Дисперсия и остатки

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Дисперсия и остатки

Сообщение Evilution » 27 июн 2011, 16:52

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Столкнулся с проблемой сопоставления дисперсии с остатками от линейной регрессии. Нужен совет, или просто лучшее предложение, чем мое, по решению данной задачи. Заранее спасибо.

Задача.
Есть модель линейной регрессии:
$$y=\alpha + \beta \cdot x + \epsilon$$

Пусть это уравнение строилось на 500 наблюдениях. По результатам оценки получаем 500 остатков (отклонений от оцененных значений $$\hat{y}$$), обозначаемых $$e_i$$.

А еще изначально у нас есть 500 предсказанных значений дисперсии случайной ошибки $$\epsilon$$, обозначаемых $$\hat{\sigma_i}^2$$.

Требуется проверить качество спрогнозированных дисперсий.

Мысли. Обычными критериями согласия тут не обойтись, так как дисперсия дисперсии будет значительно меньше, чем дисперсия модулей остатков.
Просто вычислить среднее значение модуля и сравнить со средним значением стандартного отклонения? В принципе они получаются практически равными, но это как то не солидно, ведь лучше будет критерий, соотносящий каждое наблюдение каждому.
В таком случае можно посчитать корреляцию между модулем остатков и стандартным отклонением, что в принципе по-моему неплохо подходит.
А что бы посоветовали вы? Спасибо.
Последний раз редактировалось Evilution 28 ноя 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Дисперсия и остатки

Сообщение vicvolf » 27 июн 2011, 19:20

Evilution писал(а):Source of the post
А что бы посоветовали вы? Спасибо.

Можно оценить точность линейной регресии. Может быть полином n степени дал бы более точные оценки. Посмотрите здесь [url=http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...BB%D0%B8%D0%B7/]http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...BB%D0%B8%D0%B7/[/url]
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Дисперсия и остатки

Сообщение Evilution » 27 июн 2011, 19:53

vicvolf писал(а):Source of the post
Evilution писал(а):Source of the post
А что бы посоветовали вы? Спасибо.

Можно оценить точность линейной регресии. Может быть полином n степени дал бы более точные оценки. Посмотрите здесь [url=http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...BB%D0%B8%D0%B7/]http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%...BB%D0%B8%D0%B7/[/url]


Виктор В. Спасибо что посоветовали мне ознакомится с понятием линейной регрессии. И за ссылку тоже большое спасибо, но мне не надо оценивать взаимосвязь между дисперсией и остатками.
Мне нужно понять, действительно ли эти оцененные дисперсии от этого случайного процесса или нет.
Последний раз редактировалось Evilution 28 ноя 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Дисперсия и остатки

Сообщение Таланов » 30 июн 2011, 15:56

Evilution писал(а):Source of the post
Обычными критериями согласия тут не обойтись,

Я сильно не понял, с чем следует согласиться? Какая гипотеза проверяется?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Дисперсия и остатки

Сообщение Evilution » 30 июн 2011, 18:21

Таланов писал(а):Source of the post
Я сильно не понял, с чем следует согласиться? Какая гипотеза проверяется?


С формулировкой гипотезы как раз и проблема. Нужно проверить, действительно ли имеющиеся дисперсии $$\sigma^2_i$$ принадлежат случайному процессу $${\epsilon_i}$$.
Последний раз редактировалось Evilution 28 ноя 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Дисперсия и остатки

Сообщение Vector » 30 июн 2011, 19:10

Evilution писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
Я сильно не понял, с чем следует согласиться? Какая гипотеза проверяется?


С формулировкой гипотезы как раз и проблема. Нужно проверить, действительно ли имеющиеся дисперсии $$\sigma^2_i$$ принадлежат случайному процессу $${\epsilon_i}$$.



Для сравнения дисперсий есть критерий Фишера или Снедекора или еще сотня. Если неизвестны законы распределения есть непараметрические критерии масштаба. Три раза перечитал Ваш пост, и так и не понял, что у Вас есть: спрогнозированные дисперсии, какие-то наблюдаемые и еще что-то.

Случайный процесс стационарный???
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Дисперсия и остатки

Сообщение Evilution » 30 июн 2011, 19:22

Vector писал(а):Source of the post

Для сравнения дисперсий есть критерий Фишера или Снедекора или еще сотня. Если неизвестны законы распределения есть непараметрические критерии масштаба. Три раза перечитал Ваш пост, и так и не понял, что у Вас есть: спрогнозированные дисперсии, какие-то наблюдаемые и еще что-то.

Случайный процесс стационарный???


Да, стационарный случайный процесс. У нас есть спрогнозированные дисперсии и наблюдения. Сравнивать дисперсии тут нельзя, потому что эти дисперсии как раз от этих наблюдений (предположительно).

То есть мы имеем случайный процесс, в каждый момент времени $$i$$ которого дисперсии различны. И надо понять по наблюдениям и по спрогнозированным дисперсиям, действительно ли этот ряд дисперсий от этого ряда наблюдений.
Последний раз редактировалось Evilution 28 ноя 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Дисперсия и остатки

Сообщение Vector » 30 июн 2011, 19:41

Evilution писал(а):Source of the post
Vector писал(а):Source of the post

Для сравнения дисперсий есть критерий Фишера или Снедекора или еще сотня. Если неизвестны законы распределения есть непараметрические критерии масштаба. Три раза перечитал Ваш пост, и так и не понял, что у Вас есть: спрогнозированные дисперсии, какие-то наблюдаемые и еще что-то.

Случайный процесс стационарный???


Да, стационарный случайный процесс. У нас есть спрогнозированные дисперсии и наблюдения. Сравнивать дисперсии тут нельзя, потому что эти дисперсии как раз от этих наблюдений (предположительно).

То есть мы имеем случайный процесс, в каждый момент времени $$i$$ которого дисперсии различны. И надо понять по наблюдениям и по спрогнозированным дисперсиям, действительно ли этот ряд дисперсий от этого ряда наблюдений.


Статистика процесса известна? Я так понимаю, что закон распределения один и тот же но в каждый момент времени имеет свои параметры. Если дисперсия зависит от времени, то процесс у Вас нестационарный! А как вы модель линейной регрессии применили для нестационарного процесса??? - Я думаю, что Вам должно быть больше известно про вид данного процесса, чем Вы сказали.
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Дисперсия и остатки

Сообщение Evilution » 30 июн 2011, 21:58

Vector писал(а):Source of the post
Статистика процесса известна? Я так понимаю, что закон распределения один и тот же но в каждый момент времени имеет свои параметры. Если дисперсия зависит от времени, то процесс у Вас нестационарный! А как вы модель линейной регрессии применили для нестационарного процесса??? - Я думаю, что Вам должно быть больше известно про вид данного процесса, чем Вы сказали.


Процесс стационарный, но в слабой форме стационарности. Слабая форма стационарности подразумевает постоянное математическое ожидание, но различную дисперсию.

Закон распределения нормальный.
Последний раз редактировалось Evilution 28 ноя 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Дисперсия и остатки

Сообщение Vector » 30 июн 2011, 22:36

Evilution писал(а):Source of the post
Vector писал(а):Source of the post
Статистика процесса известна? Я так понимаю, что закон распределения один и тот же но в каждый момент времени имеет свои параметры. Если дисперсия зависит от времени, то процесс у Вас нестационарный! А как вы модель линейной регрессии применили для нестационарного процесса??? - Я думаю, что Вам должно быть больше известно про вид данного процесса, чем Вы сказали.


Процесс стационарный, но в слабой форме стационарности. Слабая форма стационарности подразумевает постоянное математическое ожидание, но различную дисперсию.

Закон распределения нормальный.


Выходит у вас Марковский процесс? Теперь вы можете вывести формулу для дисперсии в зависимости от времени D(t). Как ее выведете можно будет сравнивать дисперсии теоретические с прогнозируемыми. Себя можно проверить по Монте-Карло. Генерируете 10000 выборок, для каких-нибудь отсчетов, а затем считаете среднее данных дисперсий в каждом отсчете по этим всем выборкам, в результате имеете апостериорный вектор дисперсий. Вывод для дисперсии в зависимости от времени можно делать исходя из авторегрессионной модели случайной последовательности, если не все сильно сложно.
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей