Показательное уравнение с параметром и система показательных уравнений и неравенств

musika
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 21:00

Показательное уравнение с параметром и система показательных уравнений и неравенств

Сообщение musika » 18 дек 2011, 18:07

Таланов писал(а):Source of the post
musika писал(а):Source of the post
Таланов, до меня похоже дошло, как это решать (но я всё ещё в замешательстве, как преобразовывать! ):
$$xy=\frac{1}{3-\log_{3}1000}=\frac{1}{\log_{3}27-\log_{3}1000}=\frac{1}{\log_{3}0,027}$$.

Это верно. А в чём собственно помощь нужна?
$$x+y$$ известно.
$$xy$$ - тоже.
Уравнения симметричны относительно $$x$$ и $$y$$. Для того чтобы разобраться "ху из ху " вам дано третье уравнение.

Я не понимаю, как вы получили из исходной системы равенство $$xy=\frac{1}{3(1-\log_{3}10)}$$. Как осуществить эти преобразования?

MrDindows, спасибо, но я всё равно не понимаю, что делать.. записала квадратное уравнение, получилось:
$$x^2+7x+a=0$$, где $$a=xy=\frac{1}{\log_{3}0,027}$$.. А дальше что? :blink: не понимаю совсем, нужно что ли $$a$$ выбирать какое-то особенное? подскажите, пожалуйста, поподробнее, если не сложно...
Последний раз редактировалось musika 28 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

MrDindows
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 21:00

Показательное уравнение с параметром и система показательных уравнений и неравенств

Сообщение MrDindows » 20 дек 2011, 20:32

musika писал(а):Source of the post
MrDindows, спасибо, но я всё равно не понимаю, что делать.. записала квадратное уравнение, получилось:
$$x^2+7x+a=0$$, где $$a=xy=\frac{1}{\log_{3}0,027}$$.. А дальше что? :blink: не понимаю совсем, нужно что ли $$a$$ выбирать какое-то особенное? подскажите, пожалуйста, поподробнее, если не сложно...
Никакое $$a$$ выбирать не нужно. Это уже конкретное число, и вы же сами пишите чему оно равно. Просто решите это квадратное уравнение $$x^2+7x+a=0$$. х - ваша неизвестная.
И ещё раз: буковку $$ a$$ мы ввели только чтоб упростить запись. Вместо неё мы могли записывать то число $$\frac{1}{\log_{3}0,027}$$, но это было б слегка громоздко.
Последний раз редактировалось MrDindows 28 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Показательное уравнение с параметром и система показательных уравнений и неравенств

Сообщение Таланов » 20 дек 2011, 23:03

musika писал(а):Source of the post
Я не понимаю, как вы получили из исходной системы равенство $$xy=\frac{1}{3(1-\log_{3}10)}$$. Как осуществить эти преобразования?

$$(\frac{3}{10})^{xy}=3^{\frac{1}{3}}$$. Прологарифмируйте по основанию 3.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

musika
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 21:00

Показательное уравнение с параметром и система показательных уравнений и неравенств

Сообщение musika » 13 янв 2012, 20:53

Таланов, MrDindows, Виктор В, спасибо большое Вам за помощь! Извините за столь долгое молчание, никак времени не было написать, что, оказывается, в системе была опечатка (вместо $$3^\frac{1}{3}$$ должно было быть $$3^1_3$$). Поэтому все и выходило так громоздко, но с Вашей помощью у меня получилось все решить! Спасибо
Последний раз редактировалось musika 28 ноя 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей