Факторизация оторажения

RaDoors
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:00

Факторизация оторажения

Сообщение RaDoors » 10 апр 2010, 15:30

Здравствуйте!
He могу понять всегда ли верна теорема o факторизации(разложения) отображения, ведь в случае инъекции это не очевидно, т.к. если х и у принадлежат одному классу эквивалентности,то при разложении они отобразятся в один элемент, что противоречит инъективному отображению, или я ошибаюсь?
Зарание спасибо
Последний раз редактировалось RaDoors 29 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Факторизация оторажения

Сообщение AV_77 » 10 апр 2010, 16:36

RaDoors писал(а):Source of the post
Здравствуйте!
He могу понять всегда ли верна теорема o факторизации(разложения) отображения, ведь в случае инъекции это не очевидно, т.к. если х и у принадлежат одному классу эквивалентности,то при разложении они отобразятся в один элемент, что противоречит инъективному отображению, или я ошибаюсь?
Зарание спасибо

Здесь все просто. Пусть $$A$$, $$B$$ - два множества, $$f :A \to B$$ - отображение.
1. Отображение $$f$$ определяет на $$A$$ отношение эквивалентности $$\alpha$$ следующим образом: $$x \alpha y \Leftrightarrow f(x) = f(y)$$. Рассмотрим теперь фактормножество $$A / \alpha$$, класс эквивалентности, содержащий $$x \in A$$, будем обозначать через $$\bar x$$. Мы можем определить отображение $$f_1$$, положив $$f_1(x) = \bar x$$. Тогда $$f_1$$ является сюръективным.

2. Теперь определим отображение $$f_2 : A / \alpha \to f(A)$$, положив $$f_2(\bar x) = f (x)$$. Отображение $$f_2$$ является инъективным, так как из равенства $$f_2(\bar x) = f_2(\bar y)$$ следует, по определению $$f_2$$, что $$f(x) = f(y)$$, то тогда, по определению $$\alpha$$, получаем $$\bar x = \bar y$$. Кроме того, это отображение является сюръективным, то есть $$f_2$$ - биекция.

3. Наконец определим отображение $$f_3 : f(A) \to B$$ положив просто $$f_3(x) = x$$ для любого $$x \in f(A)$$. Это отображение является инъективным.

B результате мы получили разложение отображения $$f$$ в композицию сюръективного, биективного и инъективного отображений: $$f = f_3 f_2 f_1$$, что можно записать следующим образом:
$$A \stackrel{f_1}{\to} A / \alpha \stackrel{f_2}{\to} f(A) \stackrel{f_3}{\to} B$$.
Последний раз редактировалось AV_77 29 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

RaDoors
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:00

Факторизация оторажения

Сообщение RaDoors » 10 апр 2010, 16:59

C этим я не спорю, но ведь f1 сюръективна, т.e. у разных эквивалентных элементов отображение f2 совпадает, т.e. если f - инъективное отображение, то происходит следущее:
$$x \sim y $$ , то $$f(x) \sim f(y) $$, в то время как f2(f1(x))=f2(f1(y)) в силу равества f 1 (х) = f 1 (y)
или я чего-то не понимаю?
Последний раз редактировалось RaDoors 29 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

RaDoors
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:00

Факторизация оторажения

Сообщение RaDoors » 10 апр 2010, 18:37

все, большое спасибо! вопрос снят!
т.к. я совсем забыл,да и невнимательно прочитал, что если $$x \sim y$$, то по определению f(x)=f(y)
Последний раз редактировалось RaDoors 29 ноя 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей