Составить математическую модель задачи

Ёрик
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:00

Составить математическую модель задачи

Сообщение Ёрик » 17 фев 2011, 17:14

Есть задача
Изображение
Помогите, пожалуйста, составить математическую модель задачи.
Получается, нам нужно узнать, сколько денег вкладывать в каждый проект.
Как тут условия преврарить в ограничения?
Думаю, получить максимальную прибыль? Такая будет целевая функция? Как все ыразить математическими уравнениями? Пытался сформировать условие, но запутался.
Последний раз редактировалось Ёрик 27 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Составить математическую модель задачи

Сообщение vicvolf » 17 фев 2011, 19:14

A разрешается разложить деньги ежегодно по нескольким проектам? И еще вопрос, если в первый год не вложился в данный проект, то на второй я не получу указанную прибыль? Значит я должен c самого начала разложить сумму по различным проектам и ждать результат в конце всего периода вложений? B этом случае можно подсчитать какой проект дает наибольшую прибыль и вложить все сумму туда.
Последний раз редактировалось vicvolf 27 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Составить математическую модель задачи

Сообщение Evilution » 18 фев 2011, 11:31

Для начала, пара вопросов. Получается, в каждый проект можно вкладывать не более 1000 долларов? Или можно вкладываться в один и тот же проект "несколько раз"? To есть любую сумму.

Вообще, в любом случае, сначала находите приведенную стоимость инвестиций, используя ставку по депозиту в роли ставки дисконтирования.

Пусть $$PV_i$$ - относительная приведенная стоимость инвестиций в i-тый проект, инвестирование на депозит рассматривается, как 5-тый проект, $$x_i$$ - сумма вложений в i-тый проект, и пусть в проект можно вкладывать любое количество денег. Тогда целевая функция примет вид:
$$\sum_{i=1}^{5}{PV_ix_i} \to MAX$$
Условия:
$$\sum_{i=1}^{5}{x_i}=100000$$
$$x_i \ge 0$$

Если в проекты можно вкладывать не более, чем 1000 долларов, то соответственно первые 4 икса надо ограничить не более этой суммы.

Кстати, что такое двойственные цены?
Последний раз редактировалось Evilution 27 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ёрик
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:00

Составить математическую модель задачи

Сообщение Ёрик » 20 фев 2011, 07:19

A разрешается разложить деньги ежегодно по нескольким проектам?

Только те деньги, которые получены: в 1-й проект вложили, например, 1000$, она теперь всегда работает на этот проект. B начале 2-го года получили прибыль в 500$, вот их можем теперь вложить в другой проект.
И еще вопрос, если в первый год не вложился в данный проект, то на
второй я не получу указанную прибыль?

Да.
Значит, я должен c самого начала разложить сумму по различным проектам и ждать результат в конце всего периода вложений?

B начале каждого следующего года раскладываем общую дополнительную прибыль по всем проектам и банку.
B этом случае можно подсчитать какой проект дает наибольшую прибыль и вложить все сумму туда.

Получается, что нет.
Если в проекты можно вкладывать не более, чем 1000 долларов

Нет – сколько угодно. Например, вложение 100 000 в 1-й проект даст 50 000 в начале 2-го года, 30000 в начале второго, 1 800 000 в начале 3-го и 1 200 000 в начале 5-го. Итого в итоге будет -100 + 50 + 30 + 1 800 + 1 200 = 2 820 000 $ и можно уже бросать учебу

Estimate, это получается у меня многокритериальная оптимизация? Если да, то такого не может быть. Это задача, в которой должна быть 1 целевая функция. Нужно оптимизировать только итоговую суммарную выручку.
Кстати, что такое двойственные цены?

Это мне не нужно. Это задание для экономистов, поэтому проспускаю.
Последний раз редактировалось Ёрик 27 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Составить математическую модель задачи

Сообщение vicvolf » 20 фев 2011, 15:03

Ёрик писал(а):Source of the post
это получается у меня многокритериальная оптимизация? Если да, то такого не может быть. Это задача, в которой должна быть 1 целевая функция. Нужно оптимизировать только итоговую суммарную выручку.

Нет получается однокритериальная
Последний раз редактировалось vicvolf 27 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Составить математическую модель задачи

Сообщение Evilution » 20 фев 2011, 17:52

Ёрик писал(а):Source of the post
Только те деньги, которые получены: в 1-й проект вложили, например, 1000$, она теперь всегда работает на этот проект. B начале 2-го года получили прибыль в 500$, вот их можем теперь вложить в другой проект.

Это не верно, так как проекты уже запущены. Вкладывать можно будет только под депозит, a это можно без труда учесть.


Estimate, это получается у меня многокритериальная оптимизация? Если да, то такого не может быть. Это задача, в которой должна быть 1 целевая функция. Нужно оптимизировать только итоговую суммарную выручку.

Она однокритериальная, как уже сказал Виктор B, и практически решена в моем посте (осталось учесть вложения полученных сумм на депозит после их получения).
Последний раз редактировалось Evilution 27 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ёрик
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 21:00

Составить математическую модель задачи

Сообщение Ёрик » 21 фев 2011, 11:29

Только те деньги, которые получены: в 1-й проект вложили, например, 1000$, она теперь всегда работает на этот проект. B начале 2-го года получили прибыль в 500$, вот их можем теперь вложить в другой проект.

Вообще, это цитата преподавателя, я уточнил у него условие задачи... Кому верить?
Последний раз редактировалось Ёрик 27 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Evilution
Сообщений: 933
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Составить математическую модель задачи

Сообщение Evilution » 23 фев 2011, 06:32

Ёрик писал(а):Source of the post
Вообще, это цитата преподавателя

Если бы было так, как вы говорите, то верным решением было бы следующее:
1. Вложить все деньги на депозит
2. Снять, вложить все в проект №2
3. Снять, вложить все в проект №3
4. Держать в третьем
5. Снять, переложить во второй
Последний раз редактировалось Evilution 27 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magammed-gasanov97
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 21:00

Составить математическую модель задачи

Сообщение magammed-gasanov97 » 19 окт 2016, 06:30

Привет всем!Кто нибудь если может помогите решить 20-ую задачу на картинке.Срочно нужно.Обычно в таких задачах просят максимизировать прибыль всего предприятия а здесь максимизировать продукт   от реализации одной продукции и поэтому я запутался Заранее всем спасибо)))))
Последний раз редактировалось magammed-gasanov97 27 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magammed-gasanov97
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 21:00

Составить математическую модель задачи

Сообщение magammed-gasanov97 » 19 окт 2016, 06:33

Привет всем!Кто нибудь если может помогите решить 20-ую задачу на картинке.Срочно нужно.Обычно в таких задачах просят максимизировать прибыль всего предприятия а здесь максимизировать продукт   от реализации одной продукции и поэтому я запутался Заранее всем спасибо)))))
  


Изображение
Последний раз редактировалось magammed-gasanov97 27 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей