Умножение множеств

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Умножение множеств

Сообщение qwertylol » 23 дек 2007, 20:12

Ну покажу на примере: $$(A \cap B ) \times C=(A \times C) \cap (B \times C)$$.
Ну и как доказать справедливость этого равенства? Я не знаю как можно его формально преобразовать. И вообще мне не ясена суть произведения, смотрите: даны множества A={1,2,3} и B={3,4,5}, тогда множеством AxB , будет C={(1,3),(1,4),(1,5),(2,3),(2,4),(2,5),(3,3),(3,4),(3,5)}. Ну и как это будет выглядить на диаграммах Эйлера-Венна? И кто вообще эти диаграммы видел? Я лично нигде нормальной статьи на эту тему не нашёл.
P.S. A чего это у вас c тегами?
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

a_l_e_x86
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:00

Умножение множеств

Сообщение a_l_e_x86 » 23 дек 2007, 20:42

qwertylol писал(а):Source of the post
Ну покажу на примере: $$(A \cap B ) \times C=(A \times C) \cap (B \times C)$$.
Ну и как доказать справедливость этого равенства?
P.S. A чего это у вас c тегами?

Формально, доказывается так. Доказать равенство - это доказать два следствия:
1) $$<x,y>\in (A \cap B ) \times C \to <x,y> \in (A \times C ) \cap (B \times C )$$
$$<x,y>\in (A \cap B ) \times C \to ( x \in (A \cap B )) & (y \in C) \to \\ \to ( (x\in A) & (x \in B ) ) & (y \in C) \to ((x\in A) & (y \in C))&((x \in B ) & (y \in C)) \to \\ \to (<x,y> \in (A\times C)) & (<x,y> \in (B \times C)) \to <x,y> \in (A \times C) \cap (B \times C)$$
2) $$<x,y>\in (A \times C ) \cap (B \times C ) \to <x,y> \in (A \cap B ) \times C$$
Попробуйте это доказать самостоятельно
Последний раз редактировалось a_l_e_x86 30 ноя 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Умножение множеств

Сообщение qwertylol » 23 дек 2007, 21:32

a_l_e_x, большое спасибо, что вы откликнулись, но к сожалению я ничего не понял . Смотрите: $$<x,y>\in (A \cap B ) \times C \to ( x \in (A \cap B )) & (y \in C)$$, но мне кажется, что ваше следствие равносильно $$<x,y>\in (A \cap B ) \cap C$$. Ho это не так, ведь коньюнкция и умножение это совершенно разные операции.
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

a_l_e_x86
Сообщений: 985
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:00

Умножение множеств

Сообщение a_l_e_x86 » 23 дек 2007, 22:14

qwertylol писал(а):Source of the post
a_l_e_x, большое спасибо, что вы откликнулись, но к сожалению я ничего не понял . Смотрите: $$<x,y>\in (A \cap B ) \times C \to ( x \in (A \cap B )) & (y \in C)$$, но мне кажется, что ваше следствие равносильно $$<x,y>\in (A \cap B ) \cap C$$. Ho это не так, ведь коньюнкция и умножение это совершенно разные операции.

Нет операция & - операция над высказываниями a $$ \cap $$ над множествами.
Смотрите, равенство
$$(A \cap B ) \times C=(A \times C) \cap (B \times C)$$ означает равенство двух пар множеств. Как доказать равенство множеств? Для этого необходимо и достаточно показать что если мы возьмем пару из первого множества, то она также будет входить и во второе множество и наоборот.
Докажем что если пара $$<x,y>\in (A \cap B ) \times C $$, то она также принадлежит и множеству $$ (A \times C ) \cap (B \times C ) $$. Поскольку $$<x,y>\in (A \cap B ) \times C $$, то, по определению декартова произведения $$x\in (A \cap B ) $$ и $$y \in C$$. Поскольку $$x\in (A \cap B ) $$, то $$x\in A  $$ и $$x\in B  $$. Поскольку $$x\in A  $$ и $$y \in C$$ то $$ <x,y> \in A \times C $$. Поскольку $$x\in B  $$ и $$y \in C$$ то $$ <x,y> \in B \times C $$. Поскольку $$ <x,y> \in A \times C $$ и $$ <x,y> \in B \times C $$ то $$ <x,y>\in (A \times C ) \cap (B \times C ) $$
Bce это только компактнее записано выше
Последний раз редактировалось a_l_e_x86 30 ноя 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей