Решить функциональное уравнение

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Решить функциональное уравнение

Сообщение geh » 26 дек 2013, 14:38

Решить следующее уравнение
$$\underbrace{f(f( ... f}_{n}(x) ...)=x^2$$
запишем это коротко, например так:
$$F_nf(x)=x^2$$
далее я сделал предположение, что искомая функция
является степенной, то есть $$f(x)=x^{\alpha}$$
отсюда следует, что
$$F_nx^{\alpha}=x^{\alpha^n}$$
решая уравнение $$x^{\alpha^n}=x^2$$ получим, что
$$\alpha=\sqrt[n]{2}$$ и далее
$$f(x)=x^{\sqrt[n]{2}}$$
итак я нашел одно решение, но могут быть и другие.
Это уравнение будет решено, если я найду все решения
либо докажу, что других решений нет.
Ни то, ни другое мне не подвластно. Может у кого есть на сей счет идея??
буду очень благодарен любой подсказке.
Последний раз редактировалось geh 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Решить функциональное уравнение

Сообщение Ian » 26 дек 2013, 19:25

geh писал(а):Source of the post
$$f(x)=x^{\sqrt[n]{2}}$$
Точнее $$\displaystyle f(x)=|x|^{\sqrt[n]{2}}$$
Как это еще проще написать взятие такой функции
Берется $$\ln |x|$$ (или по другому основанию, если оч.хочется)
Записывается двоичной дробью $$x_0,x_1x_2....$$(до запятой может быть и больше знаков, но это неважно.пусть мы решаем уравнение только для $$|x|<e^2$$, разница невелика)
Берется $${\sqrt[n]{2}}$$
Записывается в двоичной системе 1,0...(установите закономерность)
Оказывается, n-кратное умножение на $${\sqrt[n]{2}}$$ равносильно сдвигу любой последовательности нулей и единиц $$x_0,x_1x_2....$$ на один символ влево .(так как $$\ln x$$ должен умножиться на 2) Но только ли преобразование умножения на $${\sqrt[n]{2}}$$ обладает таким свойством? вряд ли, можно чего -нибудь настроить с перетасовкой этих нулей и 1ц даже без сложения (напоминаю, что умножение это многократное сложение с собой со сдвигом разрядов). Это даст не непрерывные решения исходного уравнения.
А непрерывное, видимо, только это. Общая схема работы с функурами, в которых, кроме неизвестной функции, есть умножение, но нет сложения:
Заменяем неизвестную функцию $$f=\exp \circ g \circ \ln$$,тогда, в частности, Ваше уравнение запишется в виде $$\exp\circ g\circ \ln \circ (\exp \circ g\circ \ln \circ ...)g \circ \ln x=x^2$$
(с оговорками про изменение области определения)
$$g^n(\ln x)=2\ln x$$
$$g^n (t)=2t$$, его-то решать попроще, и доказать что других непрерывных решений нет- реально
Последний раз редактировалось Ian 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Решить функциональное уравнение

Сообщение zykov » 26 дек 2013, 19:50

Ian писал(а):Source of the post $$\displaystyle f(x)=|x|^{\sqrt[n]{2}}$$
Для чётных n так же подходит $$\displaystyle f(x)=|x|^{-\sqrt[n]{2}}$$.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Решить функциональное уравнение

Сообщение geh » 27 дек 2013, 06:05

Большое спасибо! Я вам так благодарен.
Такие уравнения столь редко встречаются, что
нет никакого опыта в их решении. Еще раз большое спасибо!!
Последний раз редактировалось geh 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Решить функциональное уравнение

Сообщение Ian » 27 дек 2013, 08:21

Ian писал(а):Source of the post можно чего -нибудь настроить с перетасовкой этих нулей и 1ц...

Как водится, любой теоретический материал должен завершаться каким-нибудь тестиком для самопроверки

Сколько решений имеет функциональное уравнение $$f(f(f(x)))=x$$ среди функций, определенных для всех действительных х ?
0)ни одного
1)одно
2)два
3)бесконечно много
Представим х в виде двоичной дроби. При неоднозначности представления выберем то, которое кончается стабилизацией нулей.Разобьем множество двоичных разрядов на группы из 3k подряд идущих разрядов (одна из них чтобы начиналась сразу после запятой, независимо от того, где начинается х). Определим двоичное разложение f(x):двоичный знак сдвигается на k знаков вправо , но внутри группы по циклу.Тогда троекратное повторение f приводит к тому же х.Построено бесконечно много (k=1,2,...) решений
Последний раз редактировалось Ian 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Решить функциональное уравнение

Сообщение zykov » 27 дек 2013, 21:44

Ian писал(а):Source of the post Сколько решений имеет функциональное уравнение $$f(f(f(x)))=x$$ среди функций, определенных для всех действительных х ?
Можно взять 3 любых интервала (например от минус бесконечности до 0, от 0 до 1 и от 1 до плюс бесконечности) и взять любую обратимую функкцию из первого интервала во второй и из второго в третий. А из третьего в первый взять обратную к композиции этих двух. Для 0 и 1 функция переводит их в себя.
(По мне так проще, чем с бесконечными дробями.)

Здесь несколько проще, чем с квадратом, поскольку тройная композиция переводит любоe множество в себя.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей