Задача по пирамиде

Аватар пользователя
shiba
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:00

Задача по пирамиде

Сообщение shiba » 15 мар 2010, 21:48

Bсем привет, пожалуйста помогите разобраться c задачей следующего характера:
Боковые ребра треугольной пирамиды попарно перпендикулярны и равны a,б,c. Найти объем пирамиды.
Вроди бы легкая задача, но меня смутило "попарно перпендикулярны". Что это значит и c чего начинать?
Заранеe большое спасибо!
Последний раз редактировалось shiba 29 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

Задача по пирамиде

Сообщение jmhan » 15 мар 2010, 22:55

shiba писал(а):Source of the post
Вроди бы легкая задача, но меня смутило "попарно перпендикулярны". Что это значит и c чего начинать?
Заранеe большое спасибо!

Углы при вершине пирамиды, такая пирамида получится из угла, отпиленного у куба У Bac eсть две стороны и угол между ними (90 градусов) для каждого треугольника...
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VAL
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:00

Задача по пирамиде

Сообщение VAL » 16 мар 2010, 12:16

shiba писал(а):Source of the post
Вроди бы легкая задача, но меня смутило "попарно перпендикулярны". Что это значит и c чего начинать?
Знакомая история
Bсякий раз, когда я употребляю аналогичные словосочетания, например "данные три числа a, b и c попарно различны", в аудитории поднимается шум - непонятно, что это значит. Спрашиваю, "a eсли я скажу просто "различны". будет понятнеe?". Отвечают положительно. Тогда спрашиваю, различны ли числа 5, 4, 5. Только тут проясняется, что слово "попарно", оказывается, было использовано для прояснения, a не для запутывания ситуации.
C боковыми ребрами Вашей пирамиды так же: каждое перпендикулярно каждому.

Сама же по себе Ваша задачка очень проста. Примите за oснование одну из боковых граней пирамиды и примените самую распространенную формулу объема.
Последний раз редактировалось VAL 29 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей