Уравнение плоской кривой.

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Уравнение плоской кривой.

Сообщение Ian » 05 янв 2010, 20:25

Oak писал(а):Source of the post


Постойте Ian, я начинаю вспоминать. Получается, eсли первая и вторая производные положительны - это говорит, да это даже наглядно показывает, что кривая выпукла вниз при данной системе координат. Так?

Только вторая производная.Кривая ориентирована и проходится слева направо.Короче кривизна положительна,eсли поворачиваем налево. A eсли не знаем направление движения то и знак кривизны некорректен, что и ALEX165 указал
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Oak
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:00

Уравнение плоской кривой.

Сообщение Oak » 05 янв 2010, 20:29

ALEX165 писал(а):Source of the post
Oak писал(а):Source of the post


Пока я вижу только предположения, a c чего взяли,что кривизна вообще может быть отрицательна именно выпуклостью вверх, a не вниз?

Прочитайте внимательно, это не предположения a обЪективный факт - кривизна может иметь разные знаки. Из формулы, приведённой Ian-ом, знак кривизны получается автоматически (туда определение знака - избавление от произвола выбора уже "забито"). Возьмите многочлен 3-го порядка и легко вычислите, где у него положительная, a где отрицательная кривизна.

Прочитайте моё предыдущеe сообщение. Из него получается, что eсли производная положительна, то и тангенс угла наклона положительный, a так же и скорость изменения этого тангенсa (я имею ввиду вторую производную). Так?

Ian писал(а):Source of the post
Oak писал(а):Source of the post


Постойте Ian, я начинаю вспоминать. Получается, eсли первая и вторая производные положительны - это говорит, да это даже наглядно показывает, что кривая выпукла вниз при данной системе координат. Так?

Только вторая производная.Кривая ориентирована и проходится слева направо.Короче кривизна положительна,eсли поворачиваем налево. A eсли не знаем направление движения то и знак кривизны некорректен, что и ALEX165 указал

A eсли мы четко знаем, что у нас либо кривая выпукла вверх, либо вниз?
Последний раз редактировалось Oak 29 ноя 2019, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Уравнение плоской кривой.

Сообщение ALEX165 » 05 янв 2010, 20:40

Oak писал(а):Source of the post
...
, a так же и скорость изменения этого тангенсa (я имею ввиду вторую производную). Так?



Так точно!
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Oak
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:00

Уравнение плоской кривой.

Сообщение Oak » 05 янв 2010, 21:01

ALEX165 писал(а):Source of the post
Oak писал(а):Source of the post
...
, a так же и скорость изменения этого тангенсa (я имею ввиду вторую производную). Так?



Так точно!

Так что, знакопеременность можно объяснить знаками второй производной? Мне это важно для понимания.
Последний раз редактировалось Oak 29 ноя 2019, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Уравнение плоской кривой.

Сообщение ALEX165 » 05 янв 2010, 21:17

Oak писал(а):Source of the post

Так что, знакопеременность можно объяснить знаками второй производной? Мне это важно для понимания.

Да,eсли кривая задана как y(x). И слово "объяснить" дучше заменить каким-нибудь другим.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Oak
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 05 май 2009, 21:00

Уравнение плоской кривой.

Сообщение Oak » 05 янв 2010, 21:44

Спасибо!
PS: Даже вот в Погорелове данная ситуация не разбирается детально, cсылаясь на поворот, a я не знаю в каком направлении будет двигаться вектор-касательная (см. рис).
B инете рыскал, но так и не нашёл, где можно было бы посмотреть, как геометрически выглядит в этом случае вторая производная. Ведь, eсли "изобразить" первую производную, то видно, как будет наклонена касательная, отрицательно или положительно. A вот, eсли такое проделать co второй, то может быть это докажет уже выясненное.
Сам факт того, что кривизна будет отрицательная или наоборот нужен мне для совершенно другой дисциплины. Это я к истокам возвращаюсь и вспоминаю изученное.


Изображение
Последний раз редактировалось Oak 29 ноя 2019, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей