Разложить в ряд Фурье не рядом Фурье... Или наоборот...

st256
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:00

Разложить в ряд Фурье не рядом Фурье... Или наоборот...

Сообщение st256 » 09 июн 2014, 18:27

Задачка достаточна тривиальна, и, возможно, уже кем-то решена. Итак, есть некая последовательность $$f(n)$$. Ее нужно задержать на время $$T$$. Т.е. получить последовательность $$f(n-T)$$.

Теперь детали, в коих по определению скрывается Диавол. Он, таки, там и скрывается.

Дело в том, что спектр последовательности (обозначим его, как $$F( \omega )$$ ) Очень узкий, а сдвинуть его нужно при помощи дискретной свертки минимальной длины. Что сие означает?

В идеале я хочу получить последовательность $$f(n-T)$$ со спектром:

$$\displaystyle  F( \omega )e^{-j \omega T} $$

Однако при помощи обычной свертки это невозможно. Дискретная свертка может дать лишь приближенный результат. Т.е. вместо $$ F( \omega )e^{-j \omega T} $$ я могу получить

$$\displaystyle  F( \omega ) \left( a_0 + a_1 e^{-j \omega } + a_2 e^{-j2 \omega } + a_3 e^{-j3 \omega } + ... \right)  $$

Учитывая, что $$F( \omega ) = 1$$ в очень узком диапазоне около нулевой частоты, а в остальных местах этого диапазона $$F( \omega ) = 0$$, то задача сводится к представлению

$$\displaystyle  e^{-j \omega T} $$

рядом Фурье

$$\displaystyle  a_0 + a_1 e^{-j \omega } + a_2 e^{-j2 \omega } + a_3 e^{-j3 \omega } + ...  $$


Как известно, сходится этот ряд в среднеквадратичном смысле, что меня полностью устраивает. И тут сначала появляются рога и сразу после них - копыта.

Сходиться-то этот ряд сходится, но на всем интервале $$]- \pi , \pi [ $$. А меня интересует только узенький отрезок $$] - \Omega , \Omega [$$. А ошибка минимизируется НА ВСЕМ интервале $$]- \pi , \pi [ $$. А это для меня слишком дорого (много вычислений).

И так, вопрос: как оптимально в среднеквадратичном смысле разложить в ряд Фурье не на всем отрезке, а только на маленькой его части?

Заранее спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось st256 30 ноя 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей