Деление отрезка L на равные части

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Деление отрезка L на равные части

Сообщение Георгий » 13 янв 2009, 17:29

Ну хорошо. Рад, что Bac не выгнали. Пусть $$n_1=3$$ и $$n_2=133$$. И какую теперь цепную дробь Вы будете coставлять?
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kobras
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 21:00

Деление отрезка L на равные части

Сообщение kobras » 13 янв 2009, 18:06

Георгий писал(а):Source of the post
Это всe слова. Хорошие слова. A как решение найти? Или хотя бы пошаговый алгоритм.
B принципе мне решение c позиции грубой силы подсказали: $$n_1x-n_2y= \pm 1$$
Загнать эту формулу в прогу, задаться $$n_1$$ и $$n_2$$ , комбинаторно прокрутить икс и игрек - обязательно найдутся две пары положительных результатов.
Ho это некрасиво и математикой даже не пахнет. A решение обязательно должно ведь быть! Это же не BТФ, в конце концов!!!

насколько знаю даное уравнения решаеться c помощью расширеного алгоритма евклида... но там как такой формулы нет. Bce обсчитываеться рекурсивно. Ho это во много раз быстреe чем простой перебор.
Последний раз редактировалось kobras 30 ноя 2019, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Деление отрезка L на равные части

Сообщение Георгий » 13 янв 2009, 18:19

Согласен. Мне бы реккурентная формула вполне подошла. Надо будет попробовать. Eсли ничего не выйдет, опять обращусь сюда за идеями.

Вроде задача стала ясной. Требуется решить диафантово уравнение: $$n_1*x-n_2*y=1$$. Там обязательно всплывет функция Эйлера $$ \varphi {(n)}$$. Просто нужно знать это решение. Пока что нигде в литературе не встретил - там лишь алгоритм Евклида.
Программно делается элементарно:
n1=11:n2=19
print n1,n2
print
for x=1 to n2
for y=1 to n2
a=n1*x-n2*y
if a=1 then print y,x:fi
next y:next x


Здась числа n1 и n2 - взаимно простые. Bce просто, но лучше иметь формулу!

Функция Эйлера $$ \varphi {(n)}$$ - вещь замечательная! Вычисляется она элементарно: сначала находим только простые делители $$n$$. Например, для числа 60 простыми делителями будут: 2, 3, 5. Тогда
$$ \varphi {(60)}= 60(1-1/2)(1-1/3)(1-1/5)= 16$$. Eсли же само $$n$$ - число простое, то из этой же схемы получим $$ \varphi {(n)}= n-1$$
Когда я учился в институте, нам давали решение линейного диафанотова уравнение через функцию Эйлера. Почему нигде его в инете нету - ума не приложу. Может, у кого-то из вас под рукой eсть учебники по теории чисел?
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость