Критерий Колмогорова-Смирнова при сравнении зависимых выборок

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Критерий Колмогорова-Смирнова при сравнении зависимых выборок

Сообщение Vector » 27 янв 2013, 06:41

Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе.

Есть две выборки. Каждая состоит из независимых случайных величин, но две выборки зависимы между собой. Корректно ли в этом случае для сравнения их распределений использовать двухвыборочный критерий Колмогорова-Смирнова?

Спасибо!
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Критерий Колмогорова-Смирнова при сравнении зависимых выборок

Сообщение Таланов » 27 янв 2013, 06:51

Vector писал(а):Source of the post
Есть две выборки. Каждая состоит из независимых случайных величин, но две выборки зависимы между собой. Корректно ли в этом случае для сравнения их распределений использовать двухвыборочный критерий Колмогорова-Смирнова?

Это какой? Знаю критерий Колмогорова для проверки гипотезы о принадлежности выборки к известному распределению. Знаю критерий Смирнова для проверки гипотезы о принадлежности двух выборок к одному распределению. Критерия Колмогорова-Смирнова не знаю. Просветите невежду.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Критерий Колмогорова-Смирнова при сравнении зависимых выборок

Сообщение Vector » 27 янв 2013, 06:58

Таланов писал(а):Source of the post
Vector писал(а):Source of the post
Есть две выборки. Каждая состоит из независимых случайных величин, но две выборки зависимы между собой. Корректно ли в этом случае для сравнения их распределений использовать двухвыборочный критерий Колмогорова-Смирнова?

Это какой? Знаю критерий Колмогорова для проверки гипотезы о принадлежности выборки к известному распределению. Знаю критерий Смирнова для проверки гипотезы о принадлежности двух выборок к одному распределению. Критерия Колмогорова-Смирнова не знаю. Просветите невежду.



Вики
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
myn
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:00

Критерий Колмогорова-Смирнова при сравнении зависимых выборок

Сообщение myn » 27 янв 2013, 13:32

почти все про особенности применимости этого критерия:

[url=http://biometrica.tomsk.ru/k_s.htm]http://biometrica.tomsk.ru/k_s.htm[/url]
Последний раз редактировалось myn 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Критерий Колмогорова-Смирнова при сравнении зависимых выборок

Сообщение Vector » 27 янв 2013, 16:20

myn писал(а):Source of the post
почти все про особенности применимости этого критерия:

[url=http://biometrica.tomsk.ru/k_s.htm]http://biometrica.tomsk.ru/k_s.htm[/url]


Спасибо, тут авторы на сдвиге сдвинуты.

Свой вопрос переформулирую примером. Пусть, есть три выборки с экспоненциально распределенными случайными величинами. Из первой выборки я вычитаю вторую, а из второй третью. В итоге получаю две выборки, случайные величины каждой независимы от других случайных величин в этой же выборке, имеют распределение Лапласа, но в тоже время зависят от случайных величин в другой выборке (по вероятности). Поскольку я знаю, что выборки имеют распределение Лапласа то и эмпирические функции их равные в статистическом смысле. С другой стороны, я сомневаюсь, что критические значения при сравнении их по критерию Колмогорова-Смирнова останутся теми же, ведь супремум будет всегда меньше, чем если бы выборки были независимы друг от друга (мне так кажется).
Я, в принципе, задачу, которая у меня стояла, решил иначе, не затронув этот вопрос. Но хотелось бы выяснить на будущее.
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Критерий Колмогорова-Смирнова при сравнении зависимых выборок

Сообщение Таланов » 28 янв 2013, 09:04

Vector писал(а):Source of the post
Пусть, есть три выборки с экспоненциально распределенными случайными величинами. Из первой выборки я вычитаю вторую, а из второй третью.

Что значит от одной выборки отнять другую?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Критерий Колмогорова-Смирнова при сравнении зависимых выборок

Сообщение Vector » 28 янв 2013, 10:39

Таланов писал(а):Source of the post
Vector писал(а):Source of the post
Пусть, есть три выборки с экспоненциально распределенными случайными величинами. Из первой выборки я вычитаю вторую, а из второй третью.

Что значит от одной выборки отнять другую?


следует понимать как разность двух векторов.
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Теория вероятностей и Математическая статистика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей