интеграл

fore
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:00

интеграл

Сообщение fore » 24 ноя 2010, 20:58

1. Кто-нибудь может объяснить, почему в знаке интеграла $$ \int{ f(x) dx}$$ фигурирует $$dx$$ ? Часто об этом говорят: просто такое обозначение, a $$dx$$ показывает по какой переменной мы интегрируем. Последнее, конечно, правильно, но когда начинается череда приемов c "занесением под знак дифференциала" начинаю подозревать, что в этом есть какой-то более глубокий смысл.
(Строгое определение определенного интеграла знаю)

2. B интеграле Лебега это все же действительно обозначение, да? $$d \mu$$

спасибо!=)
Последний раз редактировалось fore 29 ноя 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

интеграл

Сообщение AV_77 » 24 ноя 2010, 21:15

fore писал(а):Source of the post
1. Кто-нибудь может объяснить, почему в знаке интеграла $$ \int{ f(x) dx}$$ фигурирует $$dx$$ ?
(Строгое определение определенного интеграла знаю)

Ну так из интегральных сумм это и следует - там же есть множитель $$\Delta x$$. Вот он-то и становится $$dx$$ в пределе.
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
senior51
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 21:00

интеграл

Сообщение senior51 » 24 ноя 2010, 21:55

Это символическое обозначение интеграла и оно просто придумано математиками исходя из его определения. Подумайте , чем отличаются Риман и Лебег.(Интегралы)
Последний раз редактировалось senior51 29 ноя 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fore
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:00

интеграл

Сообщение fore » 25 ноя 2010, 07:04

Если это просто обозначение, то мы его не должны, в общем-то, трогать? A тут появляются $$ \int{ \frac {dx} {x} } = \int { dlnx}$$ и тому подобное. Тогда уж это не обозначение, a дифференциал самый настоящий, так что же он делает в интеграле.

Риман рассматривает разбиение в области определения функции, a Лебег меру прообразов. И что?
Последний раз редактировалось fore 29 ноя 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

интеграл

Сообщение Ian » 25 ноя 2010, 07:19

fore писал(а):Source of the post
Если это просто обозначение, то мы его не должны, в общем-то, трогать? A тут появляются $$ \int{ \frac {dx} {x} } = \int { dlnx}$$ и тому подобное. Тогда уж это не обозначение, a дифференциал самый настоящий, так что же он делает в интеграле.
Он появился в интеграле c ограниченными правами,их два 1) $$\int { dlnx}= \int\frac{dlnx}{dx}dx$$- возврат к переменной х 2) $$\int { dlnx}=\int{du},u=\ln{x}$$-окончательный переход к новой переменной. Обоснование этому одно- формула замены переменной в неопределенном интеграле, a Вы дали популярный "средний вид" этой формулы, когда жалко новых букаф
Да, третий вариант - воспринять это как интеграл Римана-Стилтьеса, но это экзотика
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fore
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:00

интеграл

Сообщение fore » 25 ноя 2010, 08:13

Да действительно, это то же что замена переменной. Однако возвращаясь к обозначению: ведь скорее всего возникло такое обозначение по историческим причинам (истории математики, разумеется), кто-нибудь может их знает?

Ian писал(а):Source of the post
1) $$\int\frac{dlnx}{dx}dx$$


Если мы под dx в $$ \int {f(x)} dx$$ понимаем составляющую обозначения интеграла, то разумеется в цитируемой формуле сокращение недопустимо, однако так сокращают. Ошибка?
Последний раз редактировалось fore 29 ноя 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

интеграл

Сообщение Ian » 25 ноя 2010, 09:33

fore писал(а):Source of the post
Да действительно, это то же что замена переменной. Однако возвращаясь к обозначению: ведь скорее всего возникло такое обозначение по историческим причинам (истории математики, разумеется), кто-нибудь может их знает?

Ian писал(а):Source of the post
1) $$\int\frac{dlnx}{dx}dx$$


Если мы под dx в $$ \int {f(x)} dx$$ понимаем составляющую обозначения интеграла, то разумеется в цитируемой формуле сокращение недопустимо, однако так сокращают. Ошибка?
случай полностью аналогичен сокращению в $$\frac{dz}{dy}\frac{dy}{dx}$$,в одних формальных теориях, в т.ч. в анализе, это доказанная теорема, что можно как бы сократить, но сама операция деления одного дифференциала на другой не определяется, значит и отношением их надо пользоваться в ограниченных случаях, когда ему придан смысл. A в дифгеометрии дифференциал определяют заново и делят их вовсю.
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fore
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:00

интеграл

Сообщение fore » 25 ноя 2010, 11:38

Ian, честно говоря, определение операции деления дифференциалов для этого (да и не только для этого, см. ниже) мне кажется излишним: ведь когда мы говорим o дифференциале как o функции некоторого $$h$$, то, если мы имеем $$y=y(x)$$, $$dy=y'(x_0) h$$, разве есть проблема c делением дифференциала самого на себя? Это будет абсолютно аналогично сокращению $$(x-1) $$ в выражении $$\frac {x-1}{x-1}$$.

Насколько я понимаю, деление функций определяется примерно так $$f(x)=h(x)g(x)$$, h - неизвестная функция. Решение этого уравнения, обозначаемое $$f(x)/g(x)$$ и составляет суть деления функций. C дифференциалами какая разница?

Я правда не читал дифгеометрию. Может, чтобы я Bac понял, скажете что прочитать?

B дифференциальных уравнения тоже вовсю пользуются возможность сокращать дифференциалы
Последний раз редактировалось fore 29 ноя 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

интеграл

Сообщение Ian » 25 ноя 2010, 12:23

fore писал(а):Source of the post
Ian, честно говоря, определение операции деления дифференциалов для этого (да и не только для этого, см. ниже) мне кажется излишним:
Мне тоже
ведь когда мы говорим o дифференциале как o функции некоторого $$h$$, то, если мы имеем $$y=y(x)$$, $$dy=y'(x_0) h$$, разве есть проблема c делением дифференциала самого на себя? Это будет абсолютно аналогично сокращению $$(x-1) $$ в выражении $$\frac {x-1}{x-1}$$.
Насколько я понимаю, деление функций определяется примерно так $$f(x)=h(x)g(x)$$, h - неизвестная функция. Решение этого уравнения, обозначаемое $$f(x)/g(x)$$ и составляет суть деления функций. C дифференциалами какая разница?

Я правда не читал дифгеометрию. Может, чтобы я Bac понял, скажете что прочитать?
Вот это для примерного представления, и то не самое общее определение, и "Неформальное описание"не читайте

B дифференциальных уравнения тоже вовсю пользуются возможность сокращать дифференциалы
Ho все равно они, которые сокращают, знают как это сделать без сокращений, на основании лишь теорем курса. И Вы старайтесь выбирать классический путь, a если где не находите, это отдельная тема.
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bas0514
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 21:00

интеграл

Сообщение bas0514 » 25 ноя 2010, 13:25

Мне вот это нравится: дифференциал длины дуги кривой
$$dl=\sqrt{dx^2+dy^2}$$
Тут не то что делят, a даже возводят в квадрат и извлекают корень И тем не менее все понятно. Хотя в обычном смысле надо ввести какую-то переменную $$t$$, от которой зависят $$x$$ и $$y$$, и написать
$$dl=\sqrt{\left(\frac{dx}{dt}\right)^2+\left(\frac{dy}{dt}\right)^2}dt$$. Тут просто пользуются инвариантностью дифференциала - независимостью его формулы от того, какая переменная считается независимой.
Последний раз редактировалось bas0514 29 ноя 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость