Формулы для решения Диофантовых уравнений.

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 31 авг 2015, 05:31

Хочется на нервы мне действовать - открывайте отдельную тему для обсуждений.
Там все недовольства и высказывайте.
Хотя довольно забавно наблюдать критику человека который сам приводит только численные значения решений своих систем уравнений.
В этой теме никаких комментарии мне не нужны. 
Тут только собраны формулы. 
И не хочу чтоб загаживали её всяким бредом.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение omega » 31 авг 2015, 06:07

individ.an
Ещё раз для непонятливых: представьте значения a, b, с, дающие по вашим формулам приведённое мной решение системы.
А иначе ваши формулы заслуживают только корзины.
 
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение ARRY » 31 авг 2015, 08:55

omega, не кипятитесь. individ.an даёт решения системы 2-х нелинейных диофантовых уравнений 2-го порядка с 5-ю неизвестными. Решения верные. Я проверил, тупо подставив значения a,b,c в исходную систему, и получил верные равенства. Как он это делает - одному богу известно.
Вы же пытаетесь заставить его решить обратную задачу - по известным корням построить уравнение. Но всё дело в том, как я уже понял, что формулы individ.an-а дают множество частных решений системы, но не полное решение. То есть при заданных Вами корнях исходное уравнение или система уравнений не существует (или существует - я не проверял).
По-моему, дело обстоит так. Исходное уравнение или система уравнений обладают множеством решений (может быть, пустым). Формулы individ.an-а задают некое подмножество этого множества. И не факт, omega, что предложенные Вами корни попадают в это подмножество.
Ну. как-то так. Впрочем, могу ошибаться.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение individ.an » 31 авг 2015, 09:12

Не совсем так!
 

ARRY писал(а):Source of the post Вы же пытаетесь заставить его решить обратную задачу - по известным корням построить уравнение. Но всё дело в том, как я уже понял, что формулы individ.an-а дают множество частных решений системы, но не полное решение. То есть при заданных Вами корнях исходное уравнение или система уравнений не существует (или существует - я не проверял).
 
Хотя так и быть - для любителей писать циферки для этой системы.
 
$$\left\{\begin{aligned}&3x^2-xq+3y^2-yq=3z^2-zq\\&3x^2-xq-3y^2+yq=3f^2-fq\end{aligned}\right.$$
 
Напишу такое простенькое решение. Ну фактически то же самое.
 
$$x=b^2+4ab+3a^2+2(b+a)c$$
 
$$y=8(ab+(b-a)c-c^2)$$
 
$$q=6(-b^2+4ab+a^2+2(3b-a)c-4c^2)$$
 
$$z=b^2+8ab-a^2+2(3b-5a)c-8c^2$$
 
$$f=-3b^2+8ab+3a^2+2(7b-a)c-8c^2$$
 
Тут уж свою единичку точно найдёт!
Надо только будет разделить на общий делитель, если что.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение 12d3 » 31 авг 2015, 09:55

individ.an писал(а):Source of the post Не совсем так!
А что именно не совсем так? И как правильно?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alekcey
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение alekcey » 31 авг 2015, 10:41

  Диофантовы уравнения это частный случай алгебраических уравнений. Системы алгебраических уравнений теоретически разобраны от и до, и когда человек уже не в состоянии реализовать вручную символьное решение, пока оно ещё возможно, то математический пакет находит его. В любом случае пакет находит полное решение алгебраической системы, если хватает мощности машины. О каких ручных  достижениях можно говорить на этом фоне, какой смысл в этих случайных наборах частных решений для незамысловатых выражений?  Единственное объяснение – это личное развлечение без какой-либо связи с реальностью.
Последний раз редактировалось alekcey 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение omega » 31 авг 2015, 10:53

ARRY писал(а):Source of the post Вы же пытаетесь заставить его решить обратную задачу - по известным корням построить уравнение.
Нет, вы неправильно поняли.
Я представила конкретное решение его системы уравнений.
Вы не возражаете против того, что это правильное решение?
Теперь я прошу individ.an привести значения a, b, c, при  которых по его формулам получится приведённое мной решение системы.
Что он там делает, меня не интересует, меня интересует, как по его формулам можно получить конкретное решение. Я могу получить ответ?
И я вовсе не кипячусь, смею заметить. Ничего такого "кипячёного" я не написала.
 
 
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение omega » 31 авг 2015, 10:55

ARRY писал(а):Source of the post По-моему, дело обстоит так. Исходное уравнение или система уравнений обладают множеством решений (может быть, пустым). Формулы individ.an-а задают некое подмножество этого множества. И не факт, omega, что предложенные Вами корни попадают в это подмножество.
Фигню какую-то вы написали.
"может быть, пустым" - нет, не может быть пустым множество решений этой системы уравнений.
У этой системы есть решения; хотя бы одно из них я представила.
А нафига нужно какое-то подмножество решений, если матпакеты дают общее решение подобных алгебраических систем уравнений?
Ну, разве что для развлечения. Так пусть развлекается. Только пусть не воображает, что такие системы никто решать не умеет, только он один.
 
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение omega » 31 авг 2015, 11:01

individ.an писал(а):Source of the post Тут уж свою единичку точно найдёт! Надо только будет разделить на общий делитель, если что.
Так какие надо подставить значения a, b, c, чтобы по новым формулам получить представленное мной решение системы?
ARRY
видите, individ.an утверждает, что моё решение есть в его формулах.
Значит, вы ошибаетесь.
 
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Формулы для решения Диофантовых уравнений.

Сообщение 12d3 » 31 авг 2015, 11:02

alekcey писал(а):Source of the post Диофантовы уравнения это частный случай алгебраических уравнений.
Вот тут я несогласен. Диофантовы уравнения - совсем другая песня, со своими методами решения. Даром что выглядят так же.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей