Косоугольная система координат

Аватар пользователя
Evaf
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:00

Косоугольная система координат

Сообщение Evaf » 04 дек 2016, 06:20

Добрый день, уважаемые форумчане.
Нужна Ваша помощь. 
Есть задача по аналитической геометрии.
Относительно косоугольной системы координат с координатным углом пи/3 дан треугольник А(-1,2), В (1,1), С(2,5/2). Вычислить угол между стороной АВ и седианой , проведенной из С.
Если бы это было в прямойгольной системе, решила бы я ее быстро, а вот по поводу косоугольных.. не решала я такие задачи, формул не знаю Перерыла вчера весь интернет, не нашла
Буду очень признательна, если подскажите, где можно найти фомулы, или наведете на мысль, как решать..
Спасибо.
Последний раз редактировалось Evaf 27 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evaf
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:00

Косоугольная система координат

Сообщение Evaf » 04 дек 2016, 06:21

медианой, проведенной из точки С. 
Последний раз редактировалось Evaf 27 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evaf
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:00

Косоугольная система координат

Сообщение Evaf » 04 дек 2016, 13:22

Чтобы найти координаты вектора в косоугольной системе координат, нужно просто отнять координаты начала от координат конца?
Чтобы найти координаты середина отрезка там тоже аналогично с прямоугольной? Координаты конца и начала складываются и делятся на два?
А как быть с углом между векторами? В обычно случае мы находим скалярное произведение , и делим его на произведение длин векторов.
Тогда возникает вопрос как найти длину и скалярное произведение векторов в косоугольной системе координат?
 
вот есть формула  
Изображение
Угол можно найти через нее, но остается открытым вопрос , как найти длину вектора в косоугольной системе координат
Последний раз редактировалось Evaf 27 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Другие разделы математики»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость