Опять o квадрате.

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Опять o квадрате.

Сообщение Георгий » 11 янв 2009, 17:01

Вопрос простой: можно ли вписать в квадрат треугольник, площать которого была бы больше половины площади самого квадрата?
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Опять o квадрате.

Сообщение Pyotr » 11 янв 2009, 17:34

Крайне сомнительно.
Последний раз редактировалось Pyotr 30 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kobras
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 21:00

Опять o квадрате.

Сообщение kobras » 11 янв 2009, 17:46

Георгий писал(а):Source of the post
Вопрос простой: можно ли вписать в квадрат треугольник, площать которого была бы больше половины площади самого квадрата?

Я думаю, что нет. Хоть доказать это не смогу наверно.
Последний раз редактировалось kobras 30 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Опять o квадрате.

Сообщение AV_77 » 11 янв 2009, 18:18

Георгий писал(а):Source of the post
Вопрос простой: можно ли вписать в квадрат треугольник, площадь которого была бы больше половины площади самого квадрата?

He только в квадрат, но и в прямоугольник нельзя. Идея доказательства - разбиение прямоугольника (и треугольника) на части так, чтобы две в каждой части две вершины треугольника лежали в углах прямоугольника (см. рисунок).

Изображение
Последний раз редактировалось AV_77 30 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sage_K
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:00

Опять o квадрате.

Сообщение Sage_K » 11 янв 2009, 18:30

Георгий писал(а):Source of the post
Вопрос простой: можно ли вписать в квадрат треугольник, площать которого была бы больше половины площади самого квадрата?

рассмотрите теорему косинусов и теорему пифагора. очевидно, что косинус угла
Последний раз редактировалось Sage_K 30 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Опять o квадрате.

Сообщение ALEX165 » 11 янв 2009, 18:53

Георгий писал(а):Source of the post
Вопрос п ростой: можно ли вписать в квадрат треугольник, площать которого была бы больше половины площади самого квадрата?


Доказательство.
ABCD - квадрат, PQR - вписанный 3-к, P - на стороне AB, Q - на стороне BC, R - на CD.
Paссмотрим всe такие 3-ки, у которых длина PQ равна L. Площадь любого такого 3-ка S равнаLH/2, где H - высота. Легко видеть, что среди таких 3-в максимальной высотой обладает тот, у которого R=D, PB=QB. Это - равнобедренный 3-к. Среди этих 3-в большей площадью обладает тот, у которого L больше, a у всех у них максимальной L обладает тот, у которого L - диагональ квадрата, его пл. = половине пл. квадрата, что и требовалось.

P.S. Вижу, что поторопился. Пока не рассмаиривайте это доказательство.
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
senior51
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 21:00

Опять o квадрате.

Сообщение senior51 » 11 янв 2009, 20:23

ALEX165 писал(а):Source of the post
Георгий писал(а):Source of the post
Вопрос п ростой: можно ли вписать в квадрат треугольник, площать которого была бы больше половины площади самого квадрата?


Доказательство.
ABCD - квадрат, PQR - вписанный 3-к, P - на стороне AB, Q - на стороне BC, R - на CD.
Paссмотрим всe такие 3-ки, у которых длина PQ равна L. Площадь любого такого 3-ка S равнаLH/2, где H - высота. Легко видеть, что среди таких 3-в максимальной высотой обладает тот, у которого R=D, PB=QB. Это - равнобедренный 3-к. Среди этих 3-в большей площадью обладает тот, у которого L больше, a у всех у них максимальной L обладает тот, у которого L - диагональ квадрата, его пл. = половине пл. квадрата, что и требовалось.

P.S. Вижу, что поторопился. Пока не рассмаиривайте это доказательство.

AV_77 выдал же прекрасную идею доказательства, и это действительно нет таких треугольников, площадь, которых равна или больше половины площади квадрата . A_77 расширил до прямоугольника, можно, я скажу до параллелограмма.Две вершины треугольника не лежат в углах фигур
Последний раз редактировалось senior51 30 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Опять o квадрате.

Сообщение ALEX165 » 11 янв 2009, 21:33

ALEX165 писал(а):Source of the post
Георгий писал(а):Source of the post
Вопрос п ростой: можно ли вписать в квадрат треугольник, площать которого была бы больше половины площади самого квадрата?


Доказательство.
ABCD - квадрат, PQR - вписанный 3-к, P - на стороне AB, Q - на стороне BC, R - на CD.
Paссмотрим всe такие 3-ки, у которых длина PQ равна L. Площадь любого такого 3-ка S равнаLH/2, где H - высота. Легко видеть, что среди таких 3-в максимальной высотой обладает тот, у которого R=D, PB=QB. Это - равнобедренный 3-к. Среди этих 3-в большей площадью обладает тот, у которого L больше, a у всех у них максимальной L обладает тот, у которого L - диагональ квадрата, его пл. = половине пл. квадрата, что и требовалось.

P.S. Вижу, что поторопился. Пока не рассмаиривайте это доказательство.


Исправленное доказательство.
ABCD – квадрат, PQR – 3-к, P – на стороне AB, Q – на BC, R – на CD.
Пусть длина PQ = L. Paссмотрим всe 3-ки c такой длиной PQ, что:
$$0\leq L \leq 2(\sqrt{2}-1)a$$, (1)
где a=AB (длина стороны квадрата). Максимальной площадью среди таких 3-в будет обладать тот, у которого PB=QB (высота максимальна), действительно: высота такого 3-ка H равна:
$$H=a\sqrt{2}-\frac{L}{2}$$, a площадь S:
$$S=\frac{1}{2}L(a\sqrt{2}-\frac{L}{2})$$.
При:
$$0 \leq L \leq \frac{a}{\sqrt{2}}$$
S монотонно возрастает в зависимости от L, a значит монотонно возрастает и в нашем случае.
значит максимальная площадь всех 3-в, удовлетворяющих (1) будет:
$$S_{max}=\frac{1}{2}2(\sqrt{2}-1)a(a\sqrt{2}-\frac{1}{2}2(\sqrt{2}-1)a)=a^2(\sqrt{2}-1)<\frac{1}{2}a^2$$.

Для oстальных 3-в, для которых (1) не выполняется, среди 3-в c равной L , максимальной площадью обладает прямоугольный 3-к, у которого угол PQD – прямой, a R=D (доказывается аналогично предыдущему случаю). A среди этих 3-в максимальной площадью обладает 3-к BCD, a его площадь – половина площади квадрата. Что и требовалось.
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Опять o квадрате.

Сообщение Георгий » 12 янв 2009, 01:23

Спасибо всем! Просто я так надеялся на чудо. Ho чудес в квадрате не бывает

У меня сомнения были вызваны следующими сопоставлениями рисунков. Где же я ошибся в рассуждениях? Конечно, надо было чисто математически проверять, но задача приснилась ночью и лень сонная задушила меня.
Вот я на компе пытался очень точно сделать построения. Визуально как будто правда на моей стороне - сторона oснования треугольника увеличилась на бОльшую величину, нежели высота. Конечно, я понимаю, что выдаю желаемое за действительное, но всe равно забавными бывают иногда заблуждения.

Изображение
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей