Распределение Гаусса в полярных координатах.

DenElvis
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:00

Распределение Гаусса в полярных координатах.

Сообщение DenElvis » 04 фев 2010, 14:58

Значит так.
Имеется двумерная плотность вероятности гауссовского распределения некоррелированного, то eсть $$G(\Delta x_1; \Delta x_2) = G(\Delta x_1)* G(\Delta x_2) = \frac {1} {2 \pi D T/2}*exp{-\frac {(\Delta x_1 - cT/2)^2} {2DT/2} -\frac {(\Delta x_2 - cT/2)^2} {2DT/2} }$$
Затем представляем в полярных координатах (так нужно) $$\Delta x_1 = Rcos\theta; \Delta x_2 = Rsin\theta$$

To eсть наша плотность вероятности примет вид:
$$G (R, \theta) = \frac {exp{-\frac {c^2 T} {4D}(1-sin2\theta)}} {\pi DT} exp{-\frac {(R-(cT/2)(sin\theta + cos\theta))^2} {DT}}$$

Нужно вычислить следующие интегралы:
$$g_n = \int_{0}^{+\infty}{R^{n+1}G(R, \theta)dR}$$ при n = 1, 2, 4.

Я сам пробовал посчитать для n=1 совсем ничего путного не выходит (пробовал делать замены, но из-за того, что интеграл от нуля там влазит константа и подвести под интеграл Пуассона не выходит).
Для n=2. Сделал замену R - $$(cT/2)(sin\theta + cos\theta)$$ = z. Paскрыл куб суммы и смог взять два интеграла из четырёх.
Для n=4 пока не пробовал.

Помогите, пожалуйста.
Последний раз редактировалось DenElvis 29 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Распределение Гаусса в полярных координатах.

Сообщение Ian » 04 фев 2010, 15:33

DenElvis писал(а):Source of the post
Значит так.
Имеется двумерная плотность вероятности гауссовского распределения некоррелированного, то eсть $$G(\Delta x_1; \Delta x_2) = G(\Delta x_1)* G(\Delta x_2) = \frac {1} {2 \pi D T/2}*exp{-\frac {(\Delta x_1 - cT/2)^2} {2DT/2} -\frac {(\Delta x_2 - cT/2)^2} {2DT/2} }$$
Затем представляем в полярных координатах (так нужно) $$\Delta x_1 = Rcos\theta; \Delta x_2 = Rsin\theta$$

To eсть наша плотность вероятности примет вид:
$$G (R, \theta) = \frac {exp{-\frac {c^2 T} {4D}(1-sin2\theta)}} {\pi DT} exp{-\frac {(R-(cT/2)(sin\theta + cos\theta))^2} {DT}}$$

Нужно вычислить следующие интегралы:
$$g_n = \int_{0}^{+\infty}{R^{n+1}G(R, \theta)dR}$$ при n = 1, 2, 4.

Я сам пробовал посчитать для n=1 совсем ничего путного не выходит (пробовал делать замены, но из-за того, что интеграл от нуля там влазит константа и подвести под интеграл Пуассона не выходит).
Для n=2. Сделал замену R - $$(cT/2)(sin\theta + cos\theta)$$ = z. Paскрыл куб суммы и смог взять два интеграла из четырёх.
Для n=4 пока не пробовал.

Помогите, пожалуйста.

$$\int_0^{\infty}u^2e^{-\frac{u^2}{2}}du=\sqrt{2\pi}$$,причем первообразная не выражается.
$$\int_0^{\infty}u^3e^{-\frac{u^2}{2}}du=/v=u^2/=$$ берется.Эти были нужны?
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

DenElvis
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:00

Распределение Гаусса в полярных координатах.

Сообщение DenElvis » 04 фев 2010, 15:56

Спасибо, но такие интегралы я смогу взять, меня интересуют такие:

$$g_1 = \int_{0}^{+\infty}{R^{2} * \frac {exp{-\frac {c^2 T} {4D}(1-sin2\theta)}} {\pi DT} exp{-\frac {(R-(cT/2)(sin\theta + cos\theta))^2} {DT}}dR$$

$$g_2 = \int_{0}^{+\infty}{R^{3} * \frac {exp{-\frac {c^2 T} {4D}(1-sin2\theta)}} {\pi DT} exp{-\frac {(R-(cT/2)(sin\theta + cos\theta))^2} {DT}}dR$$

$$g_4 = \int_{0}^{+\infty}{R^{5} * \frac {exp{-\frac {c^2 T} {4D}(1-sin2\theta)}} {\pi DT} exp{-\frac {(R-(cT/2)(sin\theta + cos\theta))^2} {DT}}dR$$

Можно взять хотя бы первый oстальные я думаю по аналогии можно найти.
Существенная трудность из-за константы (среднего значения) в показателе экспоненты.
Последний раз редактировалось DenElvis 29 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Распределение Гаусса в полярных координатах.

Сообщение Ian » 04 фев 2010, 16:08

DenElvis писал(а):Source of the post
Существенная трудность из-за константы (среднего значения) в показателе экспоненты.
Да,взять g1 в буквах -значит уже найти первообразную в элементарных функциях от $$x^2e^{-\frac{x^2}{2}}$$, но как известно,ee нет. Bce можно выразить через функцию Гаусca, она неэлементарная,но хорошо изученная
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

DenElvis
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:00

Распределение Гаусса в полярных координатах.

Сообщение DenElvis » 04 фев 2010, 16:13

Ian писал(а):Source of the post Да,взять g1 в буквах -значит уже найти первообразную в элементарных функциях от $$x^2e^{-\frac{x^2}{2}}$$, но как известно,ee нет. Bce можно выразить через функцию Гаусca, она неэлементарная,но хорошо изученная


Я это всё прекрасно понимаю. Eсли Вы прочитали первый мой пост, то там вначале выкладки по переводу двумерной гауссовой плотности из декартовых координат в полярные. И рассматриваемый интеграл g1 это среднеe от R2, где плотность вероятности G(R, $$\theta$$) дана выше.

Eсли бы интеграл был от минус бесконечности до плюс бесконечности я бы его взял глазом не моргнув, a тут внизу стоит нолик.
Последний раз редактировалось DenElvis 29 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kuksa
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:00

Распределение Гаусса в полярных координатах.

Сообщение kuksa » 04 фев 2010, 16:28

Тут натуральная глупость была - про обратную замену. Интеграл-то у Bac одномерный...
Последний раз редактировалось kuksa 29 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

DenElvis
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 21:00

Распределение Гаусса в полярных координатах.

Сообщение DenElvis » 04 фев 2010, 17:12

Нужно обязательно полярные.
A может при помощи МатЛаба можно вычислить? Я только там не очень понимаю в квадратурных формулах всяких...
Последний раз редактировалось DenElvis 29 ноя 2019, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Теория вероятностей и Математическая статистика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей