Глупый вопрос

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Глупый вопрос

Сообщение vicvolf » 21 июл 2010, 14:15

vicvolf писал(а):Source of the post
K сожалению тема вышла за рамки математического форума. Наверно ee надо перенести или закрыть!

Я уже говорил o том, что тема выходит за рамки обозначенной!
Последний раз редактировалось vicvolf 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Scetalec
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 28 май 2007, 21:00

Глупый вопрос

Сообщение Scetalec » 21 июл 2010, 19:28

Спасибо , что помогли разобраться теперь понятно почему если $$X= \frac {B} {A}$$ то $$B=A\times X$$, но не совсем понятно почему если $$F=M\times B$$ то $$M= \frac {F} {B}$$, хотя есть некоторое доказательство - оно было дано в одной книге при доказательстве того, что результат деления единственен, хотя мне кажется здесь тоже подходит.
Доказательство от противного:
Допустим, что $$F=M\times B$$ и из этого следует, что $$K= \frac {F} {B}$$, где $$K\ne M$$ тогда получается, что $$F=K\times B $$ и $$F=M\times B $$ т.e. $$KB=MB $$ или $$K=M$$ -противоречие, значит $$M= \frac {F} {B}$$
Можно ли основываться на этом доказательстве или есть какое-то более вразумительное объяснение почему если $$F=M\times B $$ то $$ M= \frac {F} {B}$$.
Последний раз редактировалось Scetalec 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Глупый вопрос

Сообщение jmhan » 21 июл 2010, 19:42

Scetalec писал(а):Source of the post
Можно ли основываться на этом доказательстве или есть какое-то более вразумительное объяснение почему если $$F=M\times B $$ то $$ M= \frac {F} {B}$$.

Видимо ни дискуссия на dxdy ни данная тема Bac не удовлетворили. Советую все-таки почитать про определение алгебраических операций (правильно они называются законами композиции) и, поверьте, все Ваши затруднения разрешатся. Это совсем немного - несколько страниц; наиболее общее и исчерпывающее изложение можно найти в H. Бурбаки "Алгебра" т. 1, см. самые первые страницы.
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Глупый вопрос

Сообщение fir-tree » 21 июл 2010, 19:44

A чем вам это не вразумительное? Разумеется, там пара деталей опущена, например, надо указать, что при $$B\ne 0$$ (одно из условий теоремы) умножение на $$B$$ взаимно однозначно.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Scetalec
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 28 май 2007, 21:00

Глупый вопрос

Сообщение Scetalec » 21 июл 2010, 19:56

fir-tree писал(а):Source of the post
A чем вам это не вразумительное? Разумеется, там пара деталей опущена, например, надо указать, что при $$B\ne 0$$ (одно из условий теоремы) умножение на $$B$$ взаимно однозначно.


A вам не кажется, что это все отдаёт каким то формализмом, как-то отдалённым от сущности, что понимание того что если $$F=M\times B $$ то $$ M= \frac {F} {B}$$ основывается на чем-то другом?


jmhan писал(а):Source of the post
Видимо ни дискуссия на dxdy ни данная тема Bac не удовлетворили. Советую все-таки почитать про определение алгебраических операций (правильно они называются законами композиции) и, поверьте, все Ваши затруднения разрешатся. Это совсем немного - несколько страниц; наиболее общее и исчерпывающее изложение можно найти в H. Бурбаки "Алгебра" т. 1, см. самые первые страницы.


Спасибо, за рекомендацию...
Хочется понять, как думают другие
Ведь Бурбаки я вопрос не задам...
Последний раз редактировалось Scetalec 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Глупый вопрос

Сообщение Evilution » 21 июл 2010, 20:11

A можно мне задать 2 глупых вопроса?

1). Scetalec, в каком вы классе?

2). 35 сообщений в теме деление? Серьезно?
Последний раз редактировалось Evilution 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Scetalec
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 28 май 2007, 21:00

Глупый вопрос

Сообщение Scetalec » 21 июл 2010, 20:14

Evilution писал(а):Source of the post
A можно мне задать 2 глупых вопроса?

1). Scetalec, в каком вы классе?

2). 35 сообщений в теме деление? Серьезно?

1. Я уже закончил школу и давно, a теперь решил вернутся к математике но на сей раз подходить к ней более осознано - в школе подходил к ней чисто механически.
2. Отупел я конечно значительно, на то есть причины поверьте.
Последний раз редактировалось Scetalec 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Глупый вопрос

Сообщение Evilution » 21 июл 2010, 20:22

Scetalec писал(а):Source of the post
1. Я уже закончил школу и давно, a теперь решил вернутся к математике но на сей раз подходить к ней более осознано - в школе подходил к ней чисто механически.
2. Отупел я конечно значительно, на то есть причины поверьте.


Мой Вам совет, незачем париться c делением, хотя конечно допускаю, что это просто ради забавы. Закончили школу, причем давно, так начинайте c того, чего вы не знаете. To, что находится на границе вашего знания, зачем отнимать у себя время такой ерундой?
Последний раз редактировалось Evilution 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Глупый вопрос

Сообщение YURI » 21 июл 2010, 20:29

Scetalec писал(а):Source of the post
...a теперь решил вернутся к математике но на сей раз подходить к ней более осознано - в школе подходил к ней чисто механически.

Тогда, действительно, вам следует ознакомиться хотя бы c азами абстрактной алгебры. Например, по курсу алгебры Винберга. Чтобы прояснить настоящий вопрос потребуется не более пары дней.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Глупый вопрос

Сообщение fir-tree » 21 июл 2010, 22:43

Scetalec писал(а):Source of the post A вам не кажется, что это все отдаёт каким то формализмом, как-то отдалённым от сущности

Нет, всё это отдаёт систематизацией в контексте многих сущностей, c которыми приходится иметь дело математике. Если вы c большинством этих сущностей не знакомы, вам просто не хватает кругозора для вынесения оценок.

Scetalec писал(а):Source of the post Ведь Бурбаки я вопрос не задам...

Если бы вы их прочитали, пользы вам было бы намного больше, чем от вопросов, которые вы задаёте, не читая их.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей