Нада решить задачу c алгебры за 8 клас

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

Нада решить задачу c алгебры за 8 клас

Сообщение Nataly-Mak » 04 авг 2009, 02:48

Dr. Arrieta писал(а):Source of the post
Я не понимаю, каким образом вы время делите на время? Можно объяснить?

Позволю себе ответить за автора решения задачи.
Обозначим всё поле за $$1$$. Время, за которое первый трактор может обработать всё поле, - $$t_1$$, время, за которое второй трактор может обработать всё поле - $$t_2$$. Тогда производительность первого трактора равна $$1/t_1$$, a производительность второго трактора - $$1/t_2$$. Здесь не время делится на время, a гектары делятся на время, a производительность получается в га/час.
Ну, a дальше, думаю, всё понятно.
***
HiKiTos, почему вы не можете решить эту систему? Выразите из второго уравнения одно неизвестное через другое, например, так: $$t_2=4+t_1$$, подставьте это выражение в первое уравнение, преобразуйте его. B результате вы получите очень простое квадратное уравнение. Решение задачи: $$t_1=12$$, $$t_2=16$$.
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Hottabych
Сообщений: 1807
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 21:00

Нада решить задачу c алгебры за 8 клас

Сообщение Hottabych » 04 авг 2009, 06:13

ksardas писал(а):Source of the post
Да вы правы руский для меня иностранный,но книшка на руском a в школе я учу украинский,и я иногда делаю ошибки c руским


ИМХО. Вы не совсем правы. Вы не иногда делаете ошибки, a иногда не делаете ошибок (в коротких словах).

Я бы еще понял, если бы Ваш родной был китайский, но русский и украинский настолько близки, что не может грамотный человек так писать.

Если вы делаете это специально, то лучше общайтесь на украиноязычных форумах, a здесь пользуйтесь, хотя бы, проверкой орфографии или словарем.
Последний раз редактировалось Hottabych 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

Нада решить задачу c алгебры за 8 клас

Сообщение Nataly-Mak » 04 авг 2009, 08:06

[b]Hottabych, вы же добрый джин. Чего вы запилили парня? Ну, не знает парень русский язык, a спросить хочется. Ещё хуже, если он будет спрашивать на украинском, большинство форумчан его не поймут (несмотря на то, что русский и украинский очень близки). Заставьте меня сейчас на немецком что-нибудь написать, я столько ошибок наделаю - не пересчитаете[/b]
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Нада решить задачу c алгебры за 8 клас

Сообщение Таланов » 04 авг 2009, 11:17

ksardas писал(а):Source of the post
Два трактора готовят землю под озимые.Ha протяжении 3 ч они работали вместе,после чего еще 1 ч работал только второй трактор.За все ето время трактора подготовили половину поля.За какое время может подготовить все поле каждый трактор,работая отдельно,если первый может ето зделать на 4 ч быстрее,чем второй?

Мне кажется условие про половину поля лишнее. 1-ый трактор работал 3 часа, 2-ой - 4 часа и сколько-то вспахали. Разница между ними во времени 1 час. Сколько им нужно пахать что-бы разница составила - 4 часа? 1-ый трактор 4*3=12часов, 2-ой 4*4=16часов.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

Нада решить задачу c алгебры за 8 клас

Сообщение Nataly-Mak » 04 авг 2009, 11:37

Таланов писал(а):Source of the post
ksardas писал(а):Source of the post
Два трактора готовят землю под озимые.Ha протяжении 3 ч они работали вместе,после чего еще 1 ч работал только второй трактор.За все ето время трактора подготовили половину поля.За какое время может подготовить все поле каждый трактор,работая отдельно,если первый может ето зделать на 4 ч быстрее,чем второй?

Мне кажется условие про половину поля лишнее. 1-ый трактор работал 3 часа, 2-ой - 4 часа и сколько-то вспахали. Разница между ними во времени 1 час. Сколько им нужно пахать что-бы разница составила - 4 часа? 1-ый трактор 4*3=12часов, 2-ой 4*4=16часов.

A по-моему не лишнее. Если при всех прочих условиях, как в вышеприведённой задаче, зададим вместо половины поля 15/56 поля. Так можно задать? Тогда по составленной вами выше системе уравнений получим, что первому трактору требуется на всё поле 24 часа, a второму 28 часов, и разница снова 4 часа.
Так что не "сколько-то" вспахали, a надо точно указать, сколько вспахали.
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dr. Arrieta
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:00

Нада решить задачу c алгебры за 8 клас

Сообщение Dr. Arrieta » 04 авг 2009, 13:58

Nataly-Mak писал(а):Source of the post
Позволю себе ответить за автора решения задачи.
Обозначим всё поле за $$1$$. Время, за которое первый трактор может обработать всё поле, - $$t_1$$, время, за которое второй трактор может обработать всё поле - $$t_2$$. Тогда производительность первого трактора равна $$1/t_1$$, a производительность второго трактора - $$1/t_2$$. Здесь не время делится на время, a гектары делятся на время, a производительность получается в га/час.
Ну, a дальше, думаю, всё понятно.


***
Я тоже так думал,но в уравнении ведь написано не 1/t2 и 1/t1 ,a там написано 4/t2 и 3/t1 - т.e. 4 часа,которые работал второй трактор (вспахивая половину поля вместе в первым) и 3 часа,которые работал первый.
Последний раз редактировалось Dr. Arrieta 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Нада решить задачу c алгебры за 8 клас

Сообщение Таланов » 04 авг 2009, 14:03

Dr. Arrieta писал(а):Source of the post
Я тоже так думал,но в уравнении ведь написано не 1/t2 и 1/t1 ,a там написано 4/t2 и 3/t1 - т.e. 4 часа,которые работал второй трактор (вспахивая половину поля вместе в первым) и 3 часа,которые работал первый.

$$4/t_2$$ и $$3/t_1$$ это количество вспаханного соответственно 2-ым и 1-ым трактором, их сумма даёт полполя.
Последний раз редактировалось Таланов 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

Нада решить задачу c алгебры за 8 клас

Сообщение Nataly-Mak » 04 авг 2009, 14:08

Пока писала ответ, уже ответили.
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dr. Arrieta
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:00

Нада решить задачу c алгебры за 8 клас

Сообщение Dr. Arrieta » 04 авг 2009, 14:15

Nataly-Mak, aaa,теперь ясно...Я все сидел c этой производительностью,пытался составить уравнение просто c 1/t1, но не учел того,что производительность следует умножить на время,которое он работал....Спасибо! (у меня так вечно:вроде знаю,как и что решать,но прокалываюсь на чем-то таком)
Последний раз редактировалось Dr. Arrieta 30 ноя 2019, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей