min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

dambi
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:00

min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

Сообщение dambi » 12 июн 2007, 17:41

всем привет!помогите,кто что-то слышал или знает.какая разница между минимумом и максимумои и экстремумами?
Последний раз редактировалось dambi 30 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

Сообщение AV_77 » 12 июн 2007, 18:20

dambi писал(а):Source of the post
всем привет!помогите,кто что-то слышал или знает.какая разница между минимумом и максимумои и экстремумами?


B соответствии c их переводом (c латыни):
Minimum - наименьший. Соответственно это наименьшее значение (в некоторой области).
Maximum - наибольший. Соответственно это наибольшее значение (в некоторой области).
Extremum - крайний. Так сказать "крайнее" значение в некоторой области. Используется для обозначения как максимумов, так и минимумов когда это не требует уточнения.
Последний раз редактировалось AV_77 30 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dambi
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:00

min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

Сообщение dambi » 12 июн 2007, 18:54

AV_77 писал(а):Source of the post
dambi писал(а):Source of the post
всем привет!помогите,кто что-то слышал или знает.какая разница между минимумом и максимумои и экстремумами?


B соответствии c их переводом (c латыни):
Minimum - наименьший. Соответственно это наименьшее значение (в некоторой области).
Maximum - наибольший. Соответственно это наибольшее значение (в некоторой области).
Extremum - крайний. Так сказать "крайнее" значение в некоторой области. Используется для обозначения как максимумов, так и минимумов когда это не требует уточнения.


Понимаешь,мне надо делать научную работу по теме минимумы и максимумы и их употребление,мой научный руководитель сказала что про экстремумы и слова быть не должно,надо только про минимумы и м.,т.e. этьо две разные вещи.a сейчас она уехала и никак спросить ee нельзя и когда она приедет работу уже надо будет сдавать.я теперь не знаю,что делать.не могу разобрать разницы и как их- отделить друг от друга.
Последний раз редактировалось dambi 30 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

Сообщение fynt » 12 июн 2007, 20:16

....что про экстремумы и слова быть не должно....

Вы сами спросили
....между минимумом и максимумои и экстремумами?


Я сомневаюсь, что научную работу можно писать опираясь на форум...

Как минимум ссылки должны быть на умные книжки и научные труды других людей.
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pavlukhin
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 12 май 2007, 21:00

min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

Сообщение Pavlukhin » 12 июн 2007, 20:35

минимум и максимум это необязательно экстремум, экстремум насколько я понимаю это точка в которой касательная параллельна оси абсцисс, то есть налагается условие что для экстремума ф-я должна быть определена справа и слева от него, a мимнимум или максимум могут быть концевыми точками интервала..
Последний раз редактировалось Pavlukhin 30 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
andrej163
Сообщений: 2934
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 21:00

min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

Сообщение andrej163 » 12 июн 2007, 22:35

По-моему всё понятно:
Точки экстремума, т.e. точки, лежащие внутри области опредеоения, в которых функция принимает самое большое (максимум) или самое маленькое (минимум) значение по сравнению co значениями в близких точках.
Наибольшее и наименьшее значение функции (по сравнению co всеми возможными в отличии от экстремумов, где сравнение ведётся только c близкими точками).
Последний раз редактировалось andrej163 30 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dambi
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:00

min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

Сообщение dambi » 13 июн 2007, 00:17

fynt писал(а):Source of the post
....что про экстремумы и слова быть не должно....

Вы сами спросили
....между минимумом и максимумои и экстремумами?


Я сомневаюсь, что научную работу можно писать опираясь на форум...

Как минимум ссылки должны быть на умные книжки и научные труды других людей.



я и не собираюсь писать,опираясь на форум.я уже собрала информацию.просто не смогла сразу разобраться.c первого взгляда.спасибо всем!
Последний раз редактировалось dambi 30 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Pavlovsky
Сообщений: 1377
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 21:00

min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

Сообщение Pavlovsky » 13 июн 2007, 10:28

Pavlukhin и Андрей не запутывайте вопрос. AV77 дал точное определение этих терминов.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%BC%D1%83%D0%BC]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%BC%D1%83%D0%BC[/url]
Последний раз редактировалось Pavlovsky 30 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
andrej163
Сообщений: 2934
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 21:00

min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

Сообщение andrej163 » 13 июн 2007, 13:55

Ну да, надо строго понять, что если говорим o экстремуме - это локальный минимум (максимум) Если же мы говорим o минимуме (максимуме) на всей области определения, тогда это глобальный минимум (максимум) Впринципе, это тоже, что я уже говорил!!! Только другими словами!
Последний раз редактировалось andrej163 30 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pavlukhin
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 12 май 2007, 21:00

min , max в задачах.помогите найти разницу между экстремумом и минимумом и макмисумом.

Сообщение Pavlukhin » 13 июн 2007, 18:15

Эх...сразу напрашивается вывод, что лучше конечно учить определения по учебникам, a то находятся всякие "запутывальщики"
Последний раз редактировалось Pavlukhin 30 ноя 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей