Линии уровня

fn2boris
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:00

Линии уровня

Сообщение fn2boris » 24 апр 2010, 17:38

Столкнулся c такой проблеммой:
Имеется сеточная функция(двух переменных) заданая на прямоугольной сетке(78 точек).
Нужно построить линии уровня. C помощью системы(Wolfram Mathematica, MatLab), я делаю на Wolfram Mathematica, но если лучше делать в другой среде - подскажите.
Что уже попробовал
Есть команды для построения линий уровня сеточной функции - но они дают лишь общую картинку, мне нужны конкретные уровни.
Полиномиальное интерполирование - сразу отпадает из-за высокого порядка.
Интерполирование в общем виде(не знаю как она его делает, есть команда interpolation) делает уж больно долго, уже 20 минут жду.
Можно попробовать самому сделать линейное интерполирование, но мне кажется что всё это можно сделать проще.
Подскажите, как можно победить эту задачу?
Последний раз редактировалось fn2boris 29 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Линии уровня

Сообщение Ian » 24 апр 2010, 17:57

Географы в подобной задаче исходят из триангуляционного разбиения (Ваши значения на прямоугольной сетке фактически определяют такое)и применяют алгоритм Делоне,поищите в сети.
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fn2boris
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 21:00

Линии уровня

Сообщение fn2boris » 25 апр 2010, 08:13

За алгоритм спасибо, но алгоритмов мне особо не нужно. Мне надо быстро и без шума это сделать в какой-либо среде.
Последний раз редактировалось fn2boris 29 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Другие разделы математики»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей