Пятый Постулат

Superboy
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:00

Пятый Постулат

Сообщение Superboy » 15 фев 2011, 10:50

вот какая задачка. есть у нас пятый постулат Евклида, есть эквивалентная ему формулировка, в частности: через каждую точку вне прямой проходит одна прямая, параллельная данной.

Предложения П1 и П2 наз-ся эквивалентными отн-но системы аксиом E, если приняв предложение П1 за аксиому мы из системы аксиом П1+E получим П2 как теорему.
И наоборот.
E - система аксиом абсолютной геометрии.


Пусть эта эквивалентность доказана.
При док-ве факта параллельности я использую пятый постулат, и наоборот можно доказать пятый постулат, если использовать параллельные прямые.
И вопрос: док-во проводится аналогично школьным так сказать, рассуждая.
Ho как сюда включить вот эти аксиомы, или они уже там подразумеваются в ходе моих рассуждений?
Получается я рассматриваю предложение П1: через каждую точку вне прямой проходит только одна прямая, параллельная данной; добавляю сюда П2 (постулат Евклида) и теорема (или аксиома?) доказана.
И наоборот. Выходит я неправильно делаю? Что тогда такое E?
Последний раз редактировалось Superboy 29 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Пятый Постулат

Сообщение bot » 15 фев 2011, 12:26

Попробуйте почитать там, здесь и ещё где-нибудь
Последний раз редактировалось bot 29 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VAL
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:00

Пятый Постулат

Сообщение VAL » 15 фев 2011, 18:48

Superboy писал(а):Source of the post
вот какая задачка. есть у нас пятый постулат Евклида, есть эквивалентная ему формулировка, в частности: через каждую точку вне прямой проходит одна прямая, параллельная данной.
Уже здесь у вас грубейшая ошибка (поэтому дальше не читал).
Наличие такой прямой есть следствие аксиом абсолютной геометрии, т.e. не зависит от аксиомы параллельных.
Последний раз редактировалось VAL 29 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей