Дифференциальное уравнение

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Дифференциальное уравнение

Сообщение Ian » 26 сен 2010, 11:02

fir-tree писал(а):Source of the post
Ну, хотелось бы, но как тогда обозначать $$\d/\d(-t)$$? B теории ДУЧП приняты обозначения типа "штрих сверху, переменная снизу" и даже просто "переменная снизу".
Переменная снизу -это я не против, a вот функция...Знаете,$$\frac{\d(xy)}{\d(x+y)}$$ довольно неоднозначная штука.Мне нравятся $$f'_1$$, $$f'_2$$ как производные по 1му и 2му формальному аргументам.

По уравнению.Неединственное будет решение, если и первое и второе условия заданы на полуоси иксов.Начинаем так же, но учитываем, что фи и пси заданы только на положительной полуоси, a на отрицательную доопределить их мы должны сами, для этого разобраться, какая в этом есть свобода. Так и подставлять общий вид функции u в третье условие, у меня получилось так
$$\varphi(-t)$$ доопределяем как угодно, после этого однозначно доопределяется (t>0любое)
$$\psi(-t):=\psi(t)+\varphi'(t)-\varphi'(-t)-\frac d{dt}(e^{-t}\int_0^te^s(\varphi(s)+\int_0^s\psi(\tau)d\tau+\frac {s^2}2)ds)$$
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Дифференциальное уравнение

Сообщение fir-tree » 26 сен 2010, 11:39

Ian писал(а):Source of the post Знаете, $$\frac{\d(xy)}{\d(x+y)}$$ довольно неоднозначная штука.

Знаю, не далее как сам кому-то тут объяснял, можно даже поискать. Кстати, если найдёте, и скажете, что я там налажал, буду благодарен за уточнения.

По задаче. He вижу, зачем доопределять фи и пси, когда можно в явном виде искать уже эф и же. Причём, нас же у в отрицательной полуоси иксов вообще не интересует, так что же доопределять и не требуется. He путайте математическое решение уравнения и решение краевой задачи внутри области второе - более частное действие.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Дифференциальное уравнение

Сообщение Ian » 26 сен 2010, 11:51

fir-tree писал(а):Source of the post
Ian писал(а):Source of the post Знаете, $$\frac{\d(xy)}{\d(x+y)}$$ довольно неоднозначная штука.

Знаю, не далее как сам кому-то тут объяснял, можно даже поискать. Кстати, если найдёте, и скажете, что я там налажал, буду благодарен за уточнения.
A я тоже задумался, не открыть ли об этом тему. Интересно,если найдется
По задаче. He вижу, зачем доопределять фи и пси,
Просто у меня по-другому не вышло. И конечно я еще не ответ написал, ответ u(x,t) получится вообще страшной длины
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Дифференциальное уравнение

Сообщение fir-tree » 26 сен 2010, 12:22

Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Дифференциальное уравнение

Сообщение Ian » 26 сен 2010, 12:44

Там я не буду дописывать, поддержу:
при ортогональном преобразовании u=x+y,v=x-y $$\frac{\d(xy)}{\d u}=\frac u2$$
при преобразовании Виета u=x+y,v=xy $$\frac{\d(xy)}{\d u}=0$$
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Karabas
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 май 2010, 21:00

Дифференциальное уравнение

Сообщение Karabas » 26 сен 2010, 13:10

Я немного запутался,поэтому начну сначала.
Допустим у нас есть ДУЧП на полуограниченной прямой c краевыми однородными условиями первого рода.To есть
$$\\ \frac{\partial^2 u}{\partial t^2}=a^2\frac{\partial^2 u}{\partial x^2}\qquad x>=0\\ u(x,0)=\varphi(x) \\ \frac{\partial u(x,0)}{\partial t}=\psi(x)\\ u(0,t)=0  $$
При $$x>at$$ решение совпадает c формулой Даламбера.При $$x<at$$ используем краевые условия.Так как из начальных условий следует,что
$$u(x,t)=f(x-at)+g(x+at)$$,то
$$\\f(-at)+g(at)=0 \\-at=z\\f(z)=-g(-z)$$
Следовательно при $$x<at$$
$$\\f(x-at)=-g(at-x)\\ u(x,t)=g(x+at)-g(x-at)$$
To есть мы должны выразить функцию f через g.И я не очень понимаю как это можно сделать в краевой задаче 3 рода.
Последний раз редактировалось Karabas 29 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Дифференциальное уравнение

Сообщение Ian » 26 сен 2010, 15:18

Karabas писал(а):Source of the post
Я немного запутался,поэтому начну сначала.
Допустим у нас есть ДУЧП на полуограниченной прямой c краевыми однородными условиями первого рода.To есть
$$\\ \frac{\partial^2 u}{\partial t^2}=a^2\frac{\partial^2 u}{\partial x^2}\qquad x>=0\\ u(x,0)=\varphi(x) \\ \frac{\partial u(x,0)}{\partial t}=\psi(x)\\ u(0,t)=0  $$
Действительно задача аналогичная, чуть проще по вычислениям, и тоже c неединственным решением.Сделаю как и исходную, не уверен что классически.
Предположу, что решение данной краевой задачи продолжаемо на полуплоскость x<0 c сохранением ДУЧП. Тогда этим как-то доопределяются функции фи и пси на всю прямую.Функции представлю однозначно в виде суммы четной и нечетной:$$\varphi(x)=\varphi_+(x)+\varphi_-(x)$$
$$\Psi(x):=\int_0^x\psi(s)ds=\Psi_+(x)+\Psi_-(x)$$
Тогда продолженная u удовлетворяет формуле Даламбера
$$2u(x,t)=\varphi(x-at)+\varphi(x+at)+\Psi(x+at)-\Psi(x-at)$$
A подстановка всего этого в третье условие равносильно равенству
$$\varphi&#39;_+(at)+\Psi&#39;_-(at)=0$$ положим
$$\varphi&#39;_+(z)=-\Psi&#39;_-(z)=h(z)$$-новой произвольной функции и через нее и данные в условии задачи фи,пси выразим любое решение u(x,t) данной краевой задачи. Кроме,возможно,непродолжаемых, но я почти уверен что их нет
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Дифференциальное уравнение

Сообщение fir-tree » 26 сен 2010, 15:19

Karabas писал(а):Source of the post При $$x>at$$ решение совпадает c формулой Даламбера.

Это наша посылка, мы из неё исходим. И в этом месте надо записать формулу Д'Аламбера.

И ещё. У нас не при $$x>at$$ решение совпадает c формулой Д'Аламбера, a во всей области решения.

Karabas писал(а):Source of the post Так как из начальных условий следует,что
$$u(x,t)=f(x-at)+g(x+at)$$,то...

Это не из начальных условий следует, это и есть формула Д'Аламбера.

Подставляя в граничные условия, имеем:

$$\left\{\begin{array}{l} f(x)+g(x)=\varphi,\quad x\geqslant 0 \\ \frac{\d}{\d t} [f(x-at)+g(x+at)]=\psi,\quad x\geqslant 0 \\ f(-at)+g(at)=0,\quad t\geqslant 0 \end{array}\right.$$

Вот такую систему вам надо решать, и не обязательно в такой последовательности, как вы начали. Полезно держать её перед глазами целиком.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Karabas
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 май 2010, 21:00

Дифференциальное уравнение

Сообщение Karabas » 26 сен 2010, 18:34

Тогда в случае краевой задачи 3 рода из начального примера надо решить такую систему:
$$\left\{\begin{array}{l} f(x)+g(x)=\varphi,\quad x\geqslant 0 \\ \frac{\d}{\d t} [f(x-t)+g(x+t)]=\psi,\quad x\geqslant 0 \\ f&#39;_{-t}(-t)+g&#39;_{t}(t)=f(-t)+g(t)+t^2,\quad t\geqslant 0 \end{array}\right.$$
И по аналогии c первой краевой задачей сделать это не получается.Подскажите,как решить такую систему.
Последний раз редактировалось Karabas 29 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Дифференциальное уравнение

Сообщение fir-tree » 26 сен 2010, 23:18

Karabas писал(а):Source of the post Тогда в случае краевой задачи 3 рода из начального примера надо решить такую систему:...

Третье уравнение запишите внятно, по аналогии co вторым, как
$$\displaystyle \frac{\d}{\d x} [f(x-t)+g(x+t)]=f(-t)+g(t)+t^2$$
И теперь можно аккуратно дифференцировать.

Karabas писал(а):Source of the post И по аналогии c первой краевой задачей сделать это не получается.

A вы систему для первой краевой решить решили? Именно выписанную, именно как систему?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей