Решить по-русски

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Решить по-русски

Сообщение Ian » 08 ноя 2011, 07:41

BSK писал(а):Source of the post
Пара вопросов:
1) Где база индукции при бесконечном числе квадратиков?
Ну это несложно, мы же доказываем. что существует алгоритм упаковки, что для любого N первые N квадратиков упаковывается. Индукция как раз по N
2) Допустим, можем заложить прямоугольник высоты $$H$$ с уже накрытым куском $$H$$ на $$H$$ (у меня $$H$$ на $$H/2$$) не менее чем наполовину. Что дальше, как решать исходную задачу про то, как вместить в квадрат все маленькие квадратики?
А тут действительно проблемы. Например, 12 квадратиков со стороной 0.2 в уголок уже не влезут. Но проблемы общие, я не вижу, как это у Вас решалось. Например, чему у Вас окажется равно Н: 0,8 или 0,2?
Последний раз редактировалось Ian 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

BSK
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Решить по-русски

Сообщение BSK » 08 ноя 2011, 07:55

Ian писал(а):Source of the post
BSK писал(а):Source of the post
Пара вопросов:
1) Где база индукции при бесконечном числе квадратиков?
Ну это несложно, мы же доказываем. что существует алгоритм упаковки, что для любого N первые N квадратиков упаковывается. Индукция как раз по N
2) Допустим, можем заложить прямоугольник высоты $$H$$ с уже накрытым куском $$H$$ на $$H$$ (у меня $$H$$ на $$H/2$$) не менее чем наполовину. Что дальше, как решать исходную задачу про то, как вместить в квадрат все маленькие квадратики?
А тут действительно проблемы. Например, 12 квадратиков со стороной 0.2 в уголок уже не влезут. Но проблемы общие, я не вижу, как это у Вас решалось. Например, чему у Вас окажется равно Н: 0,8 или 0,2?

С индукцией непонятно. Если число квадратиков конечно, то для размещения квадратиков во вложенном прямоугольнике имеется меньше квадратиков, потом ещё меньше и т.д. Т.е. базовым утверждением является возможность поместить в прямоугольник 1 квадратик. При бесконечном числе квадратиков неиспользованных остается всегда бесконечное число.

Проблемы не общие. Я доказываю, что могу замостить уголок не менее чем наполовину. В результате свожу задачу к размещению оставшихся квадратиков вне уголка, т.е. снова внутри квадрата (только с уже меньшим числом неиспользованных квадратиков).

Я помещаю в левый нижний угол самый крупный квадратик (Н равно его стороне). Затем заполняю прямоугольники справа и сверху от него.
Последний раз редактировалось BSK 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Решить по-русски

Сообщение Ian » 08 ноя 2011, 11:10

BSK писал(а):Source of the post
Ian писал(а):Source of the post
BSK писал(а):Source of the post
Пара вопросов:
1) Где база индукции при бесконечном числе квадратиков?
Ну это несложно, мы же доказываем. что существует алгоритм упаковки, что для любого N первые N квадратиков упаковывается. Индукция как раз по N
2) Допустим, можем заложить прямоугольник высоты $$H$$ с уже накрытым куском $$H$$ на $$H$$ (у меня $$H$$ на $$H/2$$) не менее чем наполовину. Что дальше, как решать исходную задачу про то, как вместить в квадрат все маленькие квадратики?
А тут действительно проблемы. Например, 12 квадратиков со стороной 0.2 в уголок уже не влезут. Но проблемы общие, я не вижу, как это у Вас решалось. Например, чему у Вас окажется равно Н: 0,8 или 0,2?

С индукцией непонятно. Если число квадратиков конечно, то для размещения квадратиков во вложенном прямоугольнике имеется меньше квадратиков, потом ещё меньше и т.д. Т.е. базовым утверждением является возможность поместить в прямоугольник 1 квадратик. При бесконечном числе квадратиков неиспользованных остается всегда бесконечное число.
Пользуемся тем, что Ваш процесс не зависит от хвоста убывающей последовательности квадратиков, значит, и от того, конечен он или бесконечен."Бесконечно убывающая последовательность упакована"=про каждый N-й сказано, куда он упакован. А у Вас сказано, потому что упаковка последовательности $$a_1>a_2>...>a_n$$ служит началом упаковки последовательности $$a_1>a_2>...>a_n>a_{n+1}$$, значит каждому квадратику определено корректное место.

Проблемы не общие. Я доказываю, что могу замостить уголок не менее чем наполовину.
Вот это у меня было нечетко, получилось, что любая полка уголка, объединенная с угловым, заполнена на >50%, но отсюда не следует, что весь уголок заполнен на >50%
В результате свожу задачу к размещению оставшихся квадратиков вне уголка, т.е. снова внутри квадрата (только с уже меньшим числом неиспользованных квадратиков).

Я помещаю в левый нижний угол самый крупный квадратик (Н равно его стороне). Затем заполняю прямоугольники справа и сверху от него.
Ну я поправлю в крайнем случае завтра, все равно можно избежать упоминания красных квадратиков (т.к. не понял описания) и пунктира (т.к. он мешает "оптимальности упаковки")

Ув. участники. А что с задачей 7 (4 поста назад)? На AoPS ее то ли забыли, то ли не поняли. А вроде понятна и решаема?
Последний раз редактировалось Ian 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

BSK
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Решить по-русски

Сообщение BSK » 08 ноя 2011, 11:23

Ian писал(а):Source of the post Пользуемся тем, что Ваш процесс не зависит от хвоста убывающей последовательности квадратиков, значит, и от того, конечен он или бесконечен."Бесконечно убывающая последовательность упакована"=про каждый N-й сказано, куда он упакован. А у Вас сказано, потому что упаковка последовательности $$a_1>a_2>...>a_n$$ служит началом упаковки последовательности $$a_1>a_2>...>a_n>a_{n+1}$$, значит каждому квадратику определено корректное место.

Вопрос не про то, можно ли упаковать бесконечную последовательность. А про индукцию в бесконечном случае.
Последний раз редактировалось BSK 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Решить по-русски

Сообщение Ian » 09 ноя 2011, 17:33

Вот это место нуждалось в исправлении:
Ian писал(а):Source of the post Док-во.Процесс и рисунок Ваши: $$a_1$$ понятно как располагаем, $$a_2$$ рядом, $$a_3$$ сначала пробуем над ним, если невозможно, то рядом. Если возможно, рекурсия. В итоге сторона исходного прямоугольника длиной В разобьется на некоторое количество m отрезков- сторон квадратиков и (m+1)-й отрезок короче чем $$a_{k+1}$$.По предположению индукции для прямоугольников длиной А, а ширинами равными 2му,...m-му отрезкам, расположенные в них квадратики занимают не менее 50% их площади. А в 1-м и (m+1)м прямоугольниках, вместе взятых, $$a_1$$ составляет не менее 50% площади.
Поправлю, в двух местах еще приблизившись по форме к решению BSK:$$a_1=H,a_2=h\leqslant H$$ так соответствуют наши обозначения. В цитате я показывал, что можно заложить прямоугольник $$1\times H$$ не менее чем на 50% площади. А надо было - что можно заложить уголок $$(1-H)\times H+H\times H+(1-H)\times H$$. В предположении $$H^2+h^2<\frac 12$$, все-таки оно нужно, $$H+h<1,h<1-H$$ и второй квадратик помещается в полку уголка не только по ее ширине Н, но и по длине. В итоге сторона исходного прямоугольника длиной 1 разобьется на некоторое количество m>1 отрезков- сторон квадратиков и (m+1)-й отрезок короче чем $$h$$. Уберем половину первого отрезка из стороны, и покажем, что $$(1-\frac H2)\times H$$ закрыт не менее чем наполовину. Связный кусок с основанием= объединению 3го,...m-го отрезков либо пуст, либо покрыт не менее чем наполовину, по построению. Остается площадь над отрезками 1)$$\frac H2$$, 2) $$h$$,m+1)$$<h$$ высотой Н, $$\frac{H^2}2$$ и $$h^2$$ в сумме покрывают более половины ее, т.к. $$\frac{H^2}2+h^2\geqslant 0,5H(\frac H2+2h)$$ всегда( а я-то думал, зачем в самом 1м изложении BSK было это неравенство!). Другую половину уголка покрываем после этого тоже не менее чем наполовину, и индукционный переход к меньшему квадрату и меньшему набору.
По сути, здесь двойная рекурсия ( рекурсивный алгоритм заполнения полок вложен в рекурсивный алгоритм отбрасывания уголков) и соответственно двойная индукция, так что упрощать вряд ли выйдет.

Задача 7 - в том же состоянии
Последний раз редактировалось Ian 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

BSK
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Решить по-русски

Сообщение BSK » 11 ноя 2011, 10:54

Ian писал(а):Source of the post Дана таблица n*n.
........................................
Может ли оказаться, что B>A?


Не может.
$$a_k$$ слагаемое суммы $$A$$ ($$k=1,...,n$$) не меньше $$b_{n+1-k}$$ слагаемого суммы $$B$$ потому, что $$a_k$$ является наибольшим числом в таблице $$(n+1-k)*(n+1-k),$$ а $$b_{n+1-k}$$ - наименьшим числом в таблице $$k*k,$$ которые имеют общий элемент.
Последний раз редактировалось BSK 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Решить по-русски

Сообщение Ian » 19 ноя 2011, 13:21

BSK писал(а):Source of the post $$a_k$$ слагаемое суммы $$A$$ ($$k=1,...,n$$) не меньше $$b_{n+1-k}$$ слагаемого суммы $$B$$ потому, что $$a_k$$ является наибольшим числом в таблице $$(n+1-k)*(n+1-k),$$ а $$b_{n+1-k}$$ - наименьшим числом в таблице $$k*k,$$ которые имеют общий элемент.
действительно, дополнение к пересечению таблиц размером $$(n+1-k)\times (n+1-k)$$ и $$k\times k$$ можно получать, выкинув n-k+1 столбцов, а потом еще k, различных столбцов будет выкинуто не более n-1, значит, хоть один останется. Потом так же выкинуть строки, и хоть один элемент останется.

Не всегда мне нравится все что я там вижу, но вот тут можно развить идеи решения задачи 4б), а они были хороши:

8..Доказать, что квадраты со сторонами $$1,\frac 12,\frac 13,\frac 14,\frac 15...$$могут быть размещены без пересечений в квадрате со стороной $$\frac 32$$.
Без пересечений -как и прежде, означает, что никакие 2 квадратика из набора не имеют общей внутренней точки. Общую точку границ иметь могут.
Задача "горячая", стоит посматривать на пост-оригинал (щелкнуть по номеру

UPD Там решена, говорил же горячая. Где-то 5:2:)
Вот тоже горячая, и даже близка к учебной.
9. Доказать, что не существует всюду дифференцируемой функции f(x), такой что
$$\displaystyle f(x)+f&#39;(x)=$$ $$\displaystyle \\\sin x, if\  x\leqslant 0\\\cos x, if\  x>0$$

Видно как минимум два пути, интересно, какой выберете
Последний раз редактировалось Ian 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Решить по-русски

Сообщение Ian » 24 ноя 2011, 17:12

Ian писал(а):Source of the post
9. Доказать, что не существует всюду дифференцируемой функции f(x), такой что
$$\displaystyle f(x)+f&#39;(x)=$$ $$\displaystyle \\\sin x, if\  x\leqslant 0\\\cos x, if\  x>0$$
"мехматовское" решение: функция f непрерывна, значит, точку разрыва 1го рода в нуле имеет производная. А для функции, дифференцируемой в каждой точке, производная не может иметь разрыв 1го рода.
=====
Полчаса уже не дается задачка:
10.Функция $$f:\mathbb R \to\mathbb R$$, не равна нулю тождественно. Известно, что при любых х,у $$f(x)+xf(y)$$ лежит в образе функции f (то есть существует z, что $$f(x)+xf(y)=f(z)$$). Можно ли утверждать, что образ f - вся $$\mathbb R$$?
Последний раз редактировалось Ian 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Решить по-русски

Сообщение Ian » 27 ноя 2011, 17:29

10 блестяще решена недавно, см. по ссылке и контрпример таков:
$$f(x)=$$ $$\displaystyle \\x-1,x\ne 0\\0,x=0$$

Вот спросили там срочно в Private Message (нас уже читают, даже русским не владея), за полчаса не вышла, помогите.
11.Дан простой граф , все вершины которого имеют порядок не менее трех. Доказать, что существует простой (без повторения вершин) цикл длины, не делящейся на 3.
Последний раз редактировалось Ian 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Решить по-русски

Сообщение Ian » 26 дек 2011, 13:12

Вот эту очень захотелось перевести. Запостили сутки назад, 38 просмотров, на 4й странице таблицы Unanswered posts, значит кто-то еще думает но не придумал, а остальные мало кто посмотрит. Вся надежда на вас

12. По кругу равномерно расположены 12 домиков. 4 человека A,B,C,D занимают некоторые 4 домика по часовой стрелке, а остальные домики пусты. За один ход один человек может переместиться в домик, расположенный через 4 пятым от занимаемого им (в общем, на 5/12 окружности), по часовой стрелке или против, но если домик пустует.
После нескольких ходов оказалось, что эти 4 человека снова занимают 4 соседних домика. В каком порядке по часовой стрелке они могут расположиться?

Всего порядков может быть 12 от ABCD до DCBA, надо среди них отметить какие возможны
Последний раз редактировалось Ian 28 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Олимпиадные задачи»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей