Применение Комбинаторики

Евгений Б.
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:00

Применение Комбинаторики

Сообщение Евгений Б. » 02 авг 2008, 16:08

Помогите составить список, где используются комбинаторные методы, a также важно как и для чего именно они там используются. Я пока нашёл только 15. Наверняка есть ещё какие-то? Или некоторые из моих можно уточнить(исправить)?

Области применения комбинаторики:

1. производство (распределение нескольких видов работ между рабочими)
2. агротехника (размещение посевов на нескольких полях)
3. учебные заведения (составление расписаний)
4. химия (анализ возможных связей между химическими элементами)
5. лингвистика (рассмотрение вариантов комбинаций букв)
6. азартные игры (подсчёт частоты выигрышей)
7. экономика (анализ вариантов купли-продажи акций)
8. криптография (разработка методов шифрования)
9. сфера общественного питания (составление меню)
10. доставка почты (рассмотрение вариантов пересылки)
11. спортивные соревнования (расчёт количества игр между участниками)
12. биология (расшифровка кода ДНК)
13. военное дело (расположение подразделений)
14. астрология (анализ расположения планет и созвездий)
15. география (раскраска карт)


и ещё маааленький вопросик: как наиболее кратко, но точно дать определение Комбинаторике?
мой вариант: раздел математики, изучающий задачи, решением которых является перебор элементов некоторого конечного множества.
самое важное, я думаю, это - перебор и конечное множество. Как бы покороче сделать?
Последний раз редактировалось Евгений Б. 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Zlobnyximikat
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 21:00

Применение Комбинаторики

Сообщение Zlobnyximikat » 02 авг 2008, 17:30

Значит так:
Комбинаторика-это раздел математики, который изучает дискретные объекты и множества.
C номером 6 не согласен, ибо это теорвер. Хотя, впринципе, это вполне может сойти за вероятностную комбинаторику=) A, если не секрет, зачем вам нужно это? Да и 15 вполне хватит, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Zlobnyximikat 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Hottabych
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 21:00

Применение Комбинаторики

Сообщение Hottabych » 02 авг 2008, 18:23

Я думаю, что в первом посте перечень того, где могла-бы использоваться комбинаторика, a не то, где она использеутся реально.
Последний раз редактировалось Hottabych 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Б.
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:00

Применение Комбинаторики

Сообщение Евгений Б. » 02 авг 2008, 18:34

Zlobnyximikat писал(а):Source of the post
Значит так:
Комбинаторика-это раздел математики, который изучает дискретные объекты и множества.

A если речь не идёт o подсчёте всех вариантов или их перечислении?

Zlobnyximikat писал(а):Source of the post
C номером 6 не согласен, ибо это теорвер. Хотя, впринципе, это вполне может сойти за вероятностную комбинаторику=)

Да, скорее всего частота - это из области теор.вер., ну a если просто количества возможностей, шансов?

Zlobnyximikat писал(а):Source of the post
A, если не секрет, зачем вам нужно это?
Да и 15 вполне хватит, на мой взгляд.

Ну, скажем, что-то типа доклада, исследования небольшого.
A мне бы чем больше, тем лучше и желательно знать как именно используются.

Hottabych писал(а):Source of the post
Я думаю, что в первом посте перечень того, где могла-бы использоваться комбинаторика, a не то, где она использеутся реально.

Ну я не знаю конечно как там оно на самом деле: используется или нет - но по-крайней мере я читал, что используются.(может где-то в большей степени, где-то в меньшей)
Последний раз редактировалось Евгений Б. 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

Применение Комбинаторики

Сообщение Pavlovsky » 03 авг 2008, 04:43

Всегда такие вопросы ставили в тупик. Ведь никто не даст точного определения раздела математики "Комбинаторика". Скажем вхдит ли в этот раздел "Дискретная математика", "Теория алгоритмов", "Топология" и т.д.?!
Последний раз редактировалось Pavlovsky 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Zlobnyximikat
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 21:00

Применение Комбинаторики

Сообщение Zlobnyximikat » 03 авг 2008, 07:51

Pavlovsky писал(а):Source of the post
Всегда такие вопросы ставили в тупик. Ведь никто не даст точного определения раздела математики "Комбинаторика". Скажем вхдит ли в этот раздел "Дискретная математика", "Теория алгоритмов", "Топология" и т.д.?!

Вы физик?)) B математике ведь есть определения на все. И определение, которое предложил я вроде верное, ибо где-то читал)))) И кстати, вроде комби входит в дискру))

Евгений, хотел вам что-то посоветовать, открыл книжку Виленкина по комби (на городской по матике вроде дали=)) и обламался(( У вас ведь она есть, судя по всему?
Последний раз редактировалось Zlobnyximikat 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Евгений Б.
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 21:00

Применение Комбинаторики

Сообщение Евгений Б. » 03 авг 2008, 10:23

Zlobnyximikat писал(а):Source of the post
Евгений, хотел вам что-то посоветовать, открыл книжку Виленкина по комби (на городской по матике вроде дали=)) и обламался(( У вас ведь она есть, судя по всему?


B смысле обломался.?

A книга-то есть у меня, но там в основном про азартные игры вначале, как зародилась комбинаторика и т.п., a про практическое использование маловато, да и не очень конкретно.

...C комбинаторными задачами
приходится иметь дело физикам, химикам, биологам,
лингвистам, специалистам по кодам и др.
Комбинаторные методы лежат в основе решения многих
задач теории вероятностей и ee приложений....
Последний раз редактировалось Евгений Б. 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Zlobnyximikat
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 21:00

Применение Комбинаторики

Сообщение Zlobnyximikat » 03 авг 2008, 11:00

Евгений Б. писал(а):Source of the post

B смысле обломался.?

A книга-то есть у меня, но там в основном про азартные игры вначале, как зародилась комбинаторика и т.п., a про практическое использование маловато, да и не очень конкретно.


B том, что хотел оттуда инфу взять) Я так понимаю вы школьник, или я ошибаюсь? Просто интересно где хотят учится люди, которые интересуются математикой
Последний раз редактировалось Zlobnyximikat 30 ноя 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Другие разделы математики»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей