi-bin/mathtex.cgi?\usepackage[usenames]{color}\gammacorrection{1.5}\dpi{130}{\boldsymbol%20v_A=\boldsymbol%20v_A^r+\boldsymbol%20v_A^e}[/img]
Во-первых,  мне не нравится псевдологика: введём ...тра-та-та..., тогда...тра-та-та. Вот это "тогда" не зависит от того, "введём" ли мы подвижную систему координат или не "введём". Тут нет импликации "если - то". ***Точнее, импликация как бы обозначена, а причинно-следственной связи - нет.
Во-вторых, неверно само равенство [img]http://www.intmath.com/cgi-bin/mathtex.cgi?\usepackage[usenames]{color}\gammacorrection{1.5}\dpi{130}{\boldsymbol%20v_A=\boldsymbol%20v_A^r+\boldsymbol%20v_A^e}[/img]. Ведь точка А это точка касания, которая принадлежит плоскости и перемещается по ней. Это точка Р твёрдого тела (заштрихованный овал) имеет относительную и переносную скорость. Причём, относительная скорость - вращение, а переносная - качение, и может быть как поступательная, так и, в свою очередь, вращательной, с (угловой скоростью). В приведённой формуле нижний индекс должен быть Р, а не А. 
В-третьих, 
Верхними индексами [img]http://www.intmath.com/cgi-bin/mathtex.cgi?\usepackage[usenames]{color}\gammacorrection{1.5}\dpi{130}{r,e,c}[/img] будем обозначать относительные, переносные, кориолисовы скорости и ускорения.
Нет понятия "кориолисова скорость". В-четвёртых,
 По условию тело не проскальзывает: [img]http://www.intmath.com/cgi-bin/mathtex.cgi?\usepackage[usenames]{color}\gammacorrection{1.5}\dpi{130}{\boldsymbol%20v_A^e=\boldsymbol%20v_P=0}[/img] и значит [img]http://www.intmath.com/cgi-bin/mathtex.cgi?\usepackage[usenames]{color}\gammacorrection{1.5}\dpi{130}{\boldsymbol%20v_A=\boldsymbol%20v_A^r}[/img].
Понятия относительной и переносной составляющих для скорости точки А бессмысленны, т.к. это точки плоскости, а сама плоскость - неподвижна. И дальше совершенно непонятно, что даёт дифференцирование по времени приведённого выражения.
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

w.wrobel
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:00

кинематика, цилиндр.

Сообщение w.wrobel » 08 окт 2015, 14:47

Дорогой мой, не с вашим ниже-плинтуса-образованием выступать в духе "мне не нравится". Вы можете только вежливо задавать вопросы, если не хотите выглядеть не только неучем но и дураком
Последний раз редактировалось w.wrobel 27 ноя 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

кинематика, цилиндр.

Сообщение Anik » 08 окт 2015, 15:12

Да вы знаете с кем разговариваете! В мою честь выпущена целая серия спутников связи Anik! 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

кинематика, цилиндр.

Сообщение Anik » 09 окт 2015, 03:04

Читал как-то "Операция карантин" Виталия Забирко (кстати, рекомендую, кто не читал), Там мне понравилось: "Не нам с тобой моральные проблемы обсуждать!"
Вдумайтесь в эту короткую цитату.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

кинематика, цилиндр.

Сообщение Anik » 09 окт 2015, 06:54

Так что может сказать товарищ, знающий механику (не w.wrobel) по поводу липовой теоремы Я. В. Татарского и липового доказательства?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

w.wrobel
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:00

кинематика, цилиндр.

Сообщение w.wrobel » 09 окт 2015, 08:25

Anik писал(а):Source of the post по поводу липовой теоремы Я. В. Татарского и липового доказательства?
во-первых не Татарского, а Татаринова, а во-вторых не липовой, а настоящей. Anik, я вас предупреждал, что будете выглядеть идиотом? Наслаждайтесь:
 
Татаринов Лекции по классической динамике МГУ 1984 (Формула помечена красным, специально для идиота Аника)
 
Изображение
 
 
Последний раз редактировалось w.wrobel 27 ноя 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

кинематика, цилиндр.

Сообщение Anik » 09 окт 2015, 09:36

Я ведь ясно сказал, что ваше мнение меня не интересует, т.к. я его уже знаю.

Anik писал(а):Source of the post Так что может сказать товарищ, знающий механику (не w.wrobel) по поводу липовой теоремы
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

кинематика, цилиндр.

Сообщение Anik » 10 окт 2015, 14:13

w.wrobel, первое же предложение из приведённого вами текста Татаринова, ложно.

В движущемся твёрдом теле (если считать его сколь угодно большим) всегда существуют такие точки С скорость которых $$\mathbf v_c$$ параллельна вектору угловой скорости $$\mathbf \omega$$.
Что означает условие: "если считать его сколь угодно большим"? Здесь Татаринов наверное имеет в виду наличие мгновенной оси вращения, которая может не проходить сквозь твёрдое тело, и достаточно далеко от него быть удалена.
Само это высказывание ложное: "всегда существуют такие точки С"... Да не всегда они существуют! Они существуют в именно в том случае, когда тело совершает винтовое движение. Если тело совершает плоскопараллельное движение (например, качение колеса по прямой линии) то точек, скорость которых "параллельна вектору угловой скорости" нет, каким бы большим колесо себе ни представлять.
Я могу дальше продолжить анализ текста лекции Татаринова, но мне интересно, кто что может сказать по поводу первого предложения.
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

кинематика, цилиндр.

Сообщение 12d3 » 10 окт 2015, 20:30

Anik писал(а):Source of the post Само это высказывание ложное: "всегда существуют такие точки С"...
Лол, прямо в тексте предоставляют такую точку, а у вас не существует. Может, вы уже перестанете выпендриваться?  
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

кинематика, цилиндр.

Сообщение Anik » 11 окт 2015, 04:05

Укажите мне точку на цилиндре, катящемся по плоскости без скольжения, скорость которой параллельна вектору угловой скорости, тогда скажете, что я выпендриваюсь!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Олимпиадные задачи»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость