Доказать двойное неравенство с модулями

GEPIDIUM
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:00

Доказать двойное неравенство с модулями

Сообщение GEPIDIUM » 01 ноя 2015, 19:48

Здраствуйте. Второй день бьюсь над этой задачей, голову сломала.
Доказать неравенство $$|m|+|n|\geqslant |m-n|\geqslant ||m|-|n||$$, где $$m,n$$ - вещественные.
Подскажите, с чего начать.
Последний раз редактировалось GEPIDIUM 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Доказать двойное неравенство с модулями

Сообщение zam2 » 01 ноя 2015, 20:49

GEPIDIUM писал(а):Source of the post Здраствуйте. Второй день бьюсь над этой задачей, голову сломала. Доказать неравенство , где - вещественные. Подскажите, с чего начать.
Редактор формул не работает. Я картинкой. Изображение
Второе так же.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GEPIDIUM
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:00

Доказать двойное неравенство с модулями

Сообщение GEPIDIUM » 02 ноя 2015, 15:16

zam2, спасибо. Вроде всё понятно. Но немножко мучает одно но...
Вы a priori предположили верным утверждение (неравенство), истинность которого требуется установить в задаче. Затем с помощью эквивалентных преобразований (а, кстати, возведение в квадрат не есть эквивалентное преобразование для неравенств) пришли к очевидно истинному неравенству.
Но меня интересует в принципе, допустим ли такой подход к доказательству, когда мы принимаем за истинное утверждение, истинность которого требуется доказать? Ведь если исходное утверждение ложно, то с помощью истинных преобразований мы можем прийти к любому выводу, как истинному, так и ложному.
Что я имею в виду? Предположим нам нужно доказать истинность некоторого утверждения А. Если мы доказываем методом от противного, то мы предполагаем, что А ложно, и затем приходим к противоречию. Здесь же ситация иная. Вы, zam2, предположили, что А истинно, и от этого начали танцевать.
Может, я очень сумбурна и отчаянно туплю, но меня мучает, допустимо ди это?
Последний раз редактировалось GEPIDIUM 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Доказать двойное неравенство с модулями

Сообщение 12d3 » 02 ноя 2015, 15:26

GEPIDIUM писал(а):Source of the post а, кстати, возведение в квадрат не есть эквивалентное преобразование для неравенств
Эквивалентное, если все выражения, возводимые в положительную степень, неотрицательны.
GEPIDIUM писал(а):Source of the post Может, я очень сумбурна и отчаянно туплю, но меня мучает, допустимо ди это?
Тут фишка в том, что преобразования делаются только эквивалентные. То есть, если мы из неравенства А делаем эквивалентное неравенство Б, то они либо оба верны, либо оба неверны. Таким образом, в цепочки эквивалентных неравенств либо все верны, либо все неверны. Но последнее в цепочке точно верно. Значит, верно и начальное. Если преподаватель педант и будет к такому придираться, то вышеизложенные рассуждения стоит прописать явно(или хотя бы просто указать эквивалентность преобразований), либо писать цепочку преобразований с конца, либо поступить еще одним путем: делаем предположение, что исходное неравенство неверно, т.е. ставим знак наоборот, и преобразованиями приходим к неравенству, которое не может выполняться, т.е. к противоречию. Так тоже выходит все строго и последовательно.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Доказать двойное неравенство с модулями

Сообщение ARRY » 03 ноя 2015, 04:38

GEPIDIUM писал(а):Source of the post но меня мучает, допустимо ди это?

12d3 писал(а):Source of the post либо писать цепочку преобразований с конца,
GEPIDIUM, такой способ допустим, и лучше всего так, как рекомендует 12d3 и как выполнил доказательство zam2. Эквивалентными преобразованиями Вы приводите данное неравенство к очевидному неравенству. А вот теперь, производя все рассуждения в обратном порядке, докажем данное неравенство. Тут всё дело в том, что при доказательстве данного неравенства очень трудно догадаться, из какого очевидного неравенства нужно исходить. Вот поэтому и приходится делать допущение, что исходное неравенство верно, а уже при этом допущении получить очевидное неравенство. Так что всё законно, не сомневайтесь.
Если же Вас действительно смущает такой способ доказательства, могу предложить другой, прямой способ, основанный только на определении и свойствах абсолютной величины числа.
$$|m-n|=|m+(-n)|\leqslant |m|+|-n|=|m|+|n|$$. Левое неравенство доказано.
Правое доказывается ненамного сложнее. Поскольку $$m=(m-n)+n$$, то $$|m|\leqslant |m-n|+|n|$$.
Значит, $$|m-n|\geqslant |m|-|n|$$, а т.к. $$|n-m|\geqslant |n|-|m|$$ и $$|n-m|=|m-n|$$, то $$|m-n|\geqslant |n|-|m|$$.
А отсюда следует, что $$|m-n|\geqslant ||m|-|n||$$. Правое неравенство доказано.
Ну как-то так.
.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

GEPIDIUM
Сообщений: 298
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:00

Доказать двойное неравенство с модулями

Сообщение GEPIDIUM » 03 ноя 2015, 06:55

ARRY, cпасибо, насчёт метода немного прояснилось. А вот в вашем доказательстве, во второй его части, непонятно, из чего следует, что $$|m-n|\geqslant |m|-|n|$$ ? Или я опять туплю?
Последний раз редактировалось GEPIDIUM 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Доказать двойное неравенство с модулями

Сообщение ARRY » 03 ноя 2015, 23:21

GEPIDIUM писал(а):Source of the post непонятно, из чего следует, что $$|m-n|\geqslant |m|-|n|$$? Или я опять туплю?
GEPIDIUM, не понял, Вы шутите? Слагаемое переносится в другую часть неравенства с противоположным знаком.

А вообще-то, GEPIDIUM, хочу Вам сказать, что Вы уже выложили здесь на обсуждение несколько задач, в основном, по-моему, несложных. Но я обратил внимание, что Вы постоянно пытаетесь разрешить какие-то свои сомнения даже в мелочах. Респект Вам за это, всяческая уважуха и плюс в репутацию. Настоящий учёный должен всегда сомневаться. Некоторым непогрешимым здесь на форуме неплохо бы брать с Вас пример.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Доказать двойное неравенство с модулями

Сообщение grigoriy » 03 ноя 2015, 23:28

GEPIDIUM писал(а):Source of the post ARRY, cпасибо, насчёт метода немного прояснилось. А вот в вашем доказательстве, во второй его части, непонятно, из чего следует, что $$|m-n|\geqslant |m|-|n|$$ ? Или я опять туплю?

Вставлю свои пять копеек. Это неравенство очевидно и вне контекста.
При разных знаках m и n в левой части фактически имеет место сложение (тогда знак >), а в правой - в любом случае вычитание.
,
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

w.wrobel
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:00

Доказать двойное неравенство с модулями

Сообщение w.wrobel » 04 ноя 2015, 08:46

GEPIDIUM писал(а):Source of the post Доказать неравенство |m|+|n|\geqslant |m-n|\geqslant ||m|-|n||, где m,n - вещественные.
первое неравенство называется неравенством треугольника, проверяется банальным возведением в квадрат, второе неравенство -- следствие первого, зделайте замену переменной
Последний раз редактировалось w.wrobel 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

w.wrobel
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:00

Доказать двойное неравенство с модулями

Сообщение w.wrobel » 04 ноя 2015, 08:52

о ! написал "з" вместо "с", а поправить не удается, сейчас знатоки русского языка подтянутся
Последний раз редактировалось w.wrobel 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость