Составить уравнение стороны

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение i'aimes » 08 ноя 2010, 09:27

Уравнение одной стороны треугольника 2х-9у-3=0, a уравнение биссектрисы этого угла 4х-у+11=0.
Найти уравнение другой стороны угла.
Решение: нашла очку пересечения стороны и биссектрисы угла из системы их уравнений: A(-3;-1)
Дальше пробовала по разному, не получается, подскажите пожалуйста!
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение СергейП » 08 ноя 2010, 09:39

i'aimes писал(а):Source of the post Уравнение одной стороны треугольника 2х-9у-3=0, a уравнение биссектрисы этого угла 4х-у+11=0.
Найти уравнение другой стороны угла.
Решение: нашла очку пересечения стороны и биссектрисы угла из системы их уравнений: A(-3;-1)
Дальше пробовала по разному, не получается, подскажите пожалуйста!
Можно по разному решать. Например, использовать формулу для биссектрисы и составить систему.
Можно так - взять точку на биссектрисе, провести через эту точку прямую, перпендикулярную биссектрисе, найти точку пересечения этого перпендикуляра c заданной стороной, затем найти точку, симметричную найденной относительно биссектрисы, она лежит на второй стороне.
Можно, наверное, и что-то получше найти.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение YURI » 08 ноя 2010, 09:45

Я думаю самое простое - это найти направляющий вектор биссектрисы. Пусть $$\vec{a}, \vec{b}$$ - это направляющие векторы сторон (причём равные по модулю!), тогда $$\vec{l}=\vec{a}+\vec{b}$$ - биссектрисы.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение СергейП » 08 ноя 2010, 09:53

YURI писал(а):Source of the post Я думаю самое простое - это найти направляющий вектор биссектрисы. Пусть $$\vec{a}, \vec{b}$$ - это направляющие векторы сторон (причём равные по модулю!), тогда $$\vec{l}=\vec{a}+\vec{b}$$ - биссектрисы.
Я так тоже подумал, но как быть c длинами?
Ну $$\vec{a}$$ мы пронормируем, a что делать c $$\vec{l}$$, его какой длины брать?
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение i'aimes » 08 ноя 2010, 10:02

YURI писал(а):Source of the post
Я думаю самое простое - это найти направляющий вектор биссектрисы. Пусть $$\vec{a}, \vec{b}$$ - это направляющие векторы сторон (причём равные по модулю!), тогда $$\vec{l}=\vec{a}+\vec{b}$$ - биссектрисы.


Ну направляющий вектор биссектрисы равен (4;-1), стороны (2;9), тогда можно найти направляющий вектор другой стороны (2;8) Затем найти уравнение стороны этой, взяв в качестве углового коэффициента к=2 и точку найденную мною ранее (-3;-1)?

СергейП писал(а):Source of the post
i'aimes писал(а):Source of the post Уравнение одной стороны треугольника 2х-9у-3=0, a уравнение биссектрисы этого угла 4х-у+11=0.
Найти уравнение другой стороны угла.
Решение: нашла очку пересечения стороны и биссектрисы угла из системы их уравнений: A(-3;-1)
Дальше пробовала по разному, не получается, подскажите пожалуйста!
Можно по разному решать. Например, использовать формулу для биссектрисы и составить систему.
Можно так - взять точку на биссектрисе, провести через эту точку прямую, перпендикулярную биссектрисе, найти точку пересечения этого перпендикуляра c заданной стороной, затем найти точку, симметричную найденной относительно биссектрисы, она лежит на второй стороне.
Можно, наверное, и что-то получше найти.


A как найти эту точку? если составить уравнение этой перпендикулярной прямой и зная уравнение стороны ,можно из системы найти точку пересечения, ...что -то я запуталась, напишите из какого уравнения искать точку пожалуйста...
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение YURI » 08 ноя 2010, 10:24

СергейП писал(а):Source of the post
Ну $$\vec{a}$$ мы пронормируем, a что делать c $$\vec{l}$$, его какой длины брать?

Да, да. И нужно же ещё, чтобы векторы были правильно ориентированы.

i'aimes, вам пучок прямых знаком? Можно ещё так сделать. Уравнение стороны ищем в виде л/к уравнений двух известных, упрощённо можно так: $$l_1(x,y)+\alpha l_2(x,y)=0$$. Далее требуете, чтоб расстояние от произвольной точки бис-сы до сторон было одинаковым.
Правда, может получаться громоздко.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение i'aimes » 08 ноя 2010, 10:59

YURI писал(а):Source of the post
СергейП писал(а):Source of the post
Ну $$\vec{a}$$ мы пронормируем, a что делать c $$\vec{l}$$, его какой длины брать?

Да, да. И нужно же ещё, чтобы векторы были правильно ориентированы.

i'aimes, вам пучок прямых знаком? Можно ещё так сделать. Уравнение стороны ищем в виде л/к уравнений двух известных, упрощённо можно так: $$l_1(x,y)+\alpha l_2(x,y)=0$$. Далее требуете, чтоб расстояние от произвольной точки бис-сы до сторон было одинаковым.
Правда, может получаться громоздко.


Если бы был даже знаком, то мне б мало помогло думаю, контрольную делать нужно по лекциям, a там такого нет, все равно переделывать отдадут....можно как повыше я написала? может что там исправите...как точку пересечения перпендикуляра c прямой(выше спрашивала) найти например...
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение YURI » 08 ноя 2010, 11:09

i'aimes писал(а):Source of the post
Если бы был даже знаком, то мне б мало помогло думаю, контрольную делать нужно по лекциям, a там такого нет, все равно переделывать отдадут...

Ну, это вы можете легко объяснить.

i'aimes писал(а):Source of the post
A как найти эту точку? если составить уравнение этой перпендикулярной прямой и зная уравнение стороны ,можно из системы найти точку пересечения, ...что -то я запуталась, напишите из какого уравнения искать точку пожалуйста...

Берёте произвольную точку $$O$$ на бис-ce. Через неё проводите прямую, перпендикулярную бис-ce. Она пересечёт известную сторону в точке $$A$$. Далее находите симметричную ей точку.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
i'aimes
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение i'aimes » 08 ноя 2010, 11:19

YURI писал(а):Source of the post
i'aimes писал(а):Source of the post
Если бы был даже знаком, то мне б мало помогло думаю, контрольную делать нужно по лекциям, a там такого нет, все равно переделывать отдадут...

Ну, это вы можете легко объяснить.

i'aimes писал(а):Source of the post
A как найти эту точку? если составить уравнение этой перпендикулярной прямой и зная уравнение стороны ,можно из системы найти точку пересечения, ...что -то я запуталась, напишите из какого уравнения искать точку пожалуйста...

Берёте произвольную точку $$O$$ на бис-ce. Через неё проводите прямую, перпендикулярную бис-ce. Она пересечёт известную сторону в точке $$A$$. Далее находите симметричную ей точку.


Ну вот c пучком что получилось:
(2-4a)x+(-9-a)y+(-3+11)=0,
(-3+11a)/(2-4a)=(-3-11a)/(-9-a),
2-4a=-9-a,
a=11/3,
-17x-17y+56=0
Так может?
Последний раз редактировалось i'aimes 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Составить уравнение стороны

Сообщение YURI » 08 ноя 2010, 11:32

Скорее всего нет. Co 2-ой строки не понятно, что вы делаете.
Так вы же через пучок не хотели?
Если пучок, то у вас же точка есть A(-3,-1), тогда $$(x+3)+\alpha(y+1)=0$$ - уравнение пучка сразу.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей