Теория вероятности

Аварус
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:00

Теория вероятности

Сообщение Аварус » 21 май 2011, 20:44

Всем добрый вечер.

Помогите, пожалуйста, решить задачу: "Частица движется в разреженном газе, вероятность ее столкновения на пути db с другой частицей: $$ dp=N*Q*db $$, где N - концентрация частиц в газе, Q - сечение столкновения. Найти среднюю длину свободного пробега. Условия: $$ 1=\frac {N} {e^{10}} $$ и $$ 1=Q*e^{14} $$

Я из условий нашел:
$$ N = e^{10} $$
$$ Q = e^{-14} $$

Подставил в данное нам уравнение: $$ dp=e^{-4}*db $$ и проинтегрировал, в резульате получил, что средняя длина свободного пробега: $$ B=e^{4} $$

Преподаватель проверил, сказал - не верно. Посоветовал использовать распределение Пуассона, сказал, что отталкиваться надо от того, что db стремится к 0.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать по этой задаче. У меня тут Пуассон не получается

Заранее благодарен!
Последний раз редактировалось Аварус 29 ноя 2019, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Теория вероятности

Сообщение Таланов » 22 май 2011, 00:29

Аварус писал(а):Source of the post
Преподаватель проверил, сказал - не верно. Посоветовал использовать распределение Пуассона, сказал, что отталкиваться надо от того, что db стремится к 0.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать по этой задаче. У меня тут Пуассон не получается

$$p(x=k)=\frac {\lambda^k}{k!}e^{-\lambda}$$

$$p(x=0)=e^{-\lambda}=NQ=e^{-4}$$

Длина свободного пробега $$\lambda=4$$.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аварус
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:00

Теория вероятности

Сообщение Аварус » 22 май 2011, 10:42

Таланов писал(а):Source of the post
$$p(x=k)=\frac {\lambda^k}{k!}e^{-\lambda}$$

$$p(x=0)=e^{-\lambda}=NQ=e^{-4}$$

Длина свободного пробега $$\lambda=4$$.


Получается, что все сводится к тому, чтобы найти параметр распределение, коим в данном случае является $$\lambda$$, т.е. длина свободного пробега?

Получается $$\lambda=p*n$$, где $$p=N*Q*db; n=B/db$$ -> получается, что $$\lambda=B*N*Q=e^0=1$$? или я что-то неправильно разобрал в распределении пуассона?
Последний раз редактировалось Аварус 29 ноя 2019, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аварус
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:00

Теория вероятности

Сообщение Аварус » 22 май 2011, 18:59

Ни у кого нет идей по тому, что я написал?

Извиняюсь за назойливость
Последний раз редактировалось Аварус 29 ноя 2019, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость