Разбойники не поделили добычу и умерли)

Аватар пользователя
ivashenko
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 12:27

Разбойники не поделили добычу и умерли)

Сообщение ivashenko » 28 окт 2014, 07:31

Если Вы хотите привязать задачу к конечному времени, то предложенный мной алгоритм тоже подойдёт, просто необходимо после каждого цикла ускорять действия разбойников так, чтоб следующий цикл они проделывать за половину времени предыдущего.
Последний раз редактировалось ivashenko 27 ноя 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Разбойники не поделили добычу и умерли)

Сообщение ARRY » 28 окт 2014, 07:38

ivashenko писал(а):Source of the post 1. Сложно сравнить кучи размером в 1/3 и 2/3, может оказаться, что в первой кучке, после раздела второй пополам окажется больше и обделенные разбойники убьют своего собрата.
Повторяю, моё решение основано на способности оценить третью часть целого. Если таковая способность имеется, то оставшиеся разбойники не могут считать себя обделёнными по двум причинам:
1. Они не крикнули, значит, оценили отсыпанную часть
2. Крикнувший забтрает свою долю и уходит (те двое не могут его убить, т.к. полагают, что у него не больше 1/3). А после того, как он ушёл, им уже не с чем сравнивать.

ivashenko писал(а):Source of the post 2. Хотя добыча и может делиться непрерывно, но произнесение слова хватит не мгновенно.
А вот не надо искусственно усложнять задачу. Слово "Хватит!" произносится мгновенно. И сыпать он перестаёт мгновенно. Не хватало ещё переходные процессы анализировать!
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Разбойники не поделили добычу и умерли)

Сообщение Таланов » 28 окт 2014, 07:48

Мне нравится решение ARRY.
 
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ivashenko
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 12:27

Разбойники не поделили добычу и умерли)

Сообщение ivashenko » 28 окт 2014, 07:57

Если разбойники  способны одинаково оценить третью часть целого, то они делят добычу на три равные части и расходятся
Последний раз редактировалось ivashenko 27 ноя 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ivashenko
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 12:27

Разбойники не поделили добычу и умерли)

Сообщение ivashenko » 28 окт 2014, 08:03

Я думаю, чтоб задача имела смысл, разбойники не могут расходится, пока дележ не завершен окончательно. Возможна ситуация, когда все трое хотели получить часть побольше и в отсыпанной куче окажется больше.
Последний раз редактировалось ivashenko 27 ноя 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Разбойники не поделили добычу и умерли)

Сообщение ARRY » 28 окт 2014, 08:19

ivashenko писал(а):Source of the post Если разбойники способны одинаково оценить третью часть целого, то они делят добычу на три равные части и расходятся
Вы немного не так понимаете задачу. Разбойники должны разделить добычу не на три равные части, а по-честному. А это не одно и то же. Это делёж, при котром каждому кажется, что у него не меньше других.

ivashenko писал(а):Source of the post Я думаю, чтоб задача имела смысл, разбойники не могут расходится, пока дележ не завершен окончательно.
Если крикнувший не уйдёт, то его после дележа оставшеёся кучи убьют, либо убьёт он. Во избежание этого надо позволить ему уйти. Ведь именно его уход гарантирует честность дележа.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ivashenko
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 12:27

Разбойники не поделили добычу и умерли)

Сообщение ivashenko » 28 окт 2014, 08:26

Для того чтобы разбойники не убили друг друга, в задаче требуется не разделить добычу на 3 равные части, а разделить так, чтоб разбойники считали, что она поделена на 3 равные части. Задача  из области психологии - убедить разбойников, что части равны. Потому, что разделить непрерывную добычу за конечное число итераций на равные части и показать, что они равны - невозможно, однако можно показать, что существует алгоритм с бесконечным  числом итераций, который будет приближать размеры частей друг к другу сколь угодно близко и можно остановить дележ, когда величина остаточного члена устроит всех разбойников, либо продолжать его до бесконечности.
Последний раз редактировалось ivashenko 27 ноя 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Разбойники не поделили добычу и умерли)

Сообщение ARRY » 28 окт 2014, 08:31

Согласен на все 100.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ivashenko
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 12:27

Разбойники не поделили добычу и умерли)

Сообщение ivashenko » 28 окт 2014, 08:32

В задаче поставлено условие не гарантировать честность дележа, а сделать так, чтоб все разбойники считали что их части одинаковы. Честность дележа можно обеспечить простым жребием, разделив добычу на 3 примерно равные части. Просто разбойники завистливы и убивают друг друга, если им кажется, что часть другого больше. Убедить их можно, только доказав им существование алгоритма, которого они должны будут придерживаться при дележе.
Последний раз редактировалось ivashenko 27 ноя 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Разбойники не поделили добычу и умерли)

Сообщение Ian » 28 окт 2014, 08:49

Отвечаю на пост 8, я вообще тормоз(
Треть она вообще ни при чем, каждый должен считать что у него максимум, хотя бы нестрогий,хотя бы с точностью до некоторого предела безразличия ~1 песчинка (то есть иметь на песчинку меньше это еще не повод для зависти)
И конечно тема для того, чтобы искать другие способы решения,кроме решения Брамса и Тейлора, они должны существовать.Ну хорошо, пусть А отсыпал 1/3 и никто не крикнул. Но если В и С поделят оставшееся не точно поровну, с точки зрения А(с вероятностью 1 так и будет), то А будет завидовать кому-то из них, задача не решена ARRY.
И наконец ни один из них не может знать про каждую песчинку ,почем ее оценивают другие, Это не дает возможности построить решение так, что один выбирает себе не только то, что ему лучше, а и то , что другим хуже, коэффициенты какие-то присвоив каждой песчинке.Поэтому я не представляю ни одного решения по индукции, типа один забрал свое и отвалил: он же не знает критериев других. Если они окажутся совпадающими с его -брать больше 1/3 нельзя. А если возьмет ровно 1/3 то нет гарантии что остальное разделится поровну.

 
Последний раз редактировалось Ian 27 ноя 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Олимпиадные задачи»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость