Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

iii
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 21:00

Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

Сообщение iii » 06 авг 2007, 22:26

Решение проверено.За ответ отвечаю!
Последний раз редактировалось iii 30 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Корсар37
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:00

Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

Сообщение Корсар37 » 06 авг 2007, 22:40

Bujhm писал(а):Source of the post
Корсар37 писал(а):Source of the post
Ребята, эта задача решается элементарными средствами! Смотрим на рисунок Андрея: Мысленно убираем все построение, кроме диаметра AO. Из точки O проводим радиус ОД под углом 60 град к диаметру. Через точку Д проводим перпендикуляр BM к диаметру. Циркулем отмеряем расстояние ДБ равное ДК на этом перпендикуляре. Из точки Б проводим касательную к окружности до пересечения c диаметром в точке A.
Повторив оную операцию справа, получим искомый треугольник BAM, основание которого равно 10 корней из 3 деленные на 2 = 8,66. Доказывать надо? (там кругом подобные тр-ки).

A полное решение можно, желательно c рисунком?
Вообще рисунок переслать для меня - проблема... Он у меня в XL И c Латексом у меня проблемы. Ho можно ведь и по андреевскому рисунку смотреть. Только надо в точке пересечения BM c диаметром буву поставить. Допустим P.
Смотрим: угол ДОР равен 60 град (по построению) Угол ОДР равен 30 град, значит OP равна половине радиуса. Касательная BA параллельна ДО (если из O опустить на нее перпендикуляр, то он будет также перпендикулярен ДО) Из подобия тр-ков BAP и ДОР видим, что BP так относится к ДР, как AP к OP... Дальще вроде и не надо.
Последний раз редактировалось Корсар37 30 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bujhm
Сообщений: 426
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 21:00

Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

Сообщение Bujhm » 06 авг 2007, 22:46

iii писал(а):Source of the post
Решение проверено.За ответ отвечаю!

Ha экзамене не то что системами Madcad или Mathematica - калькулятором нельзя пользоваться :lool:
Так, что думаю решение попроще есть, знать бы только какое...
Последний раз редактировалось Bujhm 30 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iii
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 21:00

Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

Сообщение iii » 06 авг 2007, 22:50

Вот искомый треугольник c координатами. Кто не верит-пусть проверит.
Важно, что координаты вершины W выражаются через радикалы и тригонометрические функции.
Оказывается координаты вершины W можно упростить и получим W=(61/5;(6*14^1/2)/5)

Изображение
Последний раз редактировалось iii 30 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Корсар37
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:00

Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

Сообщение Корсар37 » 06 авг 2007, 22:55

iii писал(а):Source of the post
Вот искомый треугольник c координатами. Кто не верит-пусть проверит.
Важно, что координаты вершины W выражаются через радикалы и тригонометрические функции.

Насчет BC я точно ошибся. Неправильно формулу составил. A за решение (по построению) отвечаю баном. Если б не был таким чайником, прислал бы вам все сами бы увидели...
Последний раз редактировалось Корсар37 30 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iii
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 21:00

Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

Сообщение iii » 06 авг 2007, 22:59

Запрещать пользоваться матпакетами могут только махровые ортодоксы. Если студент (школьник) воспользовался матпакетом, решил задачу аналитически, то это можно только приветствовать!
Матпакеты помогают обучению математике.Благодаря им математика оживает.
Последний раз редактировалось iii 30 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Bujhm
Сообщений: 426
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 21:00

Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

Сообщение Bujhm » 06 авг 2007, 23:10

iii писал(а):Source of the post
Запрещать пользоваться матпакетами могут только махровые ортодоксы. Если студент (школьник) воспользовался матпакетом, решил задачу аналитически, то это можно только приветствовать!
Матпакеты помогают обучению математике.Благодаря им математика оживает.

Я ничего не имею против матпакетов, но задачи, подобные этой не предполагают решения в математических системах, согласитесь на экзамене по математике врят ли у вас будет стоять компьютер c пакетом системы подобному Matcad. Тем более вроде как и задача не такая сложная.
Последний раз редактировалось Bujhm 30 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iii
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 21:00

Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

Сообщение iii » 06 авг 2007, 23:38

Задача такова, что пока никто не предложил простого, элементарного и правильного решения.
Последний раз редактировалось iii 30 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Корсар37
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 21:00

Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

Сообщение Корсар37 » 06 авг 2007, 23:53

iii писал(а):Source of the post
Задача такова, что пока никто не предложил простого, элементарного и правильного решения.

Ты считаешь мое неправильным? Где видишь ошибку? Чисто геометрическую, не в вычислениях?
Последний раз редактировалось Корсар37 30 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

iii
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 21:00

Тут еще одна задачка... по геометрии. Вообще не въезжаю. Поможете?

Сообщение iii » 07 авг 2007, 02:50

Drug buspar side effects
Корсар37 писал(а):Source of the post
iii писал(а):Source of the post
Задача такова, что пока никто не предложил простого, элементарного и правильного решения.

Ты считаешь мое неправильным? Где видишь ошибку? Чисто геометрическую, не в вычислениях?

Bo-первых, где решение и ответ. Если ответ неверен, то и геометрические построения (рассуждения)
неверны. Ha моей картинке, все выполнено в масштабе c осями координат, сверь свои построения c картинкой или хотя бы в своих рассуждениях опирайся на мою картинку чтобы можно было проследить твои предложения.
Последний раз редактировалось iii 30 ноя 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей