Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Сообщение Swetlana » 17 окт 2012, 17:56

не знаю
мне, наверно, надо 1 том почитать
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Сообщение Andrew58 » 17 окт 2012, 18:22

Swetlana писал(а):Source of the post
не знаю
мне, наверно, надо 1 том почитать

Вы свято верите в то, что 1 том содержит все ответы?

Спокойно, не переходя на личности, начинаем рассуждать. Выборка воспроизводит распределение? Среднее по выборке характеризует центр распределения? Дисперсия выборки характеризует "ширину" распределения? Как - это вопрос третьего порядка.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Сообщение Swetlana » 17 окт 2012, 20:08

вообще-то я всего лишь хотела стать приятным собедником

вот все мои рассуждения
что дано
1. случайная величина непрерывна, но принимает лишь счётное число значений (иначе была бы не сумма, а интеграл)
2. вероятность принятия значения xn равна 1/n (иначе какая была бы связь между матожиданием и предложенной суммой)
3. матожидание - ряд с общим членом xn/n не является абсолютно сходящимся
4. то же для дисперсии
...

что нужно доказать (или построить контрпример) пока не поняла
пожалуй, стОит почитать первый том
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sw_pro@mail.ru
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Сообщение sw_pro@mail.ru » 17 окт 2012, 23:51

По теореме Колмогорова выборочная оценка равномерно сходится к функции распределения со скоростью $$\sqrt{n}$$. Следовательно увеличение объема выборки улучшит оценку.
Последний раз редактировалось sw_pro@mail.ru 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Сообщение Andrew58 » 18 окт 2012, 02:01

sw_pro@mail.ru писал(а):Source of the post
По теореме Колмогорова выборочная оценка равномерно сходится к функции распределения со скоростью $$\sqrt{n}$$. Следовательно увеличение объема выборки улучшит оценку.

К чему будет сходиться среднее выборочное для указанного распределения?
К чему будет сходиться выборочная оценка дисперсии для указанного распределения?

Swetlana писал(а):Source of the post
вообще-то я всего лишь хотела стать приятным собедником

Светлана, спасибо! Я могу только надеяться, что Вы предварительно посмотрели, во что сознательно вляпались!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sw_pro@mail.ru
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Сообщение sw_pro@mail.ru » 18 окт 2012, 02:52

Andrew58 писал(а):Source of the post К чему будет сходиться среднее выборочное для указанного распределения?
К чему будет сходиться выборочная оценка дисперсии для указанного распределения?
Если речь о распределении указанном в посте #1, то ни к чему. Поскольку распределение СВ моментов не имеет. Если речь о посте #37, то распределение СВ не известно, и нельзя заранее сказать, к чему будут сходится оценки первого и второго моментов.
Последний раз редактировалось sw_pro@mail.ru 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Сообщение Andrew58 » 18 окт 2012, 03:20

sw_pro@mail.ru писал(а):Source of the post
Если речь о посте #37, то распределение СВ не известно, и нельзя заранее сказать, к чему будут сходится оценки первого и второго моментов.

Браво!!! Если распределение заранее не известно - нефига его выборками нащупывать!!!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sw_pro@mail.ru
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Сообщение sw_pro@mail.ru » 18 окт 2012, 04:32

Andrew58 писал(а):Source of the post Браво!!! Если распределение заранее не известно - нефига его выборками нащупывать!!!
Отчего-же. Выборка дает возможность оценить функцию распределения СВ. А вот, будет ли это распределение иметь моменты, зависит от вида функции. И вообще задача из #1 к ТВ и МС отношения не имеет. Это из анализа. Если интеграл расходится, то из этого следует отсутствие равномерной сходимости для соотв. ряда. Т.е. возможны случаи, когда ряд сойдется. Но в этом случае сумма ряда не будет иметь никакого отношения к моментам.
Последний раз редактировалось sw_pro@mail.ru 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Сообщение Swetlana » 18 окт 2012, 05:57

Андрей, посмотрела вчера, а осознала только сегодня
сумма гармонического ряда не равна 1, так что всё написанное мною выше бред
если у величины несчётное число значений, то это действительно выборка, а третьего тома у Феллера нет
Последний раз редактировалось Swetlana 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Среднее значение, если математическое ожидание не существует

Сообщение Таланов » 18 окт 2012, 13:22

Andrew58 писал(а):Source of the post
У меня есть выборка объемом N - это экспериментальные данные, и с ними уже ничего не поделаешь. У меня есть подозрение (и кое-какие соображения), что измеряемая величина была распределена по закону
$$p(x) ~ \frac 1 {1+a(x-b)^2}$$.
Я хотел бы увеличить объем выборки, если это дает мне возможность точнее определить параметры распределения, а дает ли?

Однозначно даст. Чем больше выборка, тем лучше она характеризует генеральную совокупность. А параметры сдвига и масштаба можно оценить и по выборочным квартилям.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Теория вероятностей и Математическая статистика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей