Возможно ли решить уравнение?

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Возможно ли решить уравнение?

Сообщение vicvolf » 22 сен 2011, 14:56

$$k*ch(\sqrt{\frac {a+xb} {c}}d)+h$$ имеет область определения (a+bx)c больше или равно 0. При этом в области определеня функция больше или равно h. График функции похож на правую ветвь параболы, приподнятый над осью х на величину h. Ус параболы смотрит вверх, если k>0 и вниз, если k<0.$$\sqrt{(a+xb)c}*sh(\sqrt{\frac {a+xb} {c}}d)$$ имеет область определения (a+bx)c больше или равно 0. При этом в области определения функция положительна. График функции похож на правую ветвь параболы, касающейся ось х, ус которой смотрит вверх.
Поэтому уравнение имеет решение только при положительных h и отрицательных значениях k.
Последний раз редактировалось vicvolf 28 ноя 2019, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Opas
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:00

Возможно ли решить уравнение?

Сообщение Opas » 22 сен 2011, 16:17

В общем, если сформулировать задачу полностью. Есть формула разложения по Лапласу (переход от изображения к функции времени):


$$ q(t)=\frac {U(0)} {W(0)}+\sum_{s=-\infty}^{\infty}{\frac {u(p_s)} {p_sW&#39;(p_s)}exp(p_st)}$$

соответственно мое уравнение имеет вид:


$$\frac {U(p)} {W(p)}=\frac {\sqrt{(p*L+R_1)*R_2}*\sh{\sqrt{\frac {p*L+R_1} {R_2}}(l-x)}+R_4*\ch{(\sqrt{\frac {p*L+R_1} {R_2}}(l-x))}} {\sqrt{(p*L+R_1)*R_2}*\sh{\sqrt{\frac {p*L+R_1} {R_2}}l}+R_4*\ch{(\sqrt{\frac {p*L+R_1} {R_2}}l)}+R_3}$$

Со свободной составляющей (первый член) все понятно, подставляем нуль вместо p. Производную от знаменателя тоже можно найти, для второго члена, а вот решение $$p_s$$ находим относительно

W(p)=0

если в знаменателе заменить



$$n=\frac {p*L+R_1} {R_2}$$



$$k=\sqrt{(p*L+R_1)*R_2}$$

при этом

nl=a+jb

Раскрываем знаменатель


$$W(p)=k*\sh{(n*l)}+R_4*\ch{(n*l)}+R_3$$

и раскрывая гиперболические функции от nl получаем комплексное число, где и мнимая и действительная часть должны быть нулем


$$\cos{(b)}*(k*\sh{a}+R_2*\ch{a})+R_1=0$$

$$j*\sin{(b)}*(k*\sh{a}+R_2*\ch{a})=0$$


оно распадается на два, решаем первое когда синус равен нулю, то есть b=s*pi, тогда и получается наше уравнение

$$k*\sh{a}+R_4*\ch{a}+R_3=0$$

А дальше у меня пошли затруднения. То есть мы в конечном счете должны получить возрастающую функцию от нуля (по экспоненте), которая переходит в вынужденную (первый член, график параллельно оси t)
Последний раз редактировалось Opas 28 ноя 2019, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Возможно ли решить уравнение?

Сообщение Sonic86 » 22 сен 2011, 16:27

Ну вот теперь все гораздо проще - перед гиперсинусом $$a$$ нету А значит уравнение вполне решается аналитически. Нужно перейти к двойному углу: $$a=2s$$, затем увеличить степень до двух: $$\sh 2s = 2 \sh s \ch s, \ch 2s = \ch ^2 s + \sh ^2 s$$ и преобразовать $$R_1 = R_1(\ch ^2 s - \sh ^2 s)$$ - получаем однородное уравнение. Делим на $$\ch ^2 s \neq 0$$ и получаем квадратное уравнение относительно $$\th s$$. Дальше сами сможете

Умножение пишется \cdot

И по-моему зря Вы от комплексного уравнения
$$W(p)=k*\sh{\sqrt{n*l}+R_4*\ch{(\sqrt{\n*l)}+R_3=0$$

Перешли к действительному: это уравнение решается точно так же, как я выше написал, только чуть сложнее из-за $$nl \in \mathbb{C}$$.

(я только строго выкладки не проверял)
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Opas
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:00

Возможно ли решить уравнение?

Сообщение Opas » 22 сен 2011, 16:32

Я немного намудрил с набором, сейчас переправил
Последний раз редактировалось Opas 28 ноя 2019, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Opas
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:00

Возможно ли решить уравнение?

Сообщение Opas » 23 сен 2011, 19:02

У меня еще такой вопрос к специалистам по математике:

если у уравнения комплексные корни, как их находить?
Последний раз редактировалось Opas 28 ноя 2019, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AV_77
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:00

Возможно ли решить уравнение?

Сообщение AV_77 » 23 сен 2011, 20:21

Opas писал(а):Source of the post
если у уравнения комплексные корни, как их находить?

Так же как и действительные. Или вы про что-то другое спрашиваете?
Последний раз редактировалось AV_77 28 ноя 2019, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей