Радиус-вектор точки пересечения медиан.

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Радиус-вектор точки пересечения медиан.

Сообщение Vector » 25 авг 2010, 15:06

Задача такая: доказать, что если a,b,c - радиус-векторы вершин треугольника ABC, то r = 1/3 (a+b+c) является радиусом-вектором точки пересечения медиан.

Задачу я доказал, но один раз все получилось, a другой раз не получилось, и вся проблема в выборе направления векторов.

T.e. если нарисовать получающуюся пирамиду c вершиной в O, то вектора a,b,c образуют ребра пирамиды и направлены из O к вершинам треугольника A,B,C соответственно.

Так вот, если выбрать направление вектора Ma (медианы из т.A на BC) в направлении к основанию BC, a направление векторов основания выбрать так AB (от A к B ) и BC ( от B к C), то все доказывается. Ho если поменять направление двух последних векторов на обратное, т.e BA и CB, то получается, что r = (5a-3b+c)/3.

Я не понимаю почему вектора должны в данном случае быть направлены AB (от A к B ) и BC ( от B к C), a не наоборот.

Пожалуйста помогите, т.к. осваиваю лин. алгебру по Боссу без преподавателя, сугубо для себя.
Последний раз редактировалось Vector 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Радиус-вектор точки пересечения медиан.

Сообщение Ian » 25 авг 2010, 15:14

Vector писал(а):Source of the post
Ho если поменять направление двух последних векторов на обратное, т.e BA и CB, то получается, что r = (5a-3b+c)/3.
Как именно получается?, надо в этом ошибку найти

Между B и скобкой наделать пробелов, и смайлика не будет
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

bonez92
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:00

Радиус-вектор точки пересечения медиан.

Сообщение bonez92 » 25 авг 2010, 15:24

Попробую реализовать свои телепатические приемы.

Пусть вектор медианы от A к BC = 3*x.
Имеем вектор a/2 (вектор половина стороны CB, от C к B ) и имеем вектор c (от B к A)
У вас наверно такое:
3*x+a/2=c - это неверно
Правильно:
3*x+a/2=-c
Последний раз редактировалось bonez92 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Радиус-вектор точки пересечения медиан.

Сообщение Vector » 25 авг 2010, 15:40

bonez92 писал(а):Source of the post
Попробую реализовать свои телепатические приемы.

Пусть вектор медианы от A к BC = 3*x.
Имеем вектор a/2 (вектор половина стороны CB, от C к B ) и имеем вектор c (от B к A)
У вас наверно такое:
3*x+a/2=c - это неверно
Правильно:
3*x+a/2=-c



нет, векторы a,b,c - радиусы векторы (ребра пирамиды).

Если рассматривать треугольник ABC для первого варианта, то AB + BC/2 = AD. AD - медиана из вершины A к стороне BC.
Для второго варианта, который не правильный DB + BA = AD.

Задачей мне заданы направления a,b,c и r, как радиусов-векторов. B выборе направлений остальных векторов я свободный художник?
Последний раз редактировалось Vector 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Радиус-вектор точки пересечения медиан.

Сообщение mihailm » 25 авг 2010, 15:48

Vector писал(а):Source of the post
Задачей мне заданы направления a,b,c и r, как радиусов-векторов. B выборе направлений остальных векторов я свободный художник?


У a,b,c,r не то что направления длины известны.

A во-вторых, все остальные нужные для решения задачи вектора жестко выражаются через a,b,c и поэтому ни направления ни длины не в вашей власти.

Ну можете ввести парочку своих, ненужных для решения векторов)))
Последний раз редактировалось mihailm 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Радиус-вектор точки пересечения медиан.

Сообщение Ian » 25 авг 2010, 15:52

Vector писал(а):Source of the post
Для второго варианта, который не правильный DB + BA = AD.
Вот тут и неверно. DB+BA=DA по правилу треугольника
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Радиус-вектор точки пересечения медиан.

Сообщение Vector » 25 авг 2010, 16:25

mihailm писал(а):Source of the post
Vector писал(а):Source of the post
Задачей мне заданы направления a,b,c и r, как радиусов-векторов. B выборе направлений остальных векторов я свободный художник?


У a,b,c,r не то что направления длины известны.

A во-вторых, все остальные нужные для решения задачи вектора жестко выражаются через a,b,c и поэтому ни направления ни длины не в вашей власти.

Ну можете ввести парочку своих, ненужных для решения векторов)))



He понимаю. Есть треугольник OAB и задано два вектора OA и OB. Если направление третьего вектора (стороны) задать как AB, то OA + AB = OB, если задать как BA, то OB + BA = OA. Что тут неправильно???

Ian писал(а):Source of the post
Vector писал(а):Source of the post
Для второго варианта, который не правильный DB + BA = AD.
Вот тут и неверно. DB+BA=DA по правилу треугольника



Спасибо!!! Я не понимаю, как я это не заметил. Реально 3 часа убил. Наверное не нужно спешить.
Последний раз редактировалось Vector 29 ноя 2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей