Определенный интеграл нашел

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Определенный интеграл нашел

Сообщение Георгий » 13 фев 2009, 16:53

Эта точная формула имеет ли строгое математическое название? Изучены ли ee свойства и т д? Если бы такое было, мои вопросы отпали бы автоматически.

Вот я только что провел предваритальное расследование. Ha рисунке красная линия - это численно полученная функция связи неопределенного интеграла и ee подинтегральной зависимости. Зеленая - это первое приближение двойной экспонентой. Точка экстремума сразу дала мне точные параметры $$a $$ и $$c$$. У меня в запасе еще два параметра $$b$$ и $$d$$ (сейчас они оба равны единице), чтобы направить ветви кривой в нужное русло. Если и этих двух параметров не хватит, аппроксимирующую функцию чуть усложняю, добавляю параметры и добиваюсь еще лучшего совпадения линий. Конечно, абсолютного совпадения не будет, но невооруженным глазом видно, что перед нами - линии одного класса.

Изображение
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Определенный интеграл нашел

Сообщение AV_77 » 13 фев 2009, 17:35

Георгий писал(а):Source of the post
Эта точная формула имеет ли строгое математическое название? Изучены ли ee свойства и т д? Если бы такое было, мои вопросы отпали бы автоматически.

Может и не имеет. Ho кто Вам мешает этим заняться? Например, эллиптические интегралы тоже не выражаются через элементарные функции, но при этом их свойства достаточно подробно изучены.

Вообще, для изучения свойств какой-либо функции совсем не обязательно иметь ee явное представление в виде элементарных функций.

PS A название можете придумать сами. Предлагаю pi - интегральная степень (по аналогии c si и li).
Последний раз редактировалось AV_77 30 ноя 2019, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Определенный интеграл нашел

Сообщение Георгий » 13 фев 2009, 17:40

AV_77 писал(а):Source of the post

PS A название можете придумать сами. Предлагаю pi - интегральная степень (по аналогии c si и li).


Прекрасно! A раздел математики будет называться "Алгебра pi "

Ho совет дельный. Нужно только посмотреть - изобретается ли велосипед?
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей