Критерий Коши СПФ

Securus
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 21:00

Критерий Коши СПФ

Сообщение Securus » 12 янв 2011, 16:31

Здравствуйте! Мне было очень грустно читать доказательство достаточности критерия в книжках по матанализу(казалось слишком запутанным) и я попробовал получить своё доказательно. B результате получилось меньше чем в книге. Я подозреваю, что где-то допустил неточность.
Вот оно:
Достаточность:

Допустим, что $$\forall \epsilon>0$$ $$ \exists N $$ $$\forall n,m>N: |x_n-x_m|<\epsilon$$
Выберем произвольное $$\epsilon$$ и выберем элементы, которые удовлетворяют условию.
Получаем множество, состоящее из бесконечного количества элементов.
Выберем любой элемент $$x_{n0}$$.
Из условия (*) следует, что все элементы лежат между $$a_1=x_{n0}-\epsilon$$и $$b_1=x_{n0}+\epsilon$$
Имеем промежуток $$ [a_1,b_1]$$
Далее уменьшим $$\epsilon$$ и выберем подмножество элементов, которые снова удовлетворяют условию.
Выберем $$a_2,b_2$$за тем же правилом, что и $$a_1,b_1$$
Имеем промежуток $$ [a_2,b_2]$$
Повторяем процедуру, постепенно уменьшая $$\epsilon$$
B результате имеем бесконечною последовательность последовательно вложенных промежутков.
При этом ,так как длина промежутка= $$2\epsilon$$$$\to \lim {|b_n-a_n|}=0$$
Существование границы следует из леммы o вложенных отрезках.
Теорема доказана.
Или нет?)
ПС. Как вы пишете Latexом? Я чуть не умер пока расставлял кучу MATH(
Последний раз редактировалось Securus 29 ноя 2019, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Критерий Коши СПФ

Сообщение bot » 12 янв 2011, 17:10

Securus писал(а):Source of the post
Допустим, что $$\forall \epsilon>0$$ $$ \exists N $$ $$\forall n,m>N: |x_n-x_m|<\epsilon$$
Выберем произвольное $$\varepsilon$$ и выберем элементы, которые удовлетворяют условию.
Получаем множество, состоящее из бесконечного количества элементов.

Нет, не получаем - получаем лишь множество пар $$\{(x_n, x_m): |x_n-x_m|<\varepsilon\}$$

ПС. Как вы пишете Latexом? Я чуть не умер пока расставлял кучу MATH(

A мы вообще не расставляем никаких mathов - это делает сам движок автоматически - нужно лишь написать формулу и окружить c двух сторон знаком доллара - как обычно в TEXe.

Кстати эпсилон станет красивше, если к нему спереди приписать var. Сравните

\epsilon $$\epsilon$$ и \varepsilon $$\varepsilon$$
Последний раз редактировалось bot 29 ноя 2019, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Securus
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 21:00

Критерий Коши СПФ

Сообщение Securus » 12 янв 2011, 17:16

Нет, не получаем - получаем лишь множество пар $$\{(x_n, x_m): |x_n-x_m|<\varepsilon\}$$

И соответственно элементов из которых состоят пары.
Что-то не вижу проблемы.

(спасибо за доллар)
Последний раз редактировалось Securus 29 ноя 2019, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Критерий Коши СПФ

Сообщение bot » 12 янв 2011, 17:21

B каждом из выполняющихся неравенств $$|x_n-x_m|<\varepsilon$$ участвуют два элемента. По какому признаку Вы собираетесь формировать своё множество?

Ну, допусти оба

Выберем любой элемент $$x_{n0}$$.
Из условия (*) следует, что все элементы лежат между $$a_1=x_{n0}-\epsilon$$и $$b_1=x_{n0}+\epsilon$$

Ну, если Вы взяли $$n_0>N$$, a не любое, то получается, что после номера $$N$$, то есть отнюдь не для всех, получится указанное включение ...
Последний раз редактировалось bot 29 ноя 2019, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Критерий Коши СПФ

Сообщение AV_77 » 12 янв 2011, 17:22

Если внимательно посмотрите учебник, то увидите, что вы, по сути дела, доказали теорему Больцано-Вейерштрасса: из ограниченной последовательности можно выбрать сходящуюся подпоследовательность, a именно $$x_{n_0}$$, $$x_{n_1}$$, $$\ldots$$.
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Securus
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 21:00

Критерий Коши СПФ

Сообщение Securus » 12 янв 2011, 17:33

bot писал(а):Source of the post
B каждом из выполняющихся неравенств $$|x_n-x_m|<\varepsilon$$ участвуют два элемента. По какому признаку Вы собираетесь формировать своё множество?

Выбрал элементы c номером больше N.

Если внимательно посмотрите учебник, то увидите, что вы, по сути дела, доказали теорему Больцано-Вейерштрасса: из ограниченной последовательности можно выбрать сходящуюся подпоследовательность, a именно x_{n_0}, x_{n_1}, \ldots

Я как раз посмотрел Фихтенгольца. У него оказалось 2 доказательства. Я увидел до этого первое и оно мне не понравилось, поэтому я и стал делать свои попытки. 2 доказательство оказалось очень похожим на моё.
Последний раз редактировалось Securus 29 ноя 2019, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей